Achillesさんの映画レビュー・感想・評価

Achilles

Achilles

映画(398)
ドラマ(0)
アニメ(0)

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

3.2

これはもうベストアイディア賞ですわ。
所々の細かい小ネタが分かる人にはめちゃくちゃ楽しめる!
もうね、MGSの効果音なんて吹いてしまう

ゲームの中のキャラクターもそれぞれ感情を持っていて生きている
>>続きを読む

ダイ・ハード4.0(2007年製作の映画)

3.2

これはマクレーンというキャラが周知されてる事が前提で楽しむ作品。

今回の敵はサイバーテロと些か土俵の違う相手だが「くそったれ」と悪態つきながらも事件を解決してくれる
すっかりハゲてしまったが老いても
>>続きを読む

ダラス・バイヤーズクラブ(2013年製作の映画)

3.8

マシュー・・・
・・・マシュー!?
あ、これマシューか!?
役作りに天晴れ!!

話は実話ベースでエイズて余命30日と宣告された男が承認済みの効かない薬ではなく、未承認でも効果のある薬を求めて国外にま
>>続きを読む

ノア 約束の舟(2014年製作の映画)

-

このテーマは難しいわ
正直、天変地異に方舟で立ち向かうSF映画かと思っていたがやや小難しく、神秘的なお話。
ちょっとモチベーションが違ったから入ってこなかった
しかしこういう役はどハマりなラッセルおじ
>>続きを読む

踊る大捜査線 THE MOVIE 3 ヤツらを解放せよ!(2010年製作の映画)

1.5

◯猿もそうだけど、段々脚本勝負じゃなくて、豪華キャストとさも壮大(げな)感じに仕上がってて、一見大作っぽく予告出してるけど内容が薄っぺらいような…
大味すぎて味気ないですわ
そして無理に派手にしようと
>>続きを読む

ザ・ロード(2009年製作の映画)

4.4

世界は生き物も植物も食べ物も絶え、人々は次第に希望も良心も失い人肉までも食べるような輩まで出てきた
生まれてきてもなんの希望もないと産むことすら拒もうとする母親
既に絶望で溢れているこの世界に生まれた
>>続きを読む

スノーピアサー(2013年製作の映画)

4.1

温暖化対策のつもりが氷河期になっちゃった
生き残った人間は長い列車の中に居住区を作り、先頭車両は富裕層から最後尾は奴隷のようなコミュニティを形成し17年もの間ひたすら列車は走り続ける
ついに奴隷たちは
>>続きを読む

ベッドの下(2014年製作の映画)

2.7

静か〜に背筋が凍る感じ
怖いでも驚くでもなく
言葉にできない。

きっとショートフィルムは見る側の想像も含めて作品なのかもしれない

あなたの想像次第できっと違ったフィルムに見えるでしょう

一度見て
>>続きを読む

テルマエ・ロマエII(2014年製作の映画)

2.4

良くも悪くも安定の続編。
スケールだけ大きくなって大味になってる感じはむしろ悪いのかw

テルマエ・ロマエ(2012年製作の映画)

2.5

原作は未読。
奴隷を使った装置のエゲツなさ
逆にその発想がなかったわ

意外とキャストが魅力的でなんとなく最後まで見てしまったが

まぁ普通

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

3.5

そういえばと、思い出しレビュー

まぁ言わずと知れたクリスマスシーズン定番名作。

何回見ても面白いし、時が経っても面白いって何気に凄いことだよね

近年の下品なコメディー(これはこれでいい)と違って
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還(2003年製作の映画)

4.0

映像もさることながら
あのBGM!
より観ている人を自然に作中の世界へ引き込むかのような感覚

なんか関係ないのに不思議な正義感というか使命感を持って観てた気がする(笑)

冒険心をくすぐられる

>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

4.0

まず設定だよね

こういう種族がいる世界観

ゲームとかでもこの世界観だけでもワクワクする
そして、主人公が戦闘向きではないが勇気ある青年、様々な種族が手を取り合ってパーティを組む。
裏切り、分裂、犠
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.8

あっという間の3時間で長くは感じなかった。
ただ実話に基づいた人の人生を映画にしただけなのにここまで魅了されるってことは根本に少なからずこんな欲求があるからなのだろう。

真似したいとまでいかずともど
>>続きを読む

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

4.2

これは劇場で観なかったことに後悔。
これから観る方はBlu-rayで!そして部屋は明るくせず真っ暗がいいでしょう!

ストーリー性はほぼありません!
ただ、今まで観た映画の中で一番宇宙をリアルに描いた
>>続きを読む

フローズン・グラウンド(2013年製作の映画)

2.7

昔は縛りで観るほど好きだったニコラスケイジ。近年はパッとしない作品ばかりで悲しいが、当の本人の演技は変わらず良い!

今作は実話を元にしたサスペンス。
10年間に渡り、少女を強姦し狩りと称して惨殺して
>>続きを読む

キラー・エリート(2011年製作の映画)

2.5

こんなジェイソンステイサムは好きじゃないんだ
彼にはもっとぶっ飛んでいて、アウトローで、悪役染みたヒーロー的存在であって欲しいのさ

3人の豪華共演は確かにカッコよかった!
だってこのジャケ写見たら借
>>続きを読む

スリーピング・ディクショナリー(2002年製作の映画)

2.0

ジェシカアルバの美しさのみ
駄作なのではない
下心で借りた人間には最早彼女しか見えていないのだ

フローズン・タイム(2006年製作の映画)

3.0

感性が豊かな人はここから何かを感じ取れるのだろう!
正直私には何となく儚い美しさみたいな漠然としたものしか感じ取れませんでした
ある方のレビューを見てなるほどと!

少なくともおっぱい目当てで見ようと
>>続きを読む

リピーテッド(2014年製作の映画)

3.3

冒頭で裸を見て、ニコールキッドマンも歳をとったなぁと哀しくなったが
やはり顔は綺麗
時折スカーレットヨハンソンに似てると思ったのは気のせいか?

1日しか記憶が持たない主人公ニコールキッドマン
朝起き
>>続きを読む

ムービー43(2013年製作の映画)

1.6

本当にキャストは凄い!
まぁこのキャストだから最後まで観れたってのがあるが
流石にあまりにも下品で低レベル過ぎて笑えない

しかし宣伝を見てこの作品を手に取った時点で負けは認めよう

確かに気にはなっ
>>続きを読む

シルミド/SILMIDO(2003年製作の映画)

3.6

それこそ昔は軍隊なんてこんなこと公にはならずとも大なり小なりあったのかなぁと思う

北朝鮮首席暗殺の為、表向きは死刑になったことにされ、秘密裏に徴兵、訓練された死刑囚たち。
心身ともに立派な兵隊となっ
>>続きを読む

リディック:ギャラクシー・バトル(2013年製作の映画)

2.8

これ何作かあるんだ
何となくヴィンティーゼルってワイルドスピードくらいでしか見ないので他はどんな縁起するんだろうと思ってなんとなく借りてみた

ワイルドスピードのイメージに引っ張られてるのかわからない
>>続きを読む

エンド・オブ・ホワイトハウス(2013年製作の映画)

4.0

どうしてもホワイトハウスダウンと比較されてしまう作品。
こちらの方がシリアスであまり無駄のない戦闘。
ボロボロになりながらもなんとか勝って大統領を助け出すっていうハラハラ、ギリギリ感ではなく
冷静かつ
>>続きを読む

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

4.3

さすがのアカデミー作品。

2時間という短い時間に12年という長さを上手く表現している
そしてハッピーな描写より絶望の中希望を捨てず耐え忍んだ月日の方にフォーカスをあてているのがよりリアルに、より重み
>>続きを読む

モンスター上司(2011年製作の映画)

3.3

ムカつく上司は殺しちまえというぶっ飛んだ発想
殺し屋雇おうぜってネットで検索
男のバカは微笑ましい。

軽い気分に見るにはもってこいの作品!
キャストの贅沢な使い方!
ジェイミーフォックス、コリンファ
>>続きを読む

スティーラーズ(2013年製作の映画)

3.1

ジャケ写を観てなんとなく勝手にテイカーズっぽい映画と思い込んで手に取ったが
全然違う作品!

まぁそれは置いといて

とある1日の中の様々な人達の物語が絶妙に交錯する
ロック、ストック&トゥースモーキ
>>続きを読む

スティーヴン・キング ファミリー・シークレット(2014年製作の映画)

2.9

なるほど。だからタイトルよりスティーブンキングの名前が目立ってた訳ね!

確かに言われてみれば静かな恐怖的なモノは感じるし
ある意味こちらの方がリアリティもある
子供、周囲の人間への配慮の為に自分を犠
>>続きを読む

GONIN(1995年製作の映画)

2.8

この監督の作品は初めて観たが、凄まじい世界観。
あれだけの豪華俳優が出ていてもそれぞれのキャラが際立っていて、皆出過ぎず、引きすぎずバランスがいい。
竹中直人はぶっ飛んでたが…

簡単にまとめれば寄せ
>>続きを読む

ジャックと天空の巨人(2013年製作の映画)

2.2

オズ然り子供の頃に見た童話だとそれだけでわくわくする
が、しかしそのワクワクを超えるには至らない
が、しかしそんなに期待していなかったが故に悪くはなかった

もう少し巨人vs人間の戦闘シーンが見たかっ
>>続きを読む

ブラックフット クマ地獄(2014年製作の映画)

1.5

思ったほど熊無双もなく、熊被害も少ないジャケ写が全てで見所がない。
最初は分かりやすいフラグ立ててさんざん引っ張ってるけど、分かってるから早くして!って感じ
ジャケ写を見てどんな映画か想像してみてくだ
>>続きを読む

2ガンズ(2013年製作の映画)

3.8

互いに素性を隠し、マフィアと麻薬取引の現場へ潜入捜査&銀行強盗
盗んだ金は意外な人物の裏金だった

しかしこの映画の見所はそんな所ではなく
いい意味で単純なクライムアクション

これはW主演の2人が好
>>続きを読む

なんちゃって家族(2013年製作の映画)

3.2

リトルランボーズ、ナルニアとなぜか凄く記憶に残っていたウィルポールターをジャケットで発見して思わず手に取ってしまった。
今回は随分とアホな役どころだったが彼の成長を見れたのも個人的に少し良かった。
>>続きを読む

ローン・サバイバー(2013年製作の映画)

3.0

最近、よく目にするマークウォールバーグのまた違った顔。
本当に色んな役ができるんだなぁと思う

タリバンの元に四人の特殊部隊を偵察に向かわせる。
相手は200人、当然慎重に行動せねばならない。
そんな
>>続きを読む