シグナスホワイトさんの映画レビュー・感想・評価

シグナスホワイト

シグナスホワイト

映画(640)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

(r)adius ラディウス(2017年製作の映画)

3.0

最後が予想つかないって口コミ見たから観てみたけど…確かに予想つかなかった…
なんとも言えない気持ちになるけど、面白かった。

ヒッチハイク(2023年製作の映画)

1.1

洒落怖のヒッチハイクをモチーフとしている感じだけど本家の不気味さはなく、むかつく顔したファミリーに殺されそうになる話。
謎も何も、解けません……

ハロウィン THE END(2022年製作の映画)

1.7

マイケルマイヤーズのハロウィンシリーズの完結作です。

って思って観てたけどほとんどマイケルマイヤーズ出てこないから最初わたしは何を観てるんだ???状態でした。
今作のもう1人の主人公的青年のことを丁
>>続きを読む

パージ:大統領令(2016年製作の映画)

2.5

前作の主人公はまたもや主人公ポジ?で出ていて相変わらずかっこよいです。
ラストもすっきりと綺麗に終わるし,もうパージはいいかな…

パージ:アナーキー(2014年製作の映画)

2.4

前作パージに引き続き年に一度のパージの夜の話。
予算がアップしたのか家の中だけが舞台だった前作とは違い街全体にスケールアップしています。
面白いんだけど今回はクソみたいな男がいてそいつがイライラさせて
>>続きを読む

パージ(2013年製作の映画)

3.4

12時間だけ全ての犯罪が合法という1シチュエーションスリラー。
なんでそんなことするんだよ!ってイライラするお約束展開もあるけど、子供がやらかすことだからそんなに違和感ない。
ハラハラして面白かった。
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

主人公が可哀想で最後も救いがない。
設定は面白かったけど、。

テリファー(2016年製作の映画)

1.0

ホラーでもスリラーでもないただただ不快なだけの残虐映画でした。
ストーリーもないしピエロもフレディとかみたいにアイコニックじゃないし女の子も可愛くないし観たことを後悔した…

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.6

とにかくアニャが可愛い。
ほんと可愛いから内容なくてもいい。

エスケープ・ルーム(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

かなり好き。
登場人物がなかなかアホで他の方法思いつかないんかーーい!(氷溶かす方法とかさ。きっとおしっこかけるんだ!って思ったら手であっためてる)って思うところもあるけど、テンポが良く飽きずに観られ
>>続きを読む

プラットフォーム2(2024年製作の映画)

1.2

このレビューはネタバレを含みます

前作よりも、より難解になりもはや何が何だかわけわかめ。
いつだって犠牲になるのは弱者である子供達…みんなで助けましょう!という社会の縮図なのか?
1のおじいちゃんが出てきたのは嬉しかった笑

プラットフォーム(2019年製作の映画)

1.3

ワンシチュエーション物は大好きなのですが私には非常に難解でした…
ただ、意味不明だけど面白かったから最後まで観れた。

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.7

フランス映画なのにストーリーがあって笑えて最高だった🤣
オチも良かったし(番組…)、時間も短いから軽く観られる。

イエスタデイ(2019年製作の映画)

1.9

たんたんとしてる感じが良かった。
ただ、ビートルズに詳しく無い人が観てもあまり感動はない。笑

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.0

エマロバーツはなんやったんや……


主人公が激強で無双してくれるので気分爽快に観られるデスゲーム(?)ものです。
ウィリーズワンダーランド観てる時のような気持ちよさがある。

女神の継承(2021年製作の映画)

2.1

土着信仰系ホラーで面白いし異文化にもちょっと癒されるんだけど、、怖くはない笑
得体の知れない宗教ホラーでめっちゃ怖いんだろうなって期待してたからちょっと残念だったけど、話は面白かったです!

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.5

大大大好きなティモシーシャラメだし王道ストーリーで安心できるし夢見たいなセットと夢みたいなチョコレートが出てきて最高にハッピーな映画だった〜!🥹
もちろん、バートン版のチャーリーとチョコレート工場のほ
>>続きを読む

バトル・インフェルノ(2019年製作の映画)

1.6

(偽)神父はイケメンだし途中まですっごく面白かったんだけど、エクソシスト映画にある最後のカタルシスがなーーーーい😭
宗教物はやはり神の力で無双してほしいです。
あとさ、ドラァグクイーンを襲ってた蜘蛛み
>>続きを読む

ウィッチ(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アニャがとにかく美しい。
美しすぎる。ずっと観てたい…から映画はどんな内容でもいいんです。
けど面白かったよ。
傲慢な父親のせいで家族が困って全滅する話。
トマシンなにも悪くないのに。。

バービー(2023年製作の映画)

4.6

バービー可愛いしストーリーも面白い。
でも評判通りかなりの社会派だったから子供と一緒に観るのは自分の思想を押し付けそうで…(私はフェミ)ちゃんと精神が成熟した人に観てほしいかな。

ところで最後にバー
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.4

あ〜、こういう話ね…オチ読めたわ。

と思ったら全然違った!笑
かなりぶっ飛んだ展開で「そう来たか…」と衝撃を受け、カタルシスを感じる。そんな痛快なお話。

キングスマン(2015年製作の映画)

3.6

エグジー、かなりベイビーフェイスだよね。
マーリンが好き。

アナイアレイション -全滅領域-(2017年製作の映画)

1.1

とにかくよくわからんかった映画。
チェルノブイリを彷彿させる廃墟の映像は好き。

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

1.5

もともとA24の映画で面白いと思ったのがないので感性が合わないんだろうと思ったけど話題作だからやっぱり観とこ!って観ちゃう〜〜

これも全然面白くはなかったけど、素敵な田舎の素敵なお家がとっても心癒さ
>>続きを読む

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

1.6

コメディパートはかなり面白いけど肝心のコカインベアとの闘いが少なくてモンスターパニック物としてはちょっと物足りなかった。

ヘルレイザー ジャッジメント(2018年製作の映画)

1.3

実は私、本家本元ヘルレイザーを観たことがないんです……

このヘルレイザーは登場人物がほぼクソな感じで特に誰にも感情移入することなく落ち着いて観られた。

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

1.5

GENERATIONSの1人(名前は忘れた)が霊感ある設定なのがよかった。
怖さは普通。
あと中学の先生良い人…🥹

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.6

ワンシチュエーションスリラー大好きだから観た。
これは地上600mから脱出する話。
ハラハラしすぎて途中息切れそうだった。
ワンシチュエーション界の中でも手に汗握る度かなり高かった。
90分あっという
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.3

かなりパワー系のラッセルクロウ司祭様で最高にエンターテイメントでド派手な悪魔祓いやってくれてました👍
相棒のトマスもgood😉👍

どうでもいいけど悪魔憑いちゃった家族のお母さんとお姉ちゃんの服装露出
>>続きを読む

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

3.1

心霊系のB級ホラーだと思って観たらSFだったから新鮮だったー!日本もこういうアツいの創れるんだね!ぜんっっぜん違うんだけどリムオブザワールドとかストレンジャーシングスとかをちょっと思い出す感じですね。>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

1.4

びっくりするくらいつまんなかった笑
でもジュラシックパークシリーズってそういうのあるからいっか笑
恐竜好きな人はいつも通り楽しめるはず!