はぎさんのドラマレビュー・感想・評価 - 3ページ目

はぎ

はぎ

映画(0)
ドラマ(231)
アニメ(0)

バリー シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.1

シーズン3はかなりシリアスになり、コメディ減ったなぁって印象。
だけどこのシリアス感が今までのストーリーを踏まえると刺さるものがある。

今回はバリーが自分自身を見つめ直すこと、許しがテーマになってい
>>続きを読む

0

バイオハザード(2022年製作のドラマ)

1.8

バイオハザードドラマ版という売りをもって今月配信されたドラマ。

まず自分自身、映画版バイオハザードを見たことがないので、そこと比較は出来ない。だからゲームやミラ・ジョヴォヴィッチのバイオハザードを見
>>続きを読む

0

ザ・ロンゲスト・ナイト(2022年製作のドラマ)

2.3

ある囚人を巡る監獄篭城ストーリー。囚人が生きるか死ぬかで、家族や裁判の運命が決まるため、その男を巡った話が展開されていく。

コンセプトは良かったし、面白い内容だと感じたが、釈然としない所が多すぎる。
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.2

過去最高傑作のシーズン3だった。

グロさ・エグさは以前と変わらないものの、今回のシリーズでホームランダーも無敵ではないことがわかった。今までが強すぎたんよ。
特にホームランダーvsソルジャーボーイは
>>続きを読む

0

チャッキー シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.8

ドラマ版チャッキー。

映画を観ていないので、多分面白さ的には少し減っているだろうが、コミカルホラー要素が強くて面白かった。
ちゃんと理解して観るなら恐らく映画版を先に見た方が良いだろう。

子供の創
>>続きを読む

0

ユー・ドント・ノウ・ミー(2021年製作のドラマ)

3.0

ある女性に恋をしたことで様々な事件に巻き込まれてしまい裁判にかけられる男の物語。

個人的には最後の終わらせ方は読めていたので、そこまで気にならないかなと。
だが4話で完結するにはあまりにも内容がチー
>>続きを読む

0

ターミナル・リスト(2022年製作のドラマ)

4.0

クリス・プラット最新作。

少佐として軍に仕えながらも、作戦が失敗しそこから始まる家族の死を受け、復讐していく。

1話目でとても眠くなり、一瞬観るのを諦めようとしたが、2話後半からグンと面白さが出て
>>続きを読む

0

ボクらを見る目(2019年製作のドラマ)

4.4

アメリカであった事実に基づいた冤罪事件。

結局、冤罪事件であるとわかり無実になったものの、やはり胸糞悪い展開であることに変わりない。警察の不当捜査により、逮捕された5人の貴重な時間が無くなったと思う
>>続きを読む

0

SHERLOCK/シャーロック シーズン4(2016年製作のドラマ)

4.1

今までのシーズンと違って1話1話かなり重いドラマとなっている。
2人の険悪ムードがめちゃくちゃ読み取れるし、不気味な要素がかなり多い。見る人によってはトラウマ級なのではないか。

ワトソンはとりあえず
>>続きを読む

0

SHERLOCK/シャーロック シーズン3(2013年製作のドラマ)

4.5

三の兆候はSHERLOCK史上1番のストーリーだった。あのスピーチには驚かされるし幸せそうなワトソンにほっこり。

からの3話の最後の誓いなので、振り幅がすごすぎて驚いた。シャーロックが遂に犯罪を引き
>>続きを読む

0

ウィンクス・サーガ:宿命 シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.7

魔法を十分に操れない少女の、自らの出生・家族に関して真相を迫っていく物語。ドラマ版ハリーポッターみたいな感じ。

内容としては、同じ魔法学校で学ぶルームメイトの友情を強めに出してきた作品かなと感じる。
>>続きを読む

0

クリックベイト(2021年製作のドラマ)

3.7

突然拉致された男とその家族を巡るミステリー。男は500万回再生されると死ぬといった動画を犯人に投稿され、実際に殺されて...といった話。リミテッドシリーズで見やすく、テンポもよかった。

毎回、別のキ
>>続きを読む

0

エリート シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.0

3人の転校生がやってきたことによって、引き起こされる高校の殺人事件を題材としたドラマ。この3人がクラスを変えていくことになる。

このドラマは宗教や同性愛、金、ドラッグなど、現代の抱える問題を中心とし
>>続きを読む

0

アップロード~デジタルなあの世へようこそ~ シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.1

いや、どこで終わらせてるねん笑
今からがいいところやのに。

相変わらずギャグ要素が強いけれど、シリアスな展開も忘れないアップロード2。

今回もネイサンとルークのやり取りが最高でめちゃ笑わせてもらい
>>続きを読む

0

ペーパー・ハウス シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.2

シーズン2で無駄な話も無く、めちゃ綺麗な終わり方だった。一応スペインでは2で終わったが、なぜ打ち切ったのか分からないほど。まぁキリが良かったからかもしれないが。

やはり計画が上手くいかないというとこ
>>続きを読む

0

4400 ‐フォーティ・フォー・ハンドレッド‐ シーズン1(2004年製作のドラマ)

3.8

時代を超えた行方不明者がエイリアン?によって現代に4400人が戻ってくるといった話。ただその人々は何らかの能力を手に入れているというSFドラマ。

1話40分でスピード解決。昔のドラマって感じがする。
>>続きを読む

0

今、私たちの学校は...(2022年製作のドラマ)

3.9

キングダムに続くゾンビ系韓国ドラマ。展開は結構読めてしまうし、ツッコミどころも多いけれども、個人的にはかなり評価高めのドラマだった。

ゾンビという意味ではキングダム・ウォーキングデッドよりも緊迫感は
>>続きを読む

0

ダーク・マテリアルズ/黄金の羅針盤Ⅱ(2020年製作のドラマ)

4.1

やっとファンタジーらしくストーリーが進み出して面白かった。

シーズン1よりダーク感が増しており、アスリエルとマジステリアムの対立が激化。戦争の気配がひしひしと伝わってくる。
またライラとウィルが出会
>>続きを読む

0

ホイール・オブ・タイム(2021年製作のドラマ)

3.6

シーズン1は土台作りって感じか。
ファンタジードラマだから話はやはり複雑。

復活する闇王を倒すために、竜王をみつける話。伝統や文化、monsterなどが登場し、様々に入り組んでいて、正直言って8話で
>>続きを読む

0

ハンナ ~殺人兵器になった少女~ シーズン3(2021年製作のドラマ)

3.5

シーズン3ではついにウトラックスと最終決戦のシリーズとなった。

シーズン1では森から町に出て人を知り、2では友ができ、3では彼氏といった人間性が上手くまとめられていた。
またハンナとマリッサのコンビ
>>続きを読む

0

プライミーバル 恐竜復活 シーズン1(2007年製作のドラマ)

3.8

古代生物系SF。現代社会に突然現れた古代の生物達の驚異から、人間を守ろうとする話。

製作年が古すぎて、CGの安っぽさに若干萎えてしまうが、ストーリーは素晴らしくわかりやすい。1話でみんなの状況の呑み
>>続きを読む

0

地獄が呼んでいる(2021年製作のドラマ)

3.3

一応世紀末系ドラマとでもいうか。
突然に死亡予告をうけ、未知の怪物に殺されるというストーリー展開。
でも殺されるのは何かしらの悪事をした人らしいという、宗教も絡んでくる面白い構想だった。

ただ謎に2
>>続きを読む

0

ペーパー・ハウス シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.0

強盗物語。その中に暴力あり恋愛ありといかにもスペインドラマって感じ。

綿密に練られた計画だが、ちょこっと抜けているというか、穴があるところがストーリーの行方を分からなくさせる、そこがこのドラマの面白
>>続きを読む

0

イントゥ・ザ・ナイト シーズン2(2021年製作のドラマ)

2.7

話がどんどんつまらなくなっている気がする。今回は生き残った人間同士の争い中心だったので、全然in to the nightではない。せっかく1で面白いテーマにしているのに勿体ない。

謎を置いていくの
>>続きを読む

0

イカゲーム シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.7

"神様のいうとおり"とか"リアルアカウント"に近いドラマ。特にだるまさんがころんだは、ほとんどパクリかと思うほど。

通して見るとそれなりに面白かったが、少し雑な部分もある作品。
・臓器売買の謎
・最
>>続きを読む

0

FARGO/ファーゴ(2014年製作のドラマ)

4.3

こんなの本当に現実にあったら怖すぎるやろ。

最初に流れる「事実に基づいている」という文言から驚かされるし、妙な緊張感を与えてくる。完全に監督の策略にハマってしまっていた。

それから2人の怪演技が素
>>続きを読む

0

アンブレラ・アカデミー シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.8

能力系ドラマというより、家族愛といったところか。バラバラになった家族が、人類滅亡をきっかけに1つになる話。皆それぞれ欠点を持ちつつも、長所や個性、能力を活かし団結する姿がかっこいい。

意外だったのが
>>続きを読む

0

メア・オブ・イーストタウン/ある殺人事件の真実(2021年製作のドラマ)

4.5

やぱりHBOは凄い。脚本が鬼過ぎる。
単なる殺人事件というだけでなく、犯人がわからないように何重にも細工されていて、深いだけでなく緊張感もよく描かれている。

そしてメアの過去に対し、どう自分と向き合
>>続きを読む

0

キングダム(2019年製作のドラマ)

3.9

韓国版ウォーキングデッドといったところ。それに加え王宮の覇権争いもあり上手くマッチしている。

キャラクターの多さと慣れない名前に最初は困惑するが、途中からはゾンビの話強めになるので分かりやすくなる。
>>続きを読む

0

アウターバンクス シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.2

アドベンチャーあり恋愛ありハラハラありの青春ドラマ。

1〜3話あたりはなかなか話を理解するのに苦労したけど、それ以上にその後が盛り上がっていてとてもいい。ほとんど犯罪だし、現実離れはしているが夢があ
>>続きを読む

0

ヴァイキング ~海の覇者たち~ シーズン1(2013年製作のドラマ)

4.0

9世紀のヴァイキングをモデルにした闘争ドラマ。

残虐なシーンも多いが、ゲーム・オブ・スローンズほどグロくなく、ストーリーも分かりやすいのが特徴。意外なのが航海で暮らしているイメージだったが、ちゃんと
>>続きを読む

0

ザ・ネバーズ(2020年製作のドラマ)

4.3

HBOMAXの能力系ドラマ。19世紀で突然能力を手に入れた女性達が、自分達の居場所を手に入れるべく奔走する物語。

とりあえず鬼の伏線と回収。言葉一つひとつをしっかり聞いておかないと、何が起こったか分
>>続きを読む

0

フレイザー家の秘密(2020年製作のドラマ)

3.2

ニコール・キッドマンとヒュー・グラントが出ていることもあって、マンハッタンのセレブな感じがとても良かった。

だけど内容はイマイチかなという印象。
犯人はあまりにも分かりやすいし、捻りがほとんどないか
>>続きを読む

0

セックス・エデュケーション シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.2

前回よりセラピスト要素は減ったけれど、ドタバタ感があってまたいい作品になっていた。

特に7.8話が良い。女の子の団結やミュージカル・クイズ大会といったティーンエイジャーっぽい感じがめちゃくちゃたまら
>>続きを読む

0

バイオハッカーズ シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.0

拉致から3ヶ月後から始まるシーズン2。

なんか内容があまりにも飛躍しすぎていて、やりすぎなのではないかと感じる。普通に教授を社会的に抹殺するだけやったのに、記憶無くなりその上人体実験とかついていけな
>>続きを読む

0

バイオハッカーズ シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.3

ドイツのバイオテクノロジー系ドラマ。1話40分程度でサクサク見れるし、内容もそれなりに伏線あって面白い。

ただ、突っ込むところもそれなりに多い。教授は色々出来ることが多すぎて、少し無理あるかなという
>>続きを読む

0