Towaちんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

チャイルド・プレイ(2019年製作の映画)

2.7

えーっと、これじゃない感をひしひしと感じる映画でした。タイトルがチャイルド・プレイじゃなかったらもう少し納得できたかも笑

やっぱりチャッキーには刃物や拳銃を持ってコソコソ襲って欲しいです。
そもそも
>>続きを読む

百円の恋(2014年製作の映画)

4.0

なんかもう......ただただ圧倒されました。

サクセスストーリーじゃなくて、グロウアップストーリー?とでもいうのか、最初のクズっぷりが少しずつ解消されていく過程がすごい。
内弁慶のコミュ障の甲斐性
>>続きを読む

エルム街の悪夢(2010年製作の映画)

3.4

フレディ役が代わったんですね。
前の方がかっこよかったけど、今作の人も声はめっちゃよかったです。

だんだん現実と夢の境目が曖昧になっていく過程はよくできてたなぁって思いました。

生前のフレディが語
>>続きを読む

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

3.9

劇的な事が起こるわけじゃないし、事件に巻き込まれるようなことも無い。
ただのロードムービー。

タイラーはやらかしてるけど(--;)
でも、いいひと。

やらかしちゃったけど、旦那様に先立たれたけど、
>>続きを読む

悪の教典(2012年製作の映画)

3.1

いい先生が...実は......っていう虐殺映画。

伊藤英明さんがサイコキラーを演じてましたけど、ところどころだけど、??っていうシーンもありました。
サイコパスの思考なんてわかんないからだと思うこ
>>続きを読む

SKIN 短編(2018年製作の映画)

4.0

スーパーで小さな子どもを楽しませようと思うと命の危険があるとか......

日本人には到底理解できないくらいの根深い差別が染み付いているんだな。

男の子には罪はなく、ただただ親が悪い。
目の前でタ
>>続きを読む

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

3.8

先にリメイク版を鑑賞してからの本作。

私やっぱりこの映画好き( 💓∀💓)

ドリューバリモアがかわいいです。
ビューティというよりⓒⓤⓣⓔ♡

日本版よりも比較的楽観的な印象で、アメリカ的な雰囲気が
>>続きを読む

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

事故でその日のことしか記憶できない女性とツアーコンダクター兼天文学者の恋物語。

寝ちゃうとその日の記憶はリセットされて、また同じような昨日を繰り返すなんて。

私はこの手の映画にどうしても感情移入し
>>続きを読む

モータルコンバット(2021年製作の映画)

3.3

ゲームが主題みたいですね。
全然わかんないけど、とりあえず真田広之さんがカッコよすぎ( 💓∀💓)

世界中から戦士を集めて魔界の王様?と戦うみたいなお話。

ゲームを知っていたらもう少し楽しめたかもし
>>続きを読む

ZVC ゾンビVSチアガール(2007年製作の映画)

1.0

んー、なんでしょ、どんな映画でもあれはよかったっていうのがひとつくらいあるんですけど......なかったです💦

予算少ないんだろうなぁ。

ゾンビに愛がないのが分かります。
とりあえず青白い顔したセ
>>続きを読む

涙そうそう(2006年製作の映画)

3.6

こんなお兄ちゃん欲しい!

長い命も短い命もあるけど、お兄ちゃんは長生きしないとダメじゃん...

途中からずっと鼻摘んでました。

船越英一郎!お前だけは許さん!

壬生義士伝(2002年製作の映画)

3.6

原作がめっちゃ面白かったので、少し自分の中でハードルを上げすぎてしまいました。

個人的な主観で言うと、尺が短い印象。

キャストも、殺陣も、演技も素晴らしい出来だっただけに、もっと感情移入したかった
>>続きを読む

ビー・バップ・ハイスクール(1985年製作の映画)

3.0

シリーズ全部あったのでとりあえず一作目?だけ観ようかと。

なんか演技とか云々は関係なくて、圧倒されました。

仲村トオルめっちゃ若い!

うん、熱量で押し切った勢いのある映画でした。

中山美穂さん
>>続きを読む

殺し屋1(2001年製作の映画)

3.5

古い映画だからなのか、チープさがいいクッションになってると思いました。
今の技術で徹底的にリアルを追求したなら、とてもじゃないけど正視できないだろーなぁって思います。

浅野忠信さん、めっちゃかっこい
>>続きを読む

デモンズ2(1986年製作の映画)

3.5

これはいい続編。

デモンズ達の無駄なパワーアップとか変な能力も追加されてなくて安心。

貞子みたいにテレビから出てくるのはご愛嬌。感染源は確保しなきゃね笑

前作の不良少年と不良中年が警備員とインス
>>続きを読む

デモンズ(1985年製作の映画)

3.8

ストーリー??

そんなもの適当です!

メッセージ性??

必要ないでしょ!


どうだ!怖いだろ!
っていうのをこれでもかと詰め込んだらこうなった!!

っていう映画です笑

閉鎖空間で、パワーも
>>続きを読む

3D彼女 リアルガール(2018年製作の映画)

3.5

中条あやみさん、顔ちっさすぎやしませんか?可愛くてヤバいです。

虫ホントだったの!?ってわかってからの展開が泣かせにきたなーって笑

なんでいきなりミュージカル風??とかいう野暮なことはなしで。
>>続きを読む

ラストレター(2020年製作の映画)

3.7

ほんとにありえそうな、なんてことのないストーリー。

お父さんお母さん世代にはすごく刺さるんじゃないかな?って思えました。

デジタルじゃない、手書きの手紙の持つ力みたいな。プレゼントに付いているメッ
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.8

好きなことを仕事にする。

それをできる人がどれだけいることか。

どれだけ優れてても理解してくれる人が必要なんですね。

出来る女にデニーロください!って言いたくなる映画でした。

ゴッドファーザー
>>続きを読む

劇場版 ほんとうにあった怖い話 事故物件芸人(2021年製作の映画)

1.9

なぜこの映画を観ようと思ったのか、自分でもわかりません。
芸人さんが体験したっていう話を見たかっただけなのに、これっぽっちもリアリティがなくて、感情移入もできなくて、???だらけで消化不良でした。
>>続きを読む

悪魔のいけにえ レザーフェイス・リターンズ(2022年製作の映画)

3.7

最後にチェーンソーダンス見れて満足です。
個人的に好きな締め方でした。

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.6

今私たちの学校はを観て再鑑賞。

やっぱり韓国ゾンビすごい。

独特の動きも気持ち悪くてモンスター感ハンパなくて。

今まで散々作られてきたゾンビモノにここまでオリジナリティを出せるのかと。

原因と
>>続きを読む

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

4.0

街の基幹産業が炭鉱しかない田舎町。ここで生まれたなら強く逞しい男にならないと生きていけない。だから、父は息子に強くあれと願い厳しく育てる。でも息子は...バレエに夢中ですっ!

っていうストーリーなん
>>続きを読む