みんさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

VIVANT(2023年製作のドラマ)

3.7

複雑で神経使う系のドラマだと思っていたが意外と何も考えずに見れる。
登場人物多いが大まかに分けて3つ(警察・テント・別班)のポジションに分類されるのでそこだけ抑えていればそこまで難しく考えずに鑑賞でき
>>続きを読む

0

リーガルハイ 2ndシーズン(2013年製作のドラマ)

4.5

年一見直すドラマ(定期)
何回見ても面白い飽きない

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

3.8

韓ドラって何でこんなに面白いんだろう
一気見

EXIDのジョンファが大人になってて時の流れを感じた

特にオナムの母親役の演技迫力ありすぎた
韓国の俳優さんって演技力高い人多い...

0

ラスト・シンデレラ(2013年製作のドラマ)

3.5

リアタイ当時中3
当時は刺激的なドラマだなって友達と一緒に見てた思い出

当時は藤木直人一択だったけど、大人になって改めて見る三浦春馬くんは魅力的で今の私と同い年とは思えない色気で切ない気持ちになった
>>続きを読む

0

30までにとうるさくて(2022年製作のドラマ)

3.5

あるあるすぎて全部既視感凄かった
着地かなり好き
当たり前のことが当たり前になる世の中になりますよーに

0

火の粉(2016年製作のドラマ)

3.5

日曜使っていっき見!
なんかネタ感というかシュール過ぎて笑っちゃうシーンもあったけど普通に面白かった
原作読んでみようかな!

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

3.7

〜国民的人気女優と新人議員が離婚するしないって9時間すったもんだする話〜

2.3話目くらいまでは松坂桃李の役柄が生々しくて気持ち悪くて何度も見るのやめようと思ったけどそこ乗り越えたらクドカンワールド
>>続きを読む

0

岸辺露伴は動かない(2020年製作のドラマ)

4.0

高橋一生目当てで見たけど思ったより内容面白くてアニメ版もみてしまった、、世界観好き

0

インターンは元上司!?(2020年製作のドラマ)

3.0

コメディと聞いて見始めたけど1話はめちゃくちゃ重たくてシリアスだったから思ってたのと違う...ってなったけど話進むにつれてコメディ要素強くなってくる

ダラダラ流し見するのにちょうどよかった

0

インフォーマ(2023年製作のドラマ)

3.5

全体的に粗方予想通りの展開とオチ。
情報屋なんだから頭脳戦で挑めばいいのに終始行きあたりばったりな体当たり戦が多くて残念だった。。。
ましてや5年前と同じこと繰り返してて何してんねん、学習能力ないか?
>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

4.1


北九州育ちの家庭崩壊借金まみれクソヤンキーが横綱目指して上京弟子入り。
不器用だけど真っ直ぐで腐っても肝の座ってる小瀬(猿桜)、憎めなくていつの間にか好きになってる。
ただの体育会系青春ドラマじゃな
>>続きを読む

2

ワタシってサバサバしてるから(2023年製作のドラマ)

3.0

原作は普通にイライラする(それがいい)けどこっちはかなりマイルドになってる
原作ストーリーはめちゃくちゃだから実写の場合アドリブ勝負みたいなところあるのに後半どんどんマンネリ化してアドリブシーンも減っ
>>続きを読む

0

デッドストック~未知への挑戦~(2017年製作のドラマ)

3.5

リアタイで見てた、もう何週したんだろう
ときが経つのははやいなあ

0

あなたがしてくれなくても(2023年製作のドラマ)

2.0

5話離脱。
登場人物全員キ○ガイみたいな突き抜けた不倫ドラマは好きだけど絶妙に美化した不倫ドラマは嫌い。
いくら美談にしようと不倫は不倫。レトロなBGMもすべってる。

0

美食探偵 明智五郎(2020年製作のドラマ)

2.8

グルメドラマだから孤独のグルメ的な感じを期待してたけど大してご飯も出てこない...笑

その割にストーリー性も大したことなくて全てが中途半端に感じた。

明智とマリアの関係性も薄っぺらくて何故そんなに
>>続きを読む

0

あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。(2015年製作のドラマ)

3.0

あなる...

村上虹郎目当てで見たけど🌈ファンにはたまらん映画。疑似恋愛長編映画。

0

そして、ユリコは一人になった(2020年製作のドラマ)

1.0

突っ込みどころ満載で最後までもやもやが残るクソつまらんドラマ

玉城ティナがハマり役で美しいのでまだ見れたけど多分他の人だったら早々に離脱してたと思われる

このミス大賞ドラマシリーズ、毎回駄作な気が
>>続きを読む

0

女王の教室(2005年製作のドラマ)

3.2

幼少期のトラウマドラマ
あんな鬼教師が爽やかに踊るエンディングが一番おっかないw
美談にできない部分も多々あるけどまあ普通

0

夫を社会的に抹殺する5つの方法(2023年製作のドラマ)

3.0

まあネタドラマ枠として見る分にはちょうどいい時間潰しになるかな、基本流し見でおけ

0

探偵が早すぎる(2018年製作のドラマ)

3.5

アドリブ芸大好き
リアタイ当時高3かー、時の流れを感じる、、

0

アンナ(2022年製作のドラマ)

2.9

ひとり地味パラサイトって感じ

序盤は全然スジ出てこないし長ったらしくてヤキモキ。3話目から面白くなってくるけど全体的に盛り上がりに欠ける。
題材も悪くないし、不幸話系のドラマや映画大好物だけどあまり
>>続きを読む

0

BOSS 1stシーズン(2009年製作のドラマ)

4.0

リアタイで見てたなあ
オープニング懐かしい

0

家族狩り(2014年製作のドラマ)

4.5

いつ見てもさいっこうの鬱ドラマ🫶
リアタイで見てたの懐かしい、、

0

スイッチ(2020年製作のドラマ)

3.0

坂元裕二さんの脚本が好きで鑑賞。
主演二人の掛け合いは好きだけどそこまで刺さらなかったかなー
てか中村アンと眞島秀和が気の毒。。。

0

ガンニバル(2022年製作のドラマ)

4.0

うわあん柳楽優弥性癖刺さりまくる😭🙏
シーズン2が待ち遠しい、、

0

完全に詰んだイチ子はもうカリスマになるしかないの(2022年製作のドラマ)

3.0

雰囲気とテンポが良くてなんとなくみてた
1話20分で見やすい
薄っぺらいけど令和ドラマって感じで好き

0