Yoliceさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

4.1

坂元裕二さんの脚本はいつも変わらず面白い

大豆田とわ子を取り巻くちょっと変わってるけど、型にハマらない魅力的なコミュニティが毎週楽しみだったので終わっちゃったの悲しい……

0

ネメシス(2021年製作のドラマ)

3.5

キャストが好きで見ていましたが、可もなく不可もなく……という印象のミステリーでした

2

New Girl Season 5(原題)(2016年製作のドラマ)

4.2

今シーズンは結婚とか人生の節目になるお話が多かった印象

最後まさかのところで終わってしまって切ないので、シーズン6以降もどこかで配信してほしいな……

0

おちょやん(2020年製作のドラマ)

4.1

実在する女優さんをモデルにしたドラマ

千代ちゃんはしんどいことをたくさん経験しぎて、私まで辛すぎて泣きそうなりながら見ていたけど、その分千代ちゃんの周りの人たちの優しさに毎朝すごく救われたな

色ん
>>続きを読む

1

New Girl Season 4(原題)(2015年製作のドラマ)

4.2

こういうシットコム系のドラマって気軽に見れるし、元気出るな〜って思いつつ観てたらつの間にかシーズン4!

今回も出逢いあり別れありでしんみりすることもあるけど、アパートのルームシェアメンバー大好きだな

0

ゲーム・オブ・スローンズ 最終章(2019年製作のドラマ)

4.4

2019年8月から見ていたゲースロをついに完走しました……!

こんなにも壮大な叙事詩をドラマとしてまとめあげたのは凄すぎるし、最後の最後まで目の離せない面白さ

七王国の物語を謳いながら、一貫してス
>>続きを読む

0

ファルコン&ウィンター・ソルジャー(2020年製作のドラマ)

4.3

エンドゲーム後、キャプテン・アメリカにシールド(盾)を託されたファンコンことサムと、キャプテンの親友だったウィンター・ソルジャーことバッキーを描くシリーズ


毎話アクションとストーリーが手厚くて、映
>>続きを読む

0

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ワンダーランド(2013年製作のドラマ)

4.2

ABCのドラマ 「ワンス・アポン・ア・タイム」 に登場する "ワンダーランド" という不思議な国とアリスをはじめとするそこにまつわる人物たちを描くスピンオフシリーズ


ワンス本編の方はなかなか各シー
>>続きを読む

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

4.2

時間軸的には 「エンドゲーム」 の後

「奥さまは魔女」 風のシットコムドラマに急に入り込んでくる不穏な違和感がすごくて、1話目からすごいなと思いながら見ていたけど、どんどん伏線を回収していきながら様
>>続きを読む

0

エージェント・カーター シーズン2(2016年製作のドラマ)

4.1

衣装の可愛いさも、ペギーとジャービスの掛け合いも、ストーリーも何もかもS1に負けず劣らずの仕上がりでとても好み!

S2で打ち切りになっちゃったのが残念でならないです……

0

逃げるは恥だが役に立つ ガンバレ人類!新春スペシャル!!(2021年製作のドラマ)

4.2

コロナ禍の状況を交えつつ、男女の働き方とか育児とか現在進行形の社会問題や家庭の問題が盛りだくさんで、共感できるポイントや考えされることがたくさんあった。とりあえず全会社の偉い人に見てほしい。

0

ワンス・アポン・ア・タイム シーズン5(2015年製作のドラマ)

4.1

Disney+でシーズン6とシーズン7の配信が始まったので復習で久しぶりに見返したけど、CaptainSwanが大好きなので何回見ても今までのシーズンの中で一番泣ける… 全員幸せになってほしいな

0

Lupin/ルパン パート1(2021年製作のドラマ)

4.1

ミステリー系やアルセーヌ・ルパンが好きな人は絶対楽しめると思うし、色んな人を騙し手玉に取っていくオマール・シーのトリックの軽快さに惚れ惚れ

まさかここで終わっちゃうの…?!となっているのでシーズン2
>>続きを読む

0

アンという名の少女 シーズン3(2019年製作のドラマ)

4.5

ついに見終わってしまって寂しすぎる…

打ち切りになってしまったのは悲しいけど、シーズン3で綺麗にまとまっていたし、毎話見るごとに色んな感情が溢れてくる宝物みたいなドラマでした

0

ウィンクス・サーガ:宿命 シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.2

人間の元に生まれたブルームは妖精たちが通う魔法学校に通うためにアザーワールドにやってくる
ある日バーンドワン呼ばれる怪物が姿を現したことにより、平穏な学園生活に不穏な影が…


Netflixオリジナ
>>続きを読む

0

岸辺露伴は動かない(2020年製作のドラマ)

4.3

ジョジョも荒木飛呂彦先生の作品もノータッチですが、Twitterで評判が良かったので気になって再放送で鑑賞

ジョジョに登場するキャラのスピンオフとのことですが、ジョジョの知識皆無で見てもめちゃくちゃ
>>続きを読む

0

ブリジャートン家 シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.6

配信開始をずっと心待ちにしていた作品…!期待通りとっても面白かったです!

ジュリア・クインによるロマンス小説シリーズが原作

ジェーン・オースティンの小説のような社交界で繰り広げられるウィットに富ん
>>続きを読む

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.7

トーマス・サングスターをお目当てに

チェスはハリーポッターに憧れて少しやったことがある程度なので全然詳しくないのですが、それでも問題無く楽しめました

1話目から全話パンチが効いて最後までずっと面白
>>続きを読む

0

ダッシュ&リリー(2020年製作のドラマ)

3.9

Netflixオリジナルドラマ

1話目の作中の日付が12月17日ということで、同じ日から1話ずつ見進めてクリスマスイブに完走

書店にあった1冊のノートを通してやりとりを始めたダッシュとリリー
まる
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第七章: 氷と炎の歌(2017年製作のドラマ)

4.3

あまりに続きが気になりすぎてシーズン6見てから1日でシーズン7も見終わってしまって自分でも震えてます…笑

いよいよ次で最終章かと思うと少し寂しいですが、どんなフィナーレを迎えるのか楽しみです

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第六章: 冬の狂風(2016年製作のドラマ)

4.3

ほぼ毎シーズン言ってる気がするけどシーソーゲームみたいに勢力図がコロコロ変わるので、毎日ハラハラドキドキしながら見ちゃう…… 今回も色々凄かった…

今シーズンのお気に入りは劇団の女優さんです

0

ディキンスン ~若き女性詩人の憂鬱~(2019年製作のドラマ)

4.1

南北戦争頃のアメリカが舞台
「女性に教養は必要ない、結婚して家を守るべき」
そんな考え方が当たり前の時代に、詩を書き続けるディキンスンという女性詩人の話

すごく面白かったし、1話30分で全10話なの
>>続きを読む

0

シャドウハンター: The Mortal Instruments シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.0

去年見たはずなのになぜかレビューしてなかったので…!


原作とリリー・コリンズ主演版の映画がとても好きで、Netflixでドラマ化されると聞いて大歓喜しながら追ってきた作品
まさかの途中で打ち切りと
>>続きを読む

0

エール(2020年製作のドラマ)

4.0

コロナ禍で放送が休止になったり、志村けんさんの訃報があったり… 放送にあたって様々なことがありましたが、最後まで毎朝の楽しみを届けてくれたキャストやスタッフの皆さんには感謝しかないです

今作の主人公
>>続きを読む

1

アンという名の少女 シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.5

原作とは異なるオリジナル要素がどんどん増えていくシーズン2

原作通りではないけれど、人とは違った自分と向き合い受け入れること、人種や差別、性別やセクシュアリティ、夢と現実などなど… 現代にも通ずる問
>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.1

アメリカからパリへやってきたエミリーが仕事に恋、友情と様々なことに奔走していくガールズドラマ

人間模様もそうだけど、アメリカ人がイメージするフランス人が全面に出ているっていう点でも面白い
フランス人
>>続きを読む

0

恋の切れ目がおカネのはじまり(2020年製作のドラマ)

3.9

録り溜めしていたのを一気見

最終話となってしまった4話をどうまとめてるか少し不安に感じながらも見進めていたのですが、とても丁寧な終わり方だったと思います

諸々含め、温かさと切なさに胸を締め付けられ
>>続きを読む

0

アンという名の少女 シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.5

「赤毛のアン」 の歴代映像作品はどれもとても好きなものばかりですが、今回のNetflixオリジナルドラマもとてもよかったです!

原作からそのまま飛び出してきたような世界観とキャラクターたちに、原作を
>>続きを読む

0

スクリーム シーズン2(2016年製作のドラマ)

3.9

レイクウッドでの死の惨劇が再び蘇る……

前シーズンで元に日常に戻れたかと思いきや、実は他にも…という設定

前シーズン同様怪しい登場人物が多すぎて人間不信に陥りそうになりながら見てました…

シーズ
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第五章: 竜との舞踏(2015年製作のドラマ)

4.2

今シーズンでまた鉄の玉座を巡る勢力図が大幅に変化

最終話の衝撃が……

1

ゲーム・オブ・スローンズ 第四章:戦乱の嵐-後編-(2014年製作のドラマ)

4.3

今回も情報量多くてとても楽しめるシーズン!

ゲースロ見始めた直後はラニスター家総じてあまり好きではなかったけど、ここにきてジェイミーやティリオンは好きになったな

ラストにかけて結構人物や派閥の力関
>>続きを読む

0

ハリウッド(2020年製作のドラマ)

4.5

Netflixオリジナルドラマ

色んな人の視点で進んでいき、それぞれ悩み向き合い全力で生きていてラストで泣く…

魅力的なキャラクターばかりだったけど、一番惹かれたのはアーニー
若い頃に夢が叶わな
>>続きを読む

0

ノット・オーケー(2020年製作のドラマ)

4.0

家族、友人、恋愛など思春期特有の悩みにもがきながら、突然目覚めた "普通じゃない力" を解明しようとするちょっとストレンジャー・シングスっぽさのあるSF青春ドラマ

シーズン2はあるのかな?このあとど
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第三章:戦乱の嵐-前編-(2013年製作のドラマ)

4.2

スターク家推してるので……終盤(というか9話目)があまりに辛くて………
もはや私の癒しはドラゴンたちとトーマス・サングスターです、あとダイアウルフをもっと映してほしい…

ラニスター家に関してはティリ
>>続きを読む

2

ザット '70s ショー シーズン5(2002年製作のドラマ)

4.2

ずっと高校生の姿で見慣れてたから遂に卒業式シーズンと思うととっても感慨深かったです、結局ドタバタで笑いながら終わりましたが…!笑

最後の最後で投下された爆弾が安定のぶっ飛び具合だったので次シーズンが
>>続きを読む

0

フラーハウス シーズン5(2019年製作のドラマ)

5.0

最終話で泣いてしまった……

フルハウスのオマージュシーンもいくつもあって懐かしさが込み上げてくる

小学生の頃にフルハウスを見始めてからずっと大好きなドラマだったし、フラーハウスとして帰ってきてくれ
>>続きを読む

0