あーさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

あー

あー

映画(848)
ドラマ(20)
アニメ(0)

君の心に刻んだ名前(2020年製作の映画)

4.4

罪だと言われていた時代があったの(…今もそんな世界線がある…)、怖いよね。
少なくとも30年前よりは進歩してるんだと信じたい。

ミスエデュケーション(2018年製作の映画)

3.1

あーーーラスト… みんなそれぞれ幸せになってほしい。リック先生にも幸せになってほしい…。

X-エックス- 劇場版(1996年製作の映画)

3.0

漫画は大好きなんだが、映画の脚本はなんとかならなかったのか、何かにフォーカス当てた方が良かったのでは…なんて思った記憶。
ただForever Love流れるラストはなかなか鬱エンドで良い。90年代だな
>>続きを読む

バッファロー’66(1998年製作の映画)

-

なんかもっかいみよう、という気になってる。クリスティーナリッチかわいいなー。

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.8

そこまで難しく考えなくてもいいような気もするけどな〜と思いながら観てた。
ロバートパティンソンの魅力爆発。トワイライトのことは忘れておくね。

フェアウェル(2019年製作の映画)

3.6

中華系の結婚は大変だよなあ、と友人の話を思い出しながら見てた 共感性羞恥発動してしばらく目を瞑らねばならないシーンがあった

幸せの始まりは(2010年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

ダメすぎる。
2時間も奪われた挙句最悪にイラつかされた
思い切って途中で止めればよかった…

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

4.0

うわー!現代的!と映像にやられつつ、
音にもガンガンに痺れつつ(映画館てやっぱり最高!)、
想像してたより重たい話だったし胸糞…てなるのは否めなく、妹編にいく前は「失敗かも」なんて考えも過ってしまった
>>続きを読む

ロッキー・ホラー・ショー(1975年製作の映画)

3.8

映画って最高、て教えてくれた作品の一つ
幼い自分には刺激的だったけど、いろんな人がいていろんな世界があって、それでOKみたいな感覚を持たせてくれた気がする。

アイ, トーニャ 史上最大のスキャンダル(2017年製作の映画)

3.0

いやー、環境って怖いよね…貧困…うーん。
トーニャの幸せを願う。

ライオン・キング(2019年製作の映画)

2.6

どの点をとっても無理だった
アニメてカラフルでいいね…🌈

そして何度か

…ビヨンセ?!

…ビヨンセ…!

と困惑した

アクアマン(2018年製作の映画)

3.4

イケメンだ…と思いながら見てた。ファンになってしまった…作品自体は結構ダレるなーと思いながら見てた。

クリード 炎の宿敵(2018年製作の映画)

3.1

前作ほど気持ち昂らなかったけど、やはり最後は泣いてしまう、グッときてしまう。

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.8

エンタメで学べることも多いわけですよ。
マジでこんなことあんの?ておもったりもするけど、こんなこと、あるんですって。

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.3

最近F1どうなってるのかわからないけどちょっと再熱した。

SAYURI(2005年製作の映画)

3.0

なぜかNZにいる時ESLで見せられたな…なんだったんだ…

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

-

もはや見てない人いるのか…?!てくらい話題になったなあ