アルファさんの映画レビュー・感想・評価

アルファ

アルファ

映画(663)
ドラマ(2)
アニメ(0)

DASHCAM ダッシュカム(2021年製作の映画)

3.6

最後まで配信をつけている設定でリスナー目線で観る新感覚ホラー
大金に吊られて一人の老婆を目的地まで運ぶはずだったがそれが恐怖の始まりとなる…
マジ迷惑系配信者でマスク反対派という喧嘩腰で下品なラップを
>>続きを読む

デッドリー・スポーン(1983年製作の映画)

3.8

落下してきたのは隕石だけじゃなかった…人食い未知の生物もいた 
小学生ぐらいが観ても分かるような内容ではあるが、クリーチャーの造形も手を抜いていずちょっとしたどんでん返しが面白い
最初は登場人物が小数
>>続きを読む

ダイ・ハード2(1990年製作の映画)

4.0

またお前かマクレーン!
続編となる今度はクリスマスの空港が狙われる
ドンパチの撃ち合いは勿論
残忍なテロリスト達とほぼ一人で向かい打つ
その中の一人にT-1000の役者さんも悪役として登場
2も普通に
>>続きを読む

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

4.0

ブルース・ウィリスのアクション映画といえば忘れちゃいけないダイ・ハード
超高層ビルでテロリスト集団と鉢合わせちまうツイてない男ジョン・
人質を取られた中でたった一人で立ち向かう
マシンガンでの銃撃戦や
>>続きを読む

ファイナル・デッドサーキット 3D(2009年製作の映画)

3.4

ファイナル・デスティネーションシリーズ4作目
定番な流れで過激に描かれている
不覚にも面白いと感じてしまう
気がつけば最後まで観てしまった
ハラハラドキドキがそうさせてしまうのか気になってしまって
>>続きを読む

しん次元!クレヨンしんちゃんTHE MOVIE 超能力大決戦 〜とべとべ手巻き寿司〜(2023年製作の映画)

3.5

昔にクレヨンしんちゃんスペシャルで似たようなストーリー観た記憶がある。恐らくオリジナルだろう
3Dだから激しく動き回る描写が多い
そこまで3D好きじゃないが抵抗なく観れる
描写が激しい普通のアニメでは
>>続きを読む

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

3.5

今は珍しいカセットテープに残された女の声
音楽グループのジェネレーションズが本人役で登場
最近の日本のホラー映画はそこまで怖くなく物足りなさを感じてはいたがこれは昔の怖さが少し戻ってきたような内容
>>続きを読む

リゾートバイト(2023年製作の映画)

3.3

最近の都市伝説系ホラー映画といえば永江二朗の作品といってもいいだろう
主人公が海が好きだからという理由で友人らと海に近い旅館でバイトしにきたのだが彼女らが何処から来たのか気になる
らせんの貞子演じた女
>>続きを読む

忌怪島/きかいじま(2023年製作の映画)

2.7

現実と仮想世界ってのあって奄美大島を舞台に繰り広げられるホラー映画
不可解な死と過去の痛ましい事件の関係とは…
笹野さんの演技と海が綺麗なところしか印象ない
こんな島に住んでみたいねー
ストーリーはま
>>続きを読む

禁じられた遊び(2023年製作の映画)

3.2

死んだものは生き返ってはイケナイ
映像ディレクターの主人公と想いを寄せていた元同僚の伊原直人
序盤から嫉妬深い奥さんが怖い
それが怨霊から生霊に変わっていくんだけど、好きになっただけで呪う
リングの貞
>>続きを読む

クロムスカル(2009年製作の映画)

3.4

ドクロマスクをつけた殺人鬼が主人公をどこまでも追い関わった人達を皆殺しにしていくという内容
痛々しいグロシーン含むスプラッターホラー
ストーカー気質なのか世界に女が1人しかいないのかってぐらい追いかけ
>>続きを読む

プー あくまのくまさん(2023年製作の映画)

2.9

殺人鬼プーさんになるまでのナレーションが入るところから始まる
見捨てたクリストファー・ロビンへの復讐劇
故郷である100エーカの森やピグレットも登場する
見た目はかけ離れたもので可愛さなんてどこかへ行
>>続きを読む

レンフィールド(2023年製作の映画)

3.4

ドラキュラ伯爵演じるニコラス・ケイジ
ほんと適役だね似合ってる
ただコスプレしてる訳じゃなくしっかりヴァンパイア
映画名であるレンフィールドは主人公であり下僕
グロやアクションが繰り広げられるコメディ
>>続きを読む

ヒッチハイク(2023年製作の映画)

2.8

その車に乗ってはいけない
キャンピングカーに乗ってる家族が得体の知らないもの醸し出し不気味 
川崎麻世がいい味を出している
幽霊的な怖さよりヒトコワなのだろう
全く掴めない展開で進んでいき
謎が残るラ
>>続きを読む

テリファー(2016年製作の映画)

2.3

白塗りした殺人ピエロが次々と人を殺していくというストーリー
何も考えなくても見られる内容ではあるがグロだけの映画
ただ痛々しいシーンを撮りたかっただけな感じもする
フザけた感じのギャグありつつ面白くも
>>続きを読む

コード211(2018年製作の映画)

3.0

銀行強盗の実話に基づいた映画。
目的の為なら手段を選ばない犯人グルーブと引退間近な警察官の臨場感溢れる銃撃戦
激しいアクションはないものの面白い
弾が相手になかなか当たらない点が気になった
まぁ、ジャ
>>続きを読む

バナナ・スプリッツ・ホラー(2019年製作の映画)

3.0

この着ぐるみロボットが出ている番組の観覧へ訪れた家族だったが、
いつもみたいに楽しくショーが始まるがロボットが暴走し観に来ている者たちを襲っていくというストーリー
怖さはないもののコメディも含みつつグ
>>続きを読む

ブラックライト(2021年製作の映画)

3.1

FBIの潜入捜査官を救出する仕事をしている主人公だったが、ある陰謀が隠されていた…
もしかすると観たことあるような内容だった
リーアム・ニーソン主演とここが大事なポイントかもしれん
それがなかったら観
>>続きを読む

スキャナーズ2(1990年製作の映画)

3.5

前作の主人公ベイルの息子が主役で
スキャナーという特殊能力を持つ者とそれを悪用する者を描いた2作目 
優しい主人公と目的の為に手段を選ばない悪者ハッキリしていて、
ストーリーも分かりやすく面白い
頭が
>>続きを読む

亡霊学級(1996年製作の映画)

2.4

亡霊学級という漫画を図書室で見つけ読んでみると奇怪な現象が起こり始める
学校がもっとボロいのをイメージしてたけどそうでもなかった
90年代と時代を感じさせられ亡霊学級を読んでた人には懐かしのかな
夏休
>>続きを読む

口裂け女 in L.A.(2014年製作の映画)

2.5

遂にニューヨーク口裂け女出没…
いろいろ詰め込んだなってところが正直な感想
こっくりさん、ゾンビ、呪いによる丑の刻参り、白装束の髪長い女、陰陽師
急に別のストーリーに切り替わるかと思いきや最後全て一つ
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.5

両親の事故死で姪のケイディを引きとったジェマはチタン製の人型ロボット(ミーガン)を開発し、家族みたいに生活しいてくが…
チャイルドプレイにもどこか似ていて傷つける者には容赦しない
動きも人間地味て表情
>>続きを読む

ハロウィン・ナイト(2020年製作の映画)

2.2

グレムリンの子役が観たく借りてみた
ラジオDJがいくつか怖い話を語りハロウィンにまつわるオムニバス形式
悪者は襲われていき
別々のストーリーで繋がって何となく伝わるが分かりにくい
最初は少女が描いた絵
>>続きを読む

戦慄怪奇ワールド コワすぎ!(2023年製作の映画)

3.8

前作から8年経過しパワーアップして帰ってきた。
同じ監督が撮っていても少しは衰えるかと思いきや白石ワールドはブレない
誰もやろうとしないことをやる
どいつもこいつもキャラが濃い
笑ってしまうことも驚い
>>続きを読む

呪(のろい)(2013年製作の映画)

2.3

自殺の名所で知られる樹海のお話
亡くなった者たち魂が成仏出来ず眠ている。
母親の遺体を探すためドキュメンタリーを撮りながら森へ入る学生グループだがそこで待ち構える怪異とは

怪奇現象やグロさもB級で
>>続きを読む

ファントム(1998年製作の映画)

3.0

今にないこのジャケット古い感じの良さそうな匂いがするぜ
物語は田舎町に帰省した姉妹が寄生生物に遭遇する…
正体もミステリアスに謎に包まれて
ラストもやはり謎って感じかな

ヘルナイト(1981年製作の映画)

3.0

古い屋敷でパーティー脅かせ役もいてふざけてたら本物が出てきて若者らを襲っていくというストーリー
明けることなく長い夜
80年代のモダンホラー
フランケンシュタインみたいなバケモンが出てくる

ウェス・クレイヴン’s カースド(2005年製作の映画)

3.1

夜道で事故を起こし狼人間に襲われた兄妹が呪いに掛かってしまうが…
「スクリーム」みたいな感じ
誰が狼人間なのか?何が狙いなのか?B級を匂わせながらもまぁまぁ面白い
ハラハラドキドキするスリラー溢れる作
>>続きを読む

アリゲーター(1980年製作の映画)

3.8

モンスター・パニック映画
トイレに流したワニが下水道を通り突然変異で大きくなり人々を襲うというストーリー
着ぐるみやCGより本物に近くリアル
で凄い。
水の中でも地上でも怪物は姿を現す
スティーヴン・
>>続きを読む

ジーパーズ 恐怖の都市伝説(2003年製作の映画)

3.1

童貞ヘタレと下品なデブがバケモノトラックから逃げるロードムービー
あのジーパーズとは関係ないB級コメディホラー
スタイルはともかくエロも含まれている
あれに似せようとした何か
モーテルのトイレの汚さは
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

2.5

癒やしを求めた場所はとても変な場所だった
トンネルの向こうにいる怪しげなモノに追われる…
ほとんど男性が登場して、女性は友達ぐらい
男共はクセのある人物たち
この手のホラーは理解が出来ないから苦手だ
>>続きを読む

キラーカブトガニ(2021年製作の映画)

3.3

B級を超えたB級映画
カブトガニが次々と人を襲っていく
ただのカブトガニだけじゃ面白くないからああいう風にしたのね
そこは想定外だったよ
ってか、ギャグとはいえ主人公凄すぎるだろ
マヌケなサブキャラが
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

2.5

シン・シリーズ3部作目
今回は仮面ライダー 
ヒーローものだが子供向きではない
朝観てるやつとはやはり違う
初代の仮面ライダーをテーマにしてるが違和感を覚えるよな
主人公の熱量っていうのか伝わってこな
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.7

精神患者のセラピーをする主人公だったが目の前で死んでしまい
そこから人間ではない者が見えてしまうという伝染する呪いみたいなストーリー
何故かスマイル(笑顔)で異様な者たちが彼女の前に現れる
サイコブレ
>>続きを読む

スクリーム6(2023年製作の映画)

3.8

スラッシャー映画で知られるスクリームも今や6作目
このシリーズの面白いところは犯人と見せかけ意外な人物が犯人だったり
ちょいちょいホラーネタを持ってきたり
容赦なくめった刺しにしてグロかったり等。改め
>>続きを読む

闇金ドッグス8(2018年製作の映画)

3.6

司がラストファイナスに戻ってきて安藤の下で再び働く今作
クズ家族が登場するストーリー
父親はキリギリスで息子は働きアリというほんと下衆過ぎる
利用される者とされない者
シリーズで一番クズな父親
ラスト
>>続きを読む

>|