愚か凡さんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 愚か凡さんの鑑賞したアニメ
愚か凡

愚か凡

イナズマイレブン オリオンの刻印(2018年製作のアニメ)

2.0

作画崩れ、映像とSE合ってない、キャラの性格崩壊は相変わらず続く。味方サイドが極悪ムーブするのは正直好きだった。無印キャラが1年後とはいえ精神成熟しすぎているように感じて違和感がある。アレス同様最終決>>続きを読む

0

イナズマイレブン アレスの天秤(2018年製作のアニメ)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

主題歌2つともコレジャナイ感が凄い。試合開始→回想特訓→カタルシスゼロの必殺技開花、作画崩れが不満に感じた。相手チームの掘り下げかなり充実しているのに結局ガムシャラなだけの偽雷門に負ける。特に稲森は母>>続きを読む

0

イナズマイレブンGO ギャラクシー(2013年製作のアニメ)

3.9

イナイレ正史ついに見切ってしまった……。ギャラクシー3回目、ゲームと並行して鑑賞。お馴染みの伏線引っ張りが無く爆速フラグ回収。初心者達のサッカーに対する気持ちの変化を前半で丁寧に描いている、新キャラま>>続きを読む

0

イナズマイレブンGO クロノ・ストーン(2012年製作のアニメ)

3.9

GO2リアタイしてた時のワクワク同じだった、OP良すぎる。時空最強(?)がラフプレーで痛めつけられまくる。敵が味方になって苦悩して試合で噛み合う熱い展開良い。新キャラ大量登場で掘り下げ浅いし、ミキシ組>>続きを読む

0

イナズマイレブンGO(2011年製作のアニメ)

3.7

GO2、3は当時観ていたので同じような冒険譚なのかと思ったらサッカーディストピアをのし上がる話で意外だった。円堂世代と比べてすごく暗い展開が続いて辛かった。レジスタンス登場まで崖っぷち絶望。部員全員神>>続きを読む

0

イナズマイレブン 世界への挑戦編(2010年製作のアニメ)

4.5

主題歌全部良すぎるオープニングの歌詞全曲良い最高。時々挟まる超ファンタジー要素謎すぎて困惑するがそれも超次元だと思えば何とか。必殺タクティクスよく分からないしみんな言いにくそう。不動のことみんな咎めず>>続きを読む

0

イナズマイレブン 脅威の侵略者編(2009年製作のアニメ)

4.5

優勝したのに余韻も無く宇宙人襲来学校破壊で初代ゲーム版のような急なアタオカ展開に頭が追い付かなかった。新キャラと必殺技のインフレがえぐい。ずっと真っ直ぐで人当たり良くてチーム1の人格者極めてる綱海条介>>続きを読む

0

イナズマイレブン フットボールフロンティア編(2008年製作のアニメ)

4.0

ゲーム版の倫理観ゼロ脈絡なしトンデモ展開からかなりマイルドになりつつ展開もより熱くなってて良い。性格変更ありすぎる、鬼道さんはゲームの方が好き。女子みんな仲良しで平和。必殺技大好き、生まれ変わったら必>>続きを読む

0

ポケットモンスター(2023年製作のアニメ)

-

リコ脳内独り言多すぎるのポケモン主人公として珍しくて嫌いで好き。

0

美少年探偵団(2021年製作のアニメ)

4.1

1話 2話 2023/05/24
キャラデザで気になり鑑賞。リミナルスペースみたいな巨大空間にテンポの良さと画の演出がシャフトらしさ満載でたまらない。過去の自分は幼ながらにシャフトの作品に魅入られ自分
>>続きを読む

0

メイドインアビス 烈日の黄金郷(2022年製作のアニメ)

4.0

デカい原生生物に謎人物ワクワク、脳空っぽで観ていたので後半からキャパオーバーしていった。なので心理描写とかは厚いと思う、が明確な理解まではできなかった。もっとリコが見たい。元人間達の過ちとか約束とかヘ>>続きを読む

0

呪術廻戦 第1期(2020年製作のアニメ)

5.0

2020/11/15〜 1回目
2023/05/09〜 2回目
死滅回遊編で頭がこんがらがったのと2期が来るのでもう一度観た。ギャグの表現がくどくないし視覚的にも面白くて凄くいい。アニメの枠内でのリア
>>続きを読む

0

ブルーロック(2022年製作のアニメ)

3.9

2022/12/28 1話〜12話
強いキャラとかの出し惜しみなくどんどん話が進んでくからストレスがない。ジャンクフード的な感じで観ている。
2023/05/07 13話〜21話
19話 ビジュアルは
>>続きを読む

0

メイドインアビス(2017年製作のアニメ)

4.5

キャラクターが凄く魅力的である。過酷な環境に自ら挑戦する子供達。自然の脅威に苦しむがそれも憧れたアビスのため。ただ無鉄砲なのではなく芯に覚悟を持ってるリコがすごく好きだった。むごいという言葉だけで終わ>>続きを読む

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

4.2

1話 2023/04/17
1話の中で家族3人の話とか全部ギュッと詰まってて引き込まれた。メンゴさんの作画を初めて見た時からやり過ぎなくらいキラキラしてるなって思っていたがアイちゃんの目から光が消えた
>>続きを読む

0

天国大魔境(2023年製作のアニメ)

-

1話 2話 2023/04/14
絵柄がなんか癖になる。学校が某鬼用養殖施設っぽい。引きでの人物の挙動とかリアルに拘ってるんだろうと思う。ヒルコは他にも種類があるんだろうか、気になる。

0

地獄楽 第1期(2023年製作のアニメ)

-

1話 2話 2023/04/11
OPの繋がりめぐる感じが素敵。主人公2人に圧倒されるけど時折の歳相応な心情が好きだ。続きたのしみ。

0

マッシュル-MASHLE-(2023年製作のアニメ)

-

1話 2023/04/11
過去本誌で存在は知っていたが読んでいなかったのでこの機に鑑賞。みやすい。某小説が好きなのでオマージュも楽しんでいきたい。

0

魔法少⼥マジカルデストロイヤーズ(2023年製作のアニメ)

-

1話 2023/04/11
OPで興味をそそられ視聴。抑揚なくてツッコミどころ多いけど今後が気になる。

0

鬼滅の刃 刀鍛冶の里編(2023年製作のアニメ)

-

1話 2023/04/10
冒頭無限城の演出がアニメ表現とはまた違うテイストで魅入ったし過剰にも感じた。正直前からアニメ版のノリが好ましくは無いがクオリティはこれからも安心して見られそうだ。

0

デリシャスパーティ♡プリキュア(2022年製作のアニメ)

4.0

デリシャスマイル使いたくなる。コメコメは妖精のままが好きだった。

0