こにーさんの映画レビュー・感想・評価

こにー

こにー

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.0

コナン好きの夫から軽くストーリー経過聞いてただけで映画に臨んだので平次と和葉に騙された コナンって面白いんだ!と思ったら今回特に古参が喜ぶ要素が散りばめられてたらしい

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ブロードウェイ初演組がサプライズで登場したところが最高すぎて鳥肌&嬉し泣きしてしまった!!ネタバレを見ないように2年間待ち望んでいただけある…!

古参アピールさせて!笑
ブロードウェイミュージカルの
>>続きを読む

【推しの子】-The Final Act-(2024年製作の映画)

5.0

とっても良かった!!
実写によってB小町の解像度があがりすぎてB小町ロスです……ドーム公演まで応援させてくれませんか😭
カミキヒカルが子役もニノも演技うますぎた!!というかこの作品の子役全員天才だな?
>>続きを読む

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

3.8

思春期の頃は色んな感情が目まぐるしく動いていて、こうやって自分が作られていくんだなと思った。
自分は普段は感情の波がほぼなくて、趣味の時にAngerが暴走するので、Joyもうちょっと頑張ってほしい。
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2分ごとにループを繰り返す中で
登場人物たちのいろんな面が見え、
次どうなるのかな?と思いながら楽しんで見れた。
主人公の女の子の演技に癖があったこともあり、キャラクターたちには感情は抱かなかったけど
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.0

仕事モードの時に見るとモチベーションの上がる映画
ミランダが最高にかっこいい
最近、メイクもファッションも適当だったけど、見た目から内面は変わっていくのかもしれないと思った

ホリデイ(2006年製作の映画)

3.8

クリスマスらしい映画ということで観ました!

RENT/レント(2005年製作の映画)

3.5

ブロードウェイミュージカルを観に行く前に観たので、内容がスッと入って来てよかった!ミュージカル良かった…

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.5

映像が綺麗。テンポ良い。
当事者目線で見てしまって、綺麗にまとめられてるなぁ、って思って少し冷めてしまったところはある。薄く感じちゃった。
ジブリみたいな雰囲気も感じた。

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.6

ご飯食べる前に観たら胃がキューバサンド以外受け入れなくなります。
奥さんと息子が心広くて素晴らしい人たちだね✨周りの人に恵まれてるなぁとおもった!
気ままに好きなところで仕事できるのは楽しいね

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

3.8

現実逃避できる映画🎬
ラブコメを最高に皮肉っている。
たのしー!!

13 ラブ 30 サーティン・ラブ・サーティ(2004年製作の映画)

3.5

気軽に見れる作品。ちゃんとハッピーエンドでよい。
「過去に戻りたいとは思わない。間違えなければ正す方法がわからないから」という言葉に少し救われた。
マットは不器用だけど優しくて心が広くて素晴らしい!

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

3.6

ユニバでみたやつ!!!という謎の感動…
逆輸入笑
博士の声聞き覚えあるなーと思ったらダンブルドアだったーー!

映画 すみっコぐらし とびだす絵本とひみつのコ(2019年製作の映画)

3.0

ざっそうとほこりとタピオカが好きな気がする。感情ないぽへーっとしてるの好き
65分の映画だけど、体感3時間、、笑

そんな彼なら捨てちゃえば?(2009年製作の映画)

3.3

共感生羞恥で辛くなっちゃったけど、最後まで見たら悪くないかも、と思った。
人生何とかなりますね。

インターンシップ(2013年製作の映画)

4.0

もっと早く観ればよかった!でも今観れてよかった!

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

すき。。10回くらい観そう


2回目
ゲイヴ最高なパパだなって思ったけど、見直したら、他の女にプロポーズするタイミングひどくないか?
子ども預かってない時にしたら?なんでわざわざ4年ぶりの休暇取って
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

ラスト以外は素晴らしいです
許すな(T . T)って思ってしまった

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

泣いてしまった。ミラベルはすごくいい子。そしてみんなもいい子で、家族想いで、素敵。

ただ、おばあちゃんが都合よすぎる〜
ミラベルは強くてまっすぐな子に育ったけど、卑屈になって自分を嫌いになり自殺して
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.3

実写版初めてみた。すごくいい。
speechlessを無限に聴いています。

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.0

人生に目的はいらなくて、楽しんだりときめいたりしながら生きていくことが人生✌︎

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.3

プリンセスたちが全員出てきたり、ズートピアのニックやスターウォーズのキャラクターが出てきたり、他のディズニー作品の風刺、インターネットという世界への風刺、、、などがあって、ディズニー作品っぽくない作品>>続きを読む

シンデレラ(2021年製作の映画)

3.8

曲がいいしずっとハッピーだし楽しい気持ちになれた!
ややこしい出来事とかどうでもいいやって思えて良かった
王子の妹がかわいかった