ぁぃぁぃさんの映画レビュー・感想・評価

ぁぃぁぃ

ぁぃぁぃ

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.2

話題作でしたがグロそうで
劇場で観る勇気がなかった。
こういうのはスマホで観るに限るね。
だけど内容はおもしろい👏
以下内容にふれます⚠️
エマ・ストーンすごい👏濡場たくさん!
自殺直後の妊婦を改造し
>>続きを読む

異人たち(2023年製作の映画)

3.4

おもしろい題材だけど不思議な映画。
私はそんなはまれなかったかな。
生きていた頃の両親と
生身で会って対話ってのは
おもしろかったかな。
ディメンターみたいなシーンあったな。
103/2024🌀🌀🌀

ラストマイル(2024年製作の映画)

4.6

楽しみにしてた映画やっと観れました🥹
いやもうすごい。レベルが高すぎる。
まず満島ひかりちゃんが好きなんだけど
彼女しかできない役...と思ってたら
当て書きと知り納得。野木さんも好きで
監督とのこの
>>続きを読む

共に生きる 書家金澤翔子(2023年製作の映画)

3.9

ずっと書道を習ってきて
興味があったので鑑賞👀
翔子ちゃんの字は
うまいとかどうとかでなく
絵画と表現される。
大きな般若心経を引き取るために
御堂を新設😳
迷子になっても焦らず
遅くまで待った母すご
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん オラたちの恐竜日記(2024年製作の映画)

3.4

友達家族と‪🫶
まあまあかな🦖
個人的には笑いどころが少なく
そんな泣けなかったけど
まあ楽しかったです☺︎

内容にふれています⚠️
身長合わせるためのくつw
シロのえさてんこもり!
勝手におさんぽ
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.6

内容にふれています⚠️
パートナーが山で亡くなる。
登りたくないし登らなくていい。
テレビ塔に登る計画をたて
励まそうとする友達...
配信してて車に轢かれかかる...
立ち入り禁止の場所にはいる。
>>続きを読む

燃えあがる女性記者たち(2021年製作の映画)

4.1

カースト制度とか部落差別とか
色々あるけどほんとなんなんでしょうね。
女性達だけで新聞をつくる
すてきじゃないですか。
それなのに冷ややかな目...
レイプ犯におびえる女性。
複数人に何度も。
警察は
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

4.0

夫の転落死は事故か自殺か殺人か。
けっこう長くてラストも…だけど
おもしろかった👍以下ネタバレあり⚠️
警察、弁護士、裁判官がみんな誘導尋問的な
クセが強いタイプの人ばかり!
視覚障害の息子。嫌疑をか
>>続きを読む

枯れ葉(2023年製作の映画)

3.9

うまく説明できないけど
すてきな作品だった。
仕事をクビになった女とアル中男。
名前は教えないけどキス。
合間にはさまれるロシアウクライナ情報。
食事のシーンがすてきだった。
なんだかんだよかった☺️
>>続きを読む

⾼野⾖腐店の春(2023年製作の映画)

4.0

ネタバレあり⚠️
お豆腐屋さんとあたたかい人間模様。
頑固オヤジ。
結婚相手が父と同じ野球チームが
好きかとかどうでもいいw
中村久美さんがすてきだった☺️
外国人のくだり。
ラストでさらっと連れ子の
>>続きを読む

あまろっく(2024年製作の映画)

3.9

あったかほっこり☺️
ネタバレあり⚠️
このコンプラの時代に
あんだけズバズバ言うの👩🏻‍💻
きもちいーけどな🤣
祝リストラ🤣
お父ちゃん赤飯まで炊いたよ🤣
再婚することになりましたの言い方😂
親子共
>>続きを読む

サイレントラブ(2024年製作の映画)

3.4

酷評されてるから期待はしてなかった。
心は動かなかったけど期待せず観たからか
そこまで。後半ひどくなっていったけどw
以下ネタバレあり⚠️
目がみえない女性と声がでず鈴で居場所を
知らせる男性、だから
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

3.9

観たかった作品だったけど
個人的にはまあまあ。
朝ドラの二人☺️
私も若い頃生理痛やばかった。
人それぞれ悩みがあるよね。
偏頭痛に悩みながら鑑賞💦
この方はかなり激しいね。
こんな毎月機嫌が悪くなっ
>>続きを読む

人生の着替えかた(2022年製作の映画)

3.2

蛭田さんが好きで観てみたけど
あんまささらなかった。
妊婦にぶつかって殺したら
刺されてもしゃーない。
轢き返し🍎
3本目が一番好きだった👂🏻🍵
91/2024

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

3.9

子ども達と夏休み映画館第2弾🍿
前回のキャラクタープラスさらに増えて
色々な感情が☺️ちょっと期待値があがり
すぎてしまっていたのもあるかな。
おもしろくないことはなかったけど
思春期とか中高生の葛藤
>>続きを読む

屋根裏のラジャー(2023年製作の映画)

3.5

映像きれい✨️夢があるかんじ。
想像の世界。みんなにはみえないラジャー。
女の幽霊みたいな子怖かった。
駐車場の事故って多いんだよ。
あんな場所であんなに走って😮‍💨࿔
声優さんがわからない人と
Th
>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン超変身(2024年製作の映画)

4.0

1900本目👀✨️
子ども達と夏休み1本目☺️
おもしろかったーʘ̅͜ʘ̅🍌
「くるまはやいなー」
けっこうはげしめで、見応えあった!
スーツミニオンもかわい☺️
バスにミニオンたくさんもかわい☺️
>>続きを読む

ハッシュ!(2001年製作の映画)

3.4

おすすめ作品やっと観れたけど
はまらなかった...
けっこう下品な言葉が多く嫌悪感。
おへそをみせあうパッケーの意味が
わかってよかった☺️
妊娠すると守ろうと毛が濃くなるんよね。
どっちとも子どもつ
>>続きを読む

こっぴどい猫(2012年製作の映画)

3.8

今泉作品観てないのまだまだあるな〜と。
父と娘同じ状況。
電話変なことに😂
底辺同士の見栄の張り合い😂
診断ミスだったのに妻取り戻せない😂
一方通行だらけの思い。
泊めていいよて言ったのに
怖いと言わ
>>続きを読む

劇場版ラジエーションハウス(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ドラマは観てた。シーズン1は
ハマってたんだけど、2は離脱。
トリアージくらいわかるでしょ。
冒頭衝撃...🚗妊婦ー😭
飲酒運転。胸くそわるすぎる。
感動させようとするんだけど
なんか嘘っぽい。
台風
>>続きを読む

キングダム 大将軍の帰還(2024年製作の映画)

5.0

すっっっっっごかった!!!!!!
劇場で観るべき👀✨
以下内容にふれます⚠️
もう冒頭から勢いがすごかった...
尾到さんやたくさんの人の死に
胸がしめつけられる。
みんなで信を守った。
一夜で半数飛
>>続きを読む

ルックバック(2024年製作の映画)

4.0

話題作なので子ども達と。
以下内容にふれます⚠️
冒頭三半規管やられるw
漫画のお話。躍動感があった。
絵に自信があったけれど
引きこもりの子はレベチ。
何倍も何倍も努力したけど
彼女はその何倍も努力
>>続きを読む

コット、はじまりの夏(2022年製作の映画)

4.0

良作。内容にふれます⚠️
夏休みの間だけ親戚の家に
預けられることになったコット。
平気で嘘をつく父親。
お皿にたばこを…
おみやげに礼も言わず投げる…
荷物のせたまま帰った…
こういう人だから
どん
>>続きを読む

金の国 水の国(2023年製作の映画)

3.8

自分を大切にしてくれる人を選ぼう。
お互いのふりからめでたしめでたし☺️
まあまあでした☺️ 81/2024

レディ加賀(2023年製作の映画)

2.4

なんかイライラする映画でした😅

⭕️ 最低限のスキルはもってた。
あゆみちゃんだけ神。
花火バックのタップきれい。
みんな映画にでれてわーい。

❌努力と根性と立ち向かう勇気があっても
どうにもなら
>>続きを読む

ゲキ×シネ「狐晴明九尾狩」(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

中村倫也とか向井理とかぽい雰囲気の人ら〜
2人の演技力👏
吉岡里帆ちゃんどんぎつねですか🦊😆🩷
のっとった狐?もぷくぷく太った人も
みんなフォルムがすごい〜
狐がたくさんでてくるシーンも印象的🦊
蘇ら
>>続きを読む

宝くじの不時着 1等当選くじが飛んでいきました(2022年製作の映画)

3.9

いろんな所にとんでいく1等宝くじ✨️
内容にふれてます⚠️
腕のシーンは痛そう😱
動物いっぱい💦
大事な部分に宝くじをいれるスペースを
つくられ、心配でさわりまくっていたら
変態と拡散され通報される始
>>続きを読む

(2017年製作の映画)

4.0

あんと朝が来るがすき。
音声ガイドの話で新鮮でおもしろかった!
神野美鈴の声は相変わらずかわいいな。
それを必要とする人達の本音。
間を感じれない。確かに主観入りすぎ。
最初はおしつけがましいなと思っ
>>続きを読む

余命一年の僕が、余命半年の君と出会った話。(2024年製作の映画)

3.4

前岸くんがでてる映画が高評価で
観たら...( ˙-˙ )なんか今回もそんな感じ。
うるっともしなかった😅
以下内容にふれます⚠️
花はきれいだった💐
私もけっこう入院してきたから
会いに行けない、待
>>続きを読む

映画 おいハンサム!!(2024年製作の映画)

4.2

ドラマをシーズン1.2と
観てきた大好きな作品👀
映画化されることで変な誇張感はあったが
やはりおもしろかった☺️
以下内容にふれます⚠️
○○してくれてありがとうってやつ
私も子どもらにやるやる🤣
>>続きを読む

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

4.1

この作品のことはけっこう前から知ってて
やっと観たってかんじ。
ずっと不穏な空気で重い。
以下内容にふれます⚠️
ユダヤ人を人ではないと言う...
彼らは何かにずっとおびえてる。
なんのために生きてい
>>続きを読む

イツキトミワ(2024年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ちょっとよくわからない部分もあったけど。
簡単に自殺しないでほしい。
自分の状況を相手に試すように
濁して質問で様子うかがっちゃったり。
72/2024

撮影/鏑木真一(2024年製作の映画)

3.6

ふざけない秋山。
センテンススプリング📸
りいさホラー
71/2024

ハルモニア(2024年製作の映画)

3.9

千葉雄大くんはいろんな演技ができて
さらに監督に脚本すごいな〜
ヒコロヒーもよき。
正論が正解じゃない。
妊娠したけど、
障がいもった子産まれてこないかとか、
仕事のポジションなくなっちゃうかもとか。
>>続きを読む

ゲキ×シネ「偽義経冥界歌」(2020年製作の映画)

3.8

U-NEXT高かったけど
ゲキシネの中では私的にいまいち。
アホな役。
かっこいいとうまくんもみてみたかった👀
もののけ姫イノシシ🐗
偽義経。
藤原さくらちゃん楽しみにしてて
雰囲気にはあった歌声だっ
>>続きを読む