Akinoriderさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

牯嶺街(クーリンチェ)少年殺人事件 デジタル・リマスター版(1991年製作の映画)

4.7

いまたまたま谷川俊太郎・小島小鳥「おやすみ神たち」を読んでいて台湾のノスタルジックな風景、カラフルな色彩だけど柔らかい色合いがこの映画にも広がっていた。

それにしても悲しいボーイ・ミーツ・ガール。

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

1.0

白石和彌監督映画、クズが出てくるのは全然いい。何故なら笑えるから。ユーモアで包んでるから。「日本で一番〜」も「凶悪」も。

この映画にはそれがなかった。

びっくりするほどつまらんし、濡れ場も全くエロ
>>続きを読む

マザー!(2017年製作の映画)

3.5

めちゃくちゃ過ぎてもう笑うしかないって感じの映画。途中、第二次世界大戦の地上戦ですか?って場面もなんとこの家から一歩も外に出てないんだよね〜あれは最高だった笑

感想書こうにも…
色々な見方ができる映
>>続きを読む

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

4.8

ようやく鑑賞。
個人的にはとても印象深い作品になりました。僕は岩井俊二監督の編集テンポがあんまり好きではないのですが、自然な演出と素晴らしい役者陣(りりぃの素晴らしさとそれを受けての綾野剛というあのシ
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.2

愛は目に見えないものだけど、水のように形を変えながら確かに存在している。
目に見えないものだから他人には簡単に理解できないものなのだ、本来。
この物語は「the others」達の物語とギレルモ・デル
>>続きを読む

KUBO/クボ 二本の弦の秘密(2016年製作の映画)

3.7

リメンバー・ミーを先に観ちゃうと「同じ話やん!」ってなる笑
それにプラス「かぐや姫の物語」的要素というか。
その点でどうしても「リメンバー・ミー」の語り口の巧みさと比べてしまうところがある

アルゴ(2012年製作の映画)

3.5

普通に面白かったし、良心がある映画だと思った。その分先も読めてしまうというかピンチだけど…大丈夫なんでしょ?って思ってしまうところはある

パターソン(2016年製作の映画)

3.8

犬可愛かったなー。
アダム・ドライバーみたいな夫になろうと思った(not顔、振る舞い)

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

4.0

パンズ・ラビリンスの次に鑑賞。
エヴァにエウレカにシン・ゴジラに厨二病要素満載でしたね。つまり最高。

でも意外にストレートな話というか、雑なところもあるというか…シンクロは誰でもいいんかいなどなど
>>続きを読む

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

3.9

京都はコンパクトな街であると言われる。街を歩けば友達に会うと。
京都という街を舞台に文学の歴史、学生街と酒に導かれ、人の縁を織り成しながら歩く乙女の物語を湯浅監督が見事に映像化。
素晴らしい!

全員死刑(2017年製作の映画)

3.6

園子温っぽい感じかなーと思ってたらやっぱりそうでした。普通に面白かったけど、ハードル上げすぎて見るとそうでもないかも。
でもこれからに期待したい監督です

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

4.0

生粋のSWファンでは「ない」僕は面白くみれました。新3部作を作ってやるぞ的な。しかし、まあ従来のファンが怒るのは分かる。あとは脚本が悪く流石に長すぎだと思ってしまった。
僕が思うに、うまい脚本というの
>>続きを読む

ドラえもん のび太のパラレル西遊記(1988年製作の映画)

3.8

多分20年以上ぶりに観たけど主題歌を今でも覚えてるのがすごい。
まさにSF(少し不思議)感があって、現実が侵食され改変されてる恐怖は小さい頃、確実にあったな…。今見ると大したことはないんだけど。

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

4.1

シャーリーズ・セロンのアクションがすごい。音楽最高。
ベルリンの壁崩壊前後のユース・カルチャーが伝わってきてとてもいい(時代考証的に正しいのかは分からない)。

ストーリーは…悪くない気もしますが、伏
>>続きを読む

アメリカン・スリープオーバー(2010年製作の映画)

4.2

スリープオーバー、お泊まり会の夜。
10代の時のそんな夜だったり、夏休みの盆踊り、お祭り。
何か、起こりそうな予感で好きな女の子の横顔を追いかけたり、肝試しに行ったり、みんなそんなことを考えてるから微
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

4.0

青春映画として最高!と思うとこもあったけど、ホンが結構とっちらかってるし、肝心のクライマックスのアクションシーンがとても見づらい。撮り方の問題?
これを観るとストレンジャー・シングスは本当によく出来て
>>続きを読む

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

4.2

シェイプ・オブ・ウォーター鑑賞前にギレルモ・デル・トロ監督童貞なので鑑賞。

個人的にはめっちゃ好みでした。やはり宮崎駿の影響を強く感じました。異形との交流、マッチョな家父長的男性など、シェイプ・オブ
>>続きを読む

打ち上げ花火、下から見るか? 横から見るか?(1993年製作の映画)

3.0

この歳にして初めて鑑賞。
岩井俊二苦手なんだけどやっぱり苦手だったという感じ。カット割りが苦手…
奥菜恵の今しかないこの瞬間を捉えた、という意味では価値があると思います。あと千葉の田舎の風景はノスタル
>>続きを読む

エル ELLE(2016年製作の映画)

3.9

面白かったけど、わたしには語るのは難しい…

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.8

僕達はみんなだんだん齢をとる
死にたくないなと考えたりもする
愛する人よもうすぐ気付くだろう
僕のやさしさもだんだん齢をとる

大人になった女の子
僕をどこまでも愛してくれよ
何ももて余さないで
好き
>>続きを読む

ドリーム(2016年製作の映画)

4.1

普通に最高な映画でした。
ケビン・コスナーが理想の上司過ぎですね。
しかし、この映画「昔はこんなこともあったな〜」とは全然観れず、むしろ今、みんな観るべきでしょ

ありがとう、トニ・エルドマン(2016年製作の映画)

4.9

162分にしてはあまり長さを感じなかった。
キャリアウーマンとしてバリバリ働く娘と、そんな娘を心配して田舎から出てくるお父さんの話なんだけど、前半とにかくスベりまくるお父さんがいたたまれない笑

とに
>>続きを読む

カケラ(2009年製作の映画)

3.8

僕達はみんないつでもそうです
女の子の事ばかり考えている
女の子はわがままだ よく分からないいきものだ
でもやさしくしてしまう 何もかえってこないのに

小学生くらいの男の子と女の子
男の子同士の遊び
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.9

ふつうに面白かったしド頭からのド派手なアクションと音楽のベストマッチで確かに秒でアガりました。