apoloさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • apoloさんの鑑賞したドラマ
apolo

apolo

ナルコの神(2022年製作のドラマ)

3.6

頭脳戦かヒューマンドラマを期待してたんだけどガチンコ銃撃戦でご都合主義すぎて好みではなかった。車修理屋からのエイ貿易会社の民間人があんなに強気でいられるのが違和感しかないし、牧師様だまされすぎて、マヌ>>続きを読む

0

オレンジ・イズ・ニュー・ブラック シーズン7(2019年製作のドラマ)

4.5

シーズン7。まだ細かい感想書いてない時期だから。。内容忘れてるけど

0

FARGO/ファーゴ:カンザスシティ(2019年製作のドラマ)

4.2

マフィア抗争が軸なのでおじさん対話シーンに飽きて4話で挫折しそうだったんだけどやっぱり好きなFargo だよ!集中して最後まで観てよかったー!
人は何者。永遠に終わらない殺し合いの仕組みの絶望感。人種
>>続きを読む

0

レギオン(2017年製作のドラマ)

3.3

SFと精神病?1話みたけど。。また観る気になったタイミングで観てみよ。とりあえず今の気分ではなかったという備忘録。

0

FARGO/ファーゴ シーズン5(2023年製作のドラマ)

4.5

皆様の口コミ通りシーズン内ベストワン!最終話は呼吸忘れてしまうくらい集中した。今シーズンの恐怖は全ての女性が共感したり想像できるだろうなぁ。観るの辛い人もいるだろうなぁ。ドロシーの細くて小柄で本当に小>>続きを読む

0

FARGO/ファーゴ シーズン3(2017年製作のドラマ)

4.0

うん。良かった。大事なこと、真実、愛、深い。人間に対する恐怖表現が毎度のことながら、こわ。。ってジワジワくる。絶対的悪と対峙した時の絶望感。。フード理論好きなんだけど食べ方歯並び口元の緩みで生理的拒否>>続きを読む

0

寄生獣 -ザ・グレイ-(2022年製作のドラマ)

4.0

2日で完走。ミギー出てこないのね。良くも悪くも1人じゃない。てかラスト何ー。気になる。

0

三体(2023年製作のドラマ)

4.0

めちゃくちゃ面白い!とは言えない。なぜならSFだから想像が追いつかない。
ファンタジー小説原作からの映像化好きとしては、SFも原作を先に読みたいと思った。あれだけ話題になってた三体。シーズン2配信まで
>>続きを読む

0

JIN -仁-(2009年製作のドラマ)

4.5

観た時レビュー書いてなかった。感動したし曲が良くて、大沢たかおと中谷美紀の大人の愛。また見直そうかな。ネトフリで配信されるまで待つしかないか。。

0

FARGO/ファーゴ 始まりの殺人(2016年製作のドラマ)

3.8

意外な人がメインになった。孫娘可愛かったー。人死にすぎ系。先住民の人がどうも好きになれなく途中挫折しそうになったけどこのシリーズは頑張って観たいので完走したよ。

0

FARGO/ファーゴ(2014年製作のドラマ)

4.5

面白かったー!ありえないシーンもたくさんあったんだけど登場人物全員のキャラがたってた。いきなり一年経過で変わり過ぎやん!レスターのクズ男ぶりが振り切れていた。殺人鬼って実際対面したときの恐怖心の演出が>>続きを読む

0

ソンサン -弔いの丘-(2024年製作のドラマ)

3.4

6話だから観た。広げすぎ?山の説明なかったから意味わからなかった。シャーマンなくてもよくない?刑事どうしのやり取りなんか辛かった。

0

グリセルダ(2024年製作のドラマ)

3.8

ナルコス好きなんだけどグリゼルダのなんか成り上がりたい娼婦感がどうも好感はもてなかった。6話で終わるしと思い2日で観ました。
麻薬、金、人殺し。。。関わったら最後ろくな死に方しないね。15歳以下の子供
>>続きを読む

0

ペイバック~金と権力~(2023年製作のドラマ)

4.0

面白かった。敵味方の立場変わりすぎ!ファンギソクのスーツ姿めちゃくちゃかっこよかったです。ムンチェウォンの髪本当綺麗だなー肌綺麗だなーって透明感にいつも目が釘付けになる。モンゴルの馬疾走シーンとウォー>>続きを読む

0

聖遺物の神秘(2023年製作のドラマ)

4.0

呪物の反対は聖遺物?シチリア、パリ、旅行で行ってみたい国ばかり!ドローン映像とても綺麗。信仰する気持ちってどんなだろー。理解してみたい。日本人の信仰っては問題の宗教しかないからねー。イエスの顔にかけた>>続きを読む

0

殺意の道程(2020年製作のドラマ)

3.8

バカリズムは脚本監督で出演はやっぱ俳優であれ。1話のオレ手伝うよのセリフと河合我聞のインチキ成り上がり社長とのキャバ嬢がらみは良かったけど他はなんだか微妙。あの打ち合わせマンションの存在も違和感ない伏>>続きを読む

0

ペンションメッツァ(2021年製作のドラマ)

4.5

深夜食堂系ドラマ好き。旅立つ背中は元気になって良かったなぁという気持ちになる。ファンタジーも入ってるとこも素敵。少し飲んでく?という誘い方自然でいいなー。私も言ってもらいたいなー。フードもお酒も全部い>>続きを読む

0

ナイルパーチの女子会(2021年製作のドラマ)

4.5

刺さりまくってつらい。。みんな嫌だなぁって思う女性なんだけど同じくらい素敵なところがある。キャストもドンピシャで演出も良かった。仕事も結婚もいつどうなるかわからない。1人でも生きていける場所はある。派>>続きを読む

0

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

4.5

バカリズム脚本伏線回収マジですごい。あっぶねが最高。菊池凛子の自然演技。。嫌いではないんだけどなかなか癖あり。暗いというかじっとりしすぎ。体調悪そうだった。水川あさみだと新鮮味足りないか。。吉田羊も微>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.6

相当面白い。バカリズムのネタで笑ったことないけど邦画を代表する脚本家ですね。機長シーンだけ流石にリアリティなかったけどそれ以外全て共感しかなかった中年女子です。最後も二重にも三重にもこれでもか!最後の>>続きを読む

0

鵜頭川村事件(2022年製作のドラマ)

3.2

面白そうな雰囲気だったのに。主役2人棒演技すぎやしないかい?ひいた。。エイキチのビジュの不自然さ

0

京城クリーチャー(2023年製作のドラマ)

1.0

去年から楽しみに待ってたのに、パクソジュンとハンソヒの韓国ドラマが観たいだけなのに。。日本語いらないよ。どうしよう最後まで観れるかな。2人は悪くないよ!企画した人だれ!え〜違う違うそうじゃないよ。

0

幽☆遊☆白書(2023年製作のドラマ)

3.5

原作は知らないまま鑑賞。つまらない訳ではないんだけど戦闘レンジャー系のような軽さが気になりました。韓国のスイートホーム系に似てるのになんだろなぁ。清潔感が強すぎて汚れと深みと重さがないから薄っぺらい感>>続きを読む

0

すべての見えない光(2023年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

10話くらいにしてもよかったかなぁ。病気のドイツ人役の俳優よく観るけど演技すごい。最後は鬼気迫る演技でホラーみたいだった。モモの訳はピーチにして欲しかった。え?鳥のモモ?かと思いましたわ。主役2人若手>>続きを読む

0

きのう何食べた? season2(2023年製作のドラマ)

5.0

3話目だけど最後キャスティングと脚本。主役級実力プロの俳優さん達はさすが!不思議な感覚なんたけど。女だけどゲイになりたいと思ってしまう。。磯村君のちょび髭だけなんか気になるんだけど可愛いし面白いし全員>>続きを読む

0

捕食者の世界(2022年製作のドラマ)

4.8

全部良かったけどピューマ回で父との再会?のとこ感動した。にしても母の子育ての荘厳さよ。父って本当種なんだね。。リカオンは大好きな流れ星銀みたいな感じで応援して見ていた!野生動物に名前つけるだけで一気に>>続きを読む

0

シスターズ(2022年製作のドラマ)

3.4

面白かったけど。。全く三姉妹貧乏育ちじゃないじゃん。やっぱお金かい。。
次女だけ自力で頑張ってたけど、小さいころから資産家教育の土台あるし。。幼馴染も金持ち関係だし。次女の笑顔が可愛かった。
長女の欲
>>続きを読む

0

ザ・ウォッチャー(2022年製作のドラマ)

3.7

娘可愛かったー。ナオミワッツのファッションが金持ち感出てて清潔感あって注目してしまった。
海外の豪邸ってあんなに持主変わるのが普通なのかな?不思議だなと。持主が家にみんな馴染めなくて家の持ってる魅力と
>>続きを読む

0

汚れなき子(2023年製作のドラマ)

3.7

目的わからなすぎて6話だから一気見したけど。。微妙でした。。
刑事役が全員あまりキャラが良くなかったし祖父祖母の描写が意味不明。。子役2人は天使で可愛かったー。監視カメラバレなさすぎだけはさすがにない
>>続きを読む

0

アンビリーバブル たった1つの真実(2019年製作のドラマ)

4.5

心にずっしり残る良作。女刑事かっこよ!珍しい女刑事バディもの。よく考えたら性犯罪って女性の被害者が多い現実。ジャニーズはおいといて。刑事こそ女性が働きやすい職場になってほしいなと切実に思った。平等であ>>続きを読む

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

3.8

第二期美人ミモまではかなり面白かった!三期はかなりイマイチ。おばさん達の殺し合い頑張ってたけど。。なんだかなー。ヨムヘラン1976年産まれなの!すごい演技力。。凄すぎ

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

3.0

この作品だけ画像が悪く1.5倍速にすると声が完全にずれて観れません。。ちひろさんとかちゃんと観れるのに。。なぜ?好評だから観ようとしたんだけど1話で挫折。ごめんなさい。

0

D.P. −脱走兵追跡官−: シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.5

良かった良かった。アンジュノ役チョンヘインの少年と青年の間でとても透明感のある人間性。格闘で無双!最後良かったー。
Opが好きで毎回いい始まり方だなぁって感動してました。全体的に音楽がよい。韓国の人の
>>続きを読む

0

悪の花(2020年製作のドラマ)

3.8

韓国長尺慣れてないから長かったー。刑事ヒロインの複雑な泣き耐える演技が後半多すぎてなかなか疲れましたので進みが悪かった。。

0

ダーマー(2022年製作のドラマ)

4.5

すごいものを観た。ススキの事件のモデル?になるくらい共通項あって怖かった。シリアルキラーのことなんて誰も理解できないからこそ家族、環境、仕事、住まい、遊び、性的傾向、隣人、警察、人種、、数え上げたらキ>>続きを読む

0
>|