やまけさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

4.0

この映画を観てFacebookを始めようとしましたがよくわからなかったので止めました。

バットマン リターンズ(1992年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

バットスーツがすごい柔らかそう。最後自分で引き裂いてたし。

バットマン(1989年製作の映画)

4.0

ジャック・ニコルソンの「溶けちゃうよォ!」が好きです。

アイアンマン2(2010年製作の映画)

4.0

アベンジャーズへの伏線を盛り込みすぎて本編の内容が少し薄くなってしまった感じ。でもマークVが格好いいので僕は好きです。

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

4.0

色々な形の愛をテーマにした作品。面白いですがアレなシーンが結構あるので家族で観るのはおすすめしません。

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.5

綿密なストーリーからラストの次回作への布石まで優れた構成の映画だと思います。テレンス・ハワード版ローディが見られるのは今作だけ!

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

5.0

素晴らしいです。スカヨハはどんな髪型でも似合いますね。

マトリックス(1999年製作の映画)

4.5

格好いい映画です。ご存知かもしれませんが、有名な弾丸を避けるシーンは最後に数発当たります。

マスク(1994年製作の映画)

4.0

風船で銃を作ってチンピラを殺す下りが大好き

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.0

コメントしにくい……無理矢理言うとヒーローとは、正義とは何か考えさせられる作品

グロリア(1980年製作の映画)

3.5

タフな中年女性が子どものために戦うお話。強い。

アドレナリン(2006年製作の映画)

4.5

僕が苦手な点鼻薬をスパスパ噴射しまくる主人公に脱帽。尊敬してます。

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.0

終盤の「羊飼いになろうと努力してる」というセリフが印象的。ファミレスで飯食って急に強盗を始めることで有名な映画。

地球に落ちて来た男(1976年製作の映画)

3.0

鑑賞する前から「ボウイが出てるので満点」と投稿するつもりでしたが、つまんなさすぎて脳が死にました。冗長な展開や意味不明な演出にとどまらず、ついには登場人物は誰一人として幸せになれないという辛すぎるオチ>>続きを読む

ゾンビ/米国劇場公開版(1978年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

血まみれの腸が出てきます。非常に怖い。

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

5.0

最終戦の巨大リアクターから脱出する時スパイディはどこにぶら下がってるんでしょうか……屋根は崩れてたはずですけど……

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ラストがアルフレッドの幻覚とか言ってる人は何なんですかね

バットマン フォーエヴァー(1995年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

コイン投げるのはどうなの

アイアンマン3(2013年製作の映画)

5.0

トニーの人間性に迫ったストーリーが素晴らしいです。

最後の恋のはじめ方(2005年製作の映画)

3.9

アレルギー食品の貝を食べて顔が腫れるウィル・スミスが見所です!

ハルク(2003年製作の映画)

3.5

蛙が爆発するあたりからちょっとオェー。ハルクが戦車を壊しまくる描写は見てて爽快ですけどね。

ウォルター少年と、夏の休日(2003年製作の映画)

5.0

こういう映画が一番好き。最初はお互い同居を拒んでいた少年とお爺さん兄弟が少しずつ仲良くなるお話。お爺さん兄弟が最後まで格好いい。