Enakさんの映画レビュー・感想・評価

Enak

Enak

映画(254)
ドラマ(8)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.6

評価高かったので観てみた。
作業しながら観てたせいか没入できず、、
なんでここまで評価高いんだろ?と思ってしまった。
映画館とかで観てたらまた違ったのかな。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

クオリティはすごいと思った!
世界観に忠実でマリオ愛を感じる作品だった。
…ただピーチ姫だけは本当に受け入れられなかった…なんか老けて見えるというか妙にほうれい線がリアルだし頭大きくてバランス悪い…。
>>続きを読む

かもめ食堂(2005年製作の映画)

3.8

面白かった!
抑揚が良い意味でないのだけど飽きないし惹きつけられてしまった。
異国に行って偶然の出会いで仲良くなってお店やるとか憧れてしまう。

淹れてもらうコーヒーが一番美味しい
作ってもらうおにぎ
>>続きを読む

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

4.0

アマプラに出てたので鑑賞。
あの時は結果やハイライトだけを追っていたし、代表選手たちのこともほとんど知らなかった。でも感動を貰えてた。

今回監督就任から優勝までをテンポ良く観ることができて良かった。
>>続きを読む

いつかの君にもわかること(2020年製作の映画)

4.3

泣いた〜。
登場人物が涙流さないのにこんなに気持ちに共鳴して泣けるってすごい映画だなと思った。

お父さんの息子に対する愛情が痛いほど伝わるし、それゆえに苦悩する姿がリアルすぎてじわじわずっと涙が流れ
>>続きを読む

君が描く光/ケチュンばあちゃん(2016年製作の映画)

4.2

前からマークしてたのをアマプラで見つけて視聴。

めちゃくちゃ泣いた。
この二人がメインキャストなんだからそれはもう演技力には間違いないよね、という期待を1mmも裏切らない。

ストーリーも綺麗だし、
>>続きを読む

映画 おそ松さん(2022年製作の映画)

2.0

元々の映画の好み的に見る分野ではなかったけどSnowManということで観てみた。

びっくりするほどつまんなくて飛ばし飛ばし観てしまった。笑

世界で一番いとしい君へ(2014年製作の映画)

3.5

親子ものの感動する韓国映画が好きで色々観てきたけど、あんまり引き込まれずに終わってしまった。
最初コメディだけど、後半どんでん返しと共に泣けるストーリーが好きだけどこれはそこまでどんでん返しがなかった
>>続きを読む

ぼけますから、よろしくお願いします。~おかえり お母さん~(2022年製作の映画)

4.2

続編も続けて視聴。
アマプラで配信されて本当に嬉しい。

前半は前作の内容が入っていて、
後半からその後の生活が記録されている。

脳梗塞で倒れたお母さんのために毎日病院に通うお父さん。
側から見ると
>>続きを読む

ぼけますから、よろしくお願いします。(2018年製作の映画)

4.2

アマプラで見つけて速攻視聴!
じわじわずーっと涙が出てた…。

出来ていたことを出来なくなることが本当に悔しいんだなと…切実に伝わる。

お母さんが取り乱して暴力的になったとしても、死ぬ!って言ったと
>>続きを読む

はちどり(2018年製作の映画)

3.9

マークしてたものをたまたまアマプラで発見したので視聴。
感動するでもほっこりするでもないけど、じんわり心に来る映画だった。

ウニ視点で見てると、人の心って本当にコロコロ変わってわからないものと全ての
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.8

今まで見た犬映画の中で一番泣いた。
ひたすら犬目線なのが良い。
飼い主の気持ちを機敏に読み取って寄り添おうとしてくれる犬が愛おしく思った。
昔犬飼ってた犬には申し訳ないことしたな…と、犬飼いたいけども
>>続きを読む

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

3.6

妖怪たちがたくさん出てきて新鮮で面白かった。
日本らしさが詰まってた。

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

3.7

コメディだしながら見だからと思って吹き替えにして観たけど、字幕にすれば良かったと後悔😂
最初の銀行強盗のシーンから声がアホっぽすぎる、、笑

でも内容は面白かった!
アリバイ工作も伏線回収も最後のサプ
>>続きを読む

トゥルーノース(2020年製作の映画)

3.8

このちょっと簡易的な作画でないと見れない内容。
生まれる場所が違うだけでこういう生活だったのかもしれないと思うと、切なくなった。
主人公家族は素晴らしい生き方をしてた。クリスチャンの精神だったのか分か
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.6

永野芽郁さんと奈緒さんが好きだったのと、あらすじが面白そうで観た。

やっぱり2人好きだった。
イメージの振り幅が素晴らしい。

窪田さんのキャラも好きだったな。
心配しすぎない、干渉しすぎない、苦し
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.9

ほんっとに最高。始まりから本当の本当に最後まで最高としか言えない。かっこよすぎる。

めっちゃ期待して観に行ったけど期待以上すぎた。途中笑ったし泣きそうにもなったし3時間ずっと心臓バクバク!

映画館
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.4

感情移入しすぎて泣きまくった。思ってた以上に泣けた。

お父さんもお母さんもお姉ちゃんもいい人すぎる。最初お姉ちゃん見てて苦しかったけど、気持ち伝わって良かった。
ミランダも純粋でいい子じゃん…。
>>続きを読む

モンスター・ホテル(2012年製作の映画)

3.6

吹き替えで見たら藤森慎吾過ぎたけどキャラはピッタリだったw

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.7

もうすぐ配信終了だったので鑑賞。

普通に面白かった。

アメリカってこのくらいの体型って結構普通だと思ってたけど、やっぱりコンプレックスに思うものなのかな。かわいいし。
でもレネーを可愛いと思えるの
>>続きを読む

この世界の(さらにいくつもの)片隅に(2019年製作の映画)

4.1

「この世界の片隅に」が公開されたときに映画館で観た。
時を経て今、より深掘りされたこの内容を見てすごく心が痛くなった。

暗い、悲しいという印象を与えないように描かれてはいるからこそ沢山の人に観てもら
>>続きを読む

コララインとボタンの魔女(2009年製作の映画)

3.7

同じ会社が制作したクボは以前見ていて、今回こちらを鑑賞。
クボ以前の作品とのことだけど、本当にクオリティが高い!!
少しずつ動かしては撮影を繰り返すわけで…実際の物を使ってるので CGやアニメと違った
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

4.1

すっごく難しい映画だった…。
本当に何が何だか分からない、時系列も登場人物も、娘のアン以外は誰が本当にその人なのか分からない。

怖いだろうな、不安だろうな、、認知症ってこんなに怖くて不安なんだ、、っ
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

3.8

小松菜奈が好きで鑑賞。試写会?完成披露会?で泣きながら挨拶してるのを見て、本当に心を込めて役作りされてきたのだろうなと思った。
感情の出し方がとても自然で、菜奈ちゃんが泣くともらい泣きしてしまう。
>>続きを読む

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

存在も知らないアニメで、アマプラでポチポチして見つけてなんとなーく見始めたけど思ったよりも面白かった。
肉子ちゃんかわいい。暗さもあるけど肉子ちゃんの明るさで緩和されたし、良い人すぎて泣けた。
キクコ
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.6

ウルトラマンが華奢というかスタイル良くなってて細くてなんか強さ感じなかった…。
あとは全体的にサクサク進んでいって、緊張感とかあまりなく。

シンゴジラの方が面白かった。

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.5

以前新海誠監督の作品が好きな友達と一緒に新宿御苑に行き、この作品の舞台なんだと紹介された。その時はあまり興味がないが良い公園だなと思って回っていた。
その甲斐あってか今更だけどこれを観て情景がリンクし
>>続きを読む

とんび(2022年製作の映画)

3.8

予告で想像してたところと大筋は変わらなかったけど、親子ものに弱い自分にとってはたくさん泣かされた。
みんなが親代わりになって育てて、一緒に育てたんじゃあ文句あるか!って実の親と喧嘩できる関係性なんても
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

3.8

面白かった!洋画、邦画のコメディはあんまり笑えないが韓国映画のコメディはしっかり笑える。

韓国映画見てると暴力団に親近感湧いてしまうくらい、おふざけしちゃうのが好き笑

がんばれ!チョルス(2019年製作の映画)

3.7

アマプラで配信されてて、評価も高そうだったので鑑賞。
いい話だったけど、韓国映画で号泣させられてきた者にとってはちょっと物足りなかった。
でもこれが実話をもとにしてると思うと、とても良い映画だと思う。

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.3

良くも悪くもアメリカらしいなぁって思った。笑
中身はあんまりないかな、最後にちょっと良いこと言って上手くまとめたって感じの印象。ハラハラもしなかった。
人と一緒に観たけど、自分では絶対観ないジャンル。

チャンス商会 初恋を探して(2015年製作の映画)

4.3

泣いた〜。
後半やばいよもう。
韓国映画って最初コメディ要素入れつつ最後に全部涙に持って行くんだよ、そのせいで余計泣いちゃうんだよ。

前半はおじいさんを取り囲む人たちが、なんでこんなに偏屈なおじいさ
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.4

エガちゃんがYouTubeで割と酷評してて、どんな内容か気になってたところアマプラで配信されたので観てみた。

中身が薄かったし、お父さんがあそこまで避けられる理由も分からず、虐待されてる子のところに
>>続きを読む

ハーモニー 心をつなぐ歌(2010年製作の映画)

3.7

最後泣けた。最後の最後に持ってくるよね。。
ただ、七番房の奇跡みたいに冤罪ではない人たちではあるから、あまり美化しすぎると危ないなとも思ってしまう。

講演時に疑われて屈辱的なことをされて、心が浄化さ
>>続きを読む

>|