KensukeMasaiさんの映画レビュー・感想・評価

KensukeMasai

KensukeMasai

映画(166)
ドラマ(1)
アニメ(0)

セブン(1995年製作の映画)

4.5


確かに名作。

これは忘れ難い一本になった。

個人的には

『最も心に残るバッドエンド』

と言っても言い過ぎでないくらい刺さった。

映画全体の暗い雰囲気も好みだし、また必ず観直したい作品だった
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.0


「今までのキングスマンを観たい」と思って行くと、少し違うと思う。

只、キングスマンシリーズは、どの作品も、グッと引き込まれるアクションシーンごあって、それを観れるだけでも充分満足。

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.0


『今の現代を皮肉って、現実を突きつけられた』

確かにメッセージ性の強い作品だと思う。


只、それをこのような豪華なキャストで、重厚にシリアスに、いかにも社会派な作品にも仕上げれたと思う。

それ
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

3.8


さすがMCU!!

さすがルッソ兄弟!!

という感じ!

今回もいつも通り、期待以上に楽しませてくれた☆

キャラ同士の掛け合いや共闘!

終始アガリっぱなし!

個人的にはやはり、ガーディアンズ
>>続きを読む

いぬやしき(2018年製作の映画)

3.0


原作が好きなので鑑賞!


なかなか楽しめた^_^☆


原作を読んでいない人はどうなのだろうかと気になった!


木梨さんの感じも個人的にはツボに入って好きだった✨

マチェーテ(2010年製作の映画)

3.8


めちゃくちゃ楽しめた!!

この作品とプラネットテラーしか、ロドリゲスの作品は観てないが、どちらとも最高なので、他の作品もかなり気になる☆


点数以上に記憶に残る作品!


マチェーテのミシェル・
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.3


音楽が最高に良かった!

ミュージカル映画で音楽が最高

それだけで、もう素晴らしい作品だと思う!

気持ち良く感動できて、楽しめる作品だった。

一番楽しかったのは、ヒュー・ジャックマンとザック・
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.0


ほぼ、予備知識なしに鑑賞。

予想外の展開の連続に引き込まれた。

主要なキャラに抱いた印象が、最初と最後では異なり、そこがおもしろかった。

オレンジジュースの件、

あんな人間になりたい。

>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.8


2018年は、キングスマンからスタート!


前作の大ファンなので


期待もありつつ


前作ほどアガり、感動はしないのかも


と、不安もあったが、


かなり楽しめた!


正直、比べると前作
>>続きを読む

ターミネーター2(1991年製作の映画)

5.0


劇場で3Dで鑑賞。


子供のころ映画を観る習慣がなかった自分ですが


そんな自分でも、金曜ロードショーで観て、涙ホロホロ。


親に見られると恥ずかしいので、隠れて涙を拭いたことを思い出します。
>>続きを読む

ソウ(2004年製作の映画)

5.0


ソリッド・シチュエーション・スリラーの火付け役


誰でも聞いたことのあるビッグタイトル


ですが、観たことがありませんでした!


ホラー、スリラー、限定された空間など大好きなジャンルですが
>>続きを読む

ビニー/信じる男(2015年製作の映画)

4.0


諦めるのが怖いんじゃない、諦めるのが簡単なのが怖いんだ。



なかなかグッとくる言葉!


この言葉を聞いて


自分は楽な方楽な方にいっていないか、


その楽さに慣れてしまっていないか、
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

2.5


映画館で見逃した作品(T ^ T)


映画館で観たかった。。。


ちょっと、なんでもあり感というか


なにが起こっているのか、ゴチャゴチャしてわかりにくかった印象!

トランスフォーマー/最後の騎士王(2017年製作の映画)

1.5


トランスフォーマー・シリーズ!


たいしてストーリーに引き込まれたりなどはしないが


『ただただカッコいい』


好きだったシリーズ!!


でも今回は


オプティマスはなかなか出てこないし
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.5


トム・ホランド!


今までのピーター・パーカーの中で一番ピーター・パーカーらしいと感じ、しっくりきた(^_^)

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.2


泣けるゾンビ映画!!


オレに構わず先に行けー!


みたいなけっこうベタな感じだが、


ちゃんとキャラ一人一人に感情移入できて後半はボロボロ泣きながら観てました。


また、新幹線という限られ
>>続きを読む

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

4.0


映画にハマるきっかけになったのが、アメコミ映画だった自分にとって


この「ローガン」は、すごく印象に残る作品になった。


もちろん、ウルヴァリンというのはアメコミ映画の中でも特別なキャラというの
>>続きを読む

バッド・バディ! 私とカレの暗殺デート(2015年製作の映画)

2.5


アナケンちゃん目当てで鑑賞!


やっぱりアナケンちゃん大好きです☆