Altirisさんの映画レビュー・感想・評価

Altiris

Altiris

映画(75)
ドラマ(5)
アニメ(0)
  • 75Marks
  • 4Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

大雪海のカイナ ほしのけんじゃ(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

だいぶ説明不足だが最後に世界の秘密が開かされ人が住める世界となる。軌道樹、天幕、蟲などはテラフォーミングの仕組みで雪海は副次作用。
相変わらず考えなしの行き当たりばったりな行動が目立つ。

シドニアの騎士 あいつむぐほし(2021年製作の映画)

2.5

3期ではなく映画にした関係で、物語を圧縮する割にはオリジナルキャラが出たりとチグハグ感が否めない。
原作からの設定改編は必要だったのか?

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.5

コメディタッチな現代版アガサ・クリスティ。
話の展開は古典的な良くあるタイプだが、最後のドンデン返しは中々良い。

パッセンジャーズ(2008年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

飛行機事故隠蔽の解明と見せかけて、主人公含め事故死した乗客の死を受け入れるまでの物語(※劇中は現実世界ではない)。
死を受け入れる為にわざわざ陰謀めいた話にすり替えたり、恋愛話に結び付けたりと脚本が謎
>>続きを読む

特捜部Q 檻の中の女(2013年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

珠玉のミステリーという割には推理は控えめで目を引くのは猟奇的な監禁。
但し、殺さず監禁する理由や手間を掛けてまで特殊な監禁をする理由の説明はなく消化不良気味。

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

劇中にタイムパラドックスを防ぐ台詞があり混乱しがちだが、あくまで2051年への徴兵は時間稼ぎで、救うのは2022年の世界線で本作はマルチバース。
Amazon Originalという事になっているが、
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

冒頭で映画は原作の第5章にあたると説明があるが、中盤までは詳細省きつつも原作通りで後半はホラー映画。
ホラー演出の為か場面展開に無理がありすぎる。

TIME/タイム(2011年製作の映画)

3.0

世界設定は面白いのだけど、色々と細部の詰めが甘く中盤以降ダラダラとした展開。
いくらスラム育ちがその日暮らしに慣れてるとはいえ、いきなり物価や税金が上がったりするのに母親カツカツ過ぎでは?

パーフェクト・ストレンジャー(2007年製作の映画)

2.0

確かに以外な人物が犯人なのだけど伏線回収はほぼ無く、犯人が分かった上で最初から行動を振り返ってみると何やってたんだコイツらは?以外の感想が思いつかない。

劇場版シティーハンター 天使の涙(エンジェルダスト)(2023年製作の映画)

1.0

最終章という事でエンジェルダストを登場させたものの、ストーリーはほぼオリジナル且つギャグ満載、登場人物も何がしたいのか意味不明で期待外れ。

キャビン(2011年製作の映画)

2.0

コンセプトは面白いのだけど凄まじいB級感。
あれだけの怪異を捕獲しておきながら管理が雑過ぎ、対応も幼稚過ぎて唖然。

ルックバック(2024年製作の映画)

2.5

原作にはないカットや静止画のシーンもアニメ化されており見応えはあるものの、漫画程の感動はない。

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

タイトルの割にルーヴルへ行くまでが長い。
ストーリーの整合性を取る為、黒い絵の元々の所在を祖母の家にした為、奈々瀬の台詞に矛盾が発生しているが誰も気付かなかったのか?

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

3.0

ストーリーも戦闘も滅茶苦茶のお祭り映画だけど見てて楽しい。
キャラデザインや等身が所々おかしい。

雨を告げる漂流団地(2022年製作の映画)

1.0

大事な事をちゃんと言わない夏目、事態を悪化させる軽はずみな行動、ガキ同士のイザコザ、ダラダラ続くストーリー。

インデペンデンス・デイ:リサージェンス(2016年製作の映画)

1.0

人類が宇宙進出しており前作から20年後とはいえ設定は全くの別物。但し、相変わらずの都合主義な展開と中国礼賛に辟易。

バッド・デイ・ドライブ(2023年製作の映画)

1.0

ありきたりなストーリーで途中で犯人が簡単に分かる。
いつもの家庭若しくは仕事が上手くいってない父親役のリーアム・ニーソンだがそろそろ年齢的に限界が。

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

世界の崩壊を修復するお姉さん(無自覚)と少年の交流を描くが、詳細な説明描写はなく見た人の感性にお任せ系。
アニメの出来は良いが淡々と進むストーリーが退屈。

インデペンデンス・デイ(1996年製作の映画)

1.5

当時としては良くできたCGで迫力もある。
チープかつご都合主義の突っ込みどころ満載のストーリーだけど、大統領演説シーンだけはこみ上げてくるものがある(アルマゲドン効果)。

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

2.0

豪華俳優の無駄使い。薄い話のバリ観光映画。
途中からジュリア・ロバーツがサラ・ジェシカ・パーカーに見える呪いにかかる。

ドミノ(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

期待していたのに蓋を開けたら90分のB級インセプション。
たとえ銃を構えていようが相手の方が能力が高ければあっという間にやられてしまうのに、何故誰も対策しないのか。

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.0

原作が良作なだけあって映画も面白いのだけど、一部登場人物の見た目が原作通りでなくて残念。
描写がどうなるのか期待していた観音像のシーンはバッサリカット。

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

1.0

最初は原作の再現度が中々高いなと思っていたら、映像化し易くする為か人物や設定など色々と改変されていてゲンナリ。

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.0

日本語吹替から草刈正雄が外され一安心。
但し、今回の映画の改変部分には違和感を感じる。

コードギアス 復活のルルーシュ(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ルルーシュ復活でハッピーエンド。
但しシャムナのギアスが強すぎて最後はハッタリで乗り切ったけど、ループし続ける死によって世界はループしないのか?

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス PROVIDENCE(2023年製作の映画)

3.0

以前のような猟奇的事件ではなくアクションメインの物語だが、ストーリー自体は法とAIのせめぎあいで悪くはない。
ドミネーターが強力過ぎるので話の展開上利用できない場面が多いのだが、通常武装が貧弱過ぎるの
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.5

東京編がメインでラストのオリジナル展開も含めて良い纏まり。
CG部分のヌルヌルも気になる程ではない。

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

前作の謎解き続編で話自体は面白いのだけど、いかんせん全てのシーンで余韻が長い。
簡単に後をつけられたり、戦闘でトドメを刺さなかったりと若干ストーリーに?な部分も。

TENET テネット(2020年製作の映画)

2.5

前評判ほど難解なストーリーではなかったけど、時間逆行の映像化は分かり難く、全体的に説明不足気味。
ストーリー終盤、もっと他の解決方法があったのでは?とも思ってしまう。

リスペクト(2021年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

ジェニファー・ハドソンによる数々の名曲は聞き応えあるけど、我儘アル中DV被害者の話が延々と長い。

エイリアン4 完全版(1997年製作の映画)

2.5

3からの見事なResurrectionで、薄暗くて見え辛かった前作からグロ度もアップ。
クローンリプリー含め登場人物も全員良い意味でキャラが立っている。

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

タイトルの割にあまり沈黙しない登場人物達。
最初は同情していたが、被害者の我儘が全ての元凶。

ドリーム(2016年製作の映画)

3.5

若干脚色はあるものの、良作の伝記映画。
邦題を『ドリーム 私たちのアポロ計画』にしようとした20世紀フォックスは日本の視聴者を舐め過ぎ。

アンノウン(2011年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

終盤までほぼ記憶喪失なのでいつものリーアム・ニーソンの切れがないけど、話の破綻もなく最後まで面白い。

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

2.0

ブラピの使いどころが凄い。
そしてサンドラ・ブロックは59歳とは思えない見た目と動き。