ありかさんの映画レビュー・感想・評価

ありか

ありか

  • List view
  • Grid view

県警対組織暴力(1975年製作の映画)

4.5

ずっと仁義なき戦いシリーズを見ていたせいで登場人物がこんがらがる弊害がww

信長協奏曲(2015年製作の映画)

2.5

原作途中まで
原作未読の部分が映画化されてるのかな( ˙꒳​˙ )?

バクマン。(2015年製作の映画)

3.4

漫画での対決手法も斬新で面白かったが、そこで終わるの?てのが残念
続編作んないのかな

セッション(2014年製作の映画)

4.2

セッションは放題で原題はWhipjash鞭打ちである。
そして物語はタイトル通り鞭打ちの連続、果たしてフレッチャーは善人なのか悪人なのか…おそらくはそのどちらでもない、音楽に取り憑かれた人なのだろう。
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.8

傲慢なまでの自信家がやがて追い詰められて狂気に落ちていく…いや最初から狂気を孕んでいたのだから、落ちていくわけではない。
狂気があるからこそ上り詰めやがて追い落とされる、音楽に身を投じるということはこ
>>続きを読む

起終点駅 ターミナル(2015年製作の映画)

3.3

まったりとした時間が進んでいく
世間的にはどうでもいいおじさんの話なのだけれど、目が離せない
尾野真千子と佐藤浩市はさすが過ぎて、冒頭だけもう一度見てしまった
本田翼は相変わらずなのだけど、妙にハマっ
>>続きを読む

おと・な・り(2009年製作の映画)

3.5

荒れた画面が音に聞き耳を立てたくなるようでよい
やっぱ麻生久美子ええなあ

沈黙の艦隊(2023年製作の映画)

3.0

原作にない深町の設定と上戸彩は不要かな…
あと原作が長尺だから仕方ないとはいえ、中途半端なとこで終わって、最初から続編ありきで作られてんのが減点

沈黙の艦隊(1995年製作の映画)

3.4

原作はリアルタイムで読んでいたが、細部の記憶が朧になっていた
おそらくかなり忠実にアニメ化してるはずだが、原作冒頭部で終わっているので、再度原作を読み返したくなった

劇場版シティーハンター 新宿プライベート・アイズ(2018年製作の映画)

1.0

ひでえww
新宿の雑踏の中乱射しても誰にも当たらないとか笑
これ正面から距離1mで撃っても当らんだろと思えるから、どんなに囲まれてもピンチに見えずアクションシーンのカタルシスが皆無
獠が動いて銃撃って
>>続きを読む

>|