mariisさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

mariis

mariis

映画(365)
ドラマ(0)
アニメ(0)

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

修飾語の研究授業を控えている人と観たので、指導案よぎって無理だった。

リコリス・ピザ(2021年製作の映画)

3.3

スタイルいいとこくらいしかアラナの良さが見つけられんかったであります。

ファンタスティック Mr.FOX(2009年製作の映画)

5.0

キツネの区別がつかんくて最後まで奥さんと瞑想キツネが不倫してんのかと思ってた。

ヒューマン・ボイス(2020年製作の映画)

3.8

ジャンヌ・ディエルマン ブリュッセル1080、コメルス河畔通り23番地に住む主婦と似たものを感じた。

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

4.0

髪型的にジコシーかなって思ったけど全然事故ってなかった。ティモシーだった。

ブラックボックス:音声分析捜査(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ニネ、また事故ってた🚗🤦‍♀️




存分に吸いたかったのに字幕のせいでニネを堪能する時間が減ったような気がする。勿体ない。
あとこんな堅物インテリ眼鏡(褒めてる(大好き))がどうやってあのマドンナ
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

タイトル「JACK NICHOLSON」でいいやろってくらい1人芝居やった。
派手なジャンプスケア演出よりよっぽど顔が怖い。

ブリュッセル1080、コメルス河畔通り23番地、ジャンヌ・ディエルマン/ブリュッセル1080、コルメス3番街のジャンヌ・ディエルマン(1975年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

腐ったカフェラテを角砂糖で誤魔化すなどしながら何とかして飲もうと奮闘する主婦の198分。(狂気)

パラダイスの夕暮れ(1986年製作の映画)

4.5

1986年のフィンランドにもダブルデートの概念があったのか。

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

5.0

ギルバート・ドライブにした方がいいのではってくらいには運転してた。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

5.0

にゃにゃにゃにゃにゃにゃにゃにゃにゃにゃにゃにゃーにゃ🎶(歌:芹沢陽水)

レニングラード・カウボーイズ・ゴー・アメリカ(1989年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ビール頭から浴びながら観たいぜ🍻
突然の親戚が大活躍するしアイツは生きてやがるし。最高。

ファイブ・デビルズ(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

いつも適当ですがせっかく試写で観させて頂いたので丁寧にレビューいたします。

まずフランスのスリラー映画と聞いてあまりピンときていなかったものの、ちゃんと筋が通っており意味の分かる内容だった。(フラン
>>続きを読む