ShogoTakeuchiさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ShogoTakeuchi

ShogoTakeuchi

映画(338)
ドラマ(6)
アニメ(0)

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.5

難しいけど面白い!タイムスリップの映画はよくあるけど新しい観点からのタイムスリップでかつ、すごい複雑なのにそれを1つの作品に仕上げる監督ってどういう頭をしてるの?天才すぎ
また見ないとだー

劇場(2020年製作の映画)

4.0

最後の終わり方が凄く好き!
主人公に終始イライラするほどのクズっぷりは嫌になったけど終わりよければ全てよしって感じかな!気怠い感じの物静かな日常を描く感じの映画なんか好き

私の頭の中の消しゴム(2004年製作の映画)

4.2

アルツハイマーって病気は本当に残酷だなと改めて思う。記憶や思い出のような1番大事なものが失われてしまう悲しさ、周囲の苦悩は見ていて辛いものがあった。映画としては2人の愛の感動する物語で素晴らしかった。

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.7

期待値高すぎたかなー?あんまし理解出来なかった気がする。演技は半端ない!すごい!自分の頭が追いついてなかった

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

4.5

パラサイトの影響により韓国映画漁ってみようと思い観た1本目。めーちゃくちゃ面白いよ!80年代はまだ生まれてないけどそんな遠くもない時代にこんな酷いことが行われていたと思うとゾッとした。人の優しさと残虐>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

4.0

再現率高くてビックリした!一人一人の個性強いキャラクターがしっかり演じられてるのが純粋にすごかった。壁が活躍の場が少なく一般兵化してるのが少し残念だったけどそれ以外は良かった

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.8

久々に映画観たけどめちゃくちゃ面白い作品でまた映画観たい欲が出てきた!格差社会という社会問題を面白く映画にしていてさすがだなと感じた。

ティーンスピリット(2018年製作の映画)

3.2

内容が薄い気がする。抑揚がなくイマイチだった。歌もあまり好みではなかった。エルファニングはすごくキレイで北欧映画にピッタリ。北欧映画の静かな描写とポップな音楽と成長物語がごちゃ混ぜになってるような映画>>続きを読む

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

3.8

哲学的で自分には難しいなと感じた。絵があんまし好きになれなかった。現実と虚構の組み合わせでだんだんどっちかわからなくなってくる。その技術というか、技法はすごく上手いなと思った。現実、夢、ドラマと重ね合>>続きを読む

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

3.8

女優の演技がすごすぎ。キレイな一筋の涙だった。物語に共感とかは出来ないが、雰囲気や感情をさらけだすとことか良かったなと思う。

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.0

子供達の演技自然で上手い!お互いの弱さを慰め合う友情が良かったし、世界の広さを知って成長する姿が素晴らしかった。

愛がなんだ(2018年製作の映画)

4.3

愛ってなんなのか、好きとは何かなど深く考えさせられる映画だった。この映画の登場人物はみんな同じようなことをしている。恋は盲目という言葉がピッタリくる。必ずしも愛=恋とは限らない。ただ側に居れればそれだ>>続きを読む

さよならくちびる(2019年製作の映画)

3.5

タバコが吸いたくなる吸ってないけど。そしてカレー食べたくなった。キャラ設定や背景が少し薄くてわかりにくい部分が目立った気がする。脇役みたいな人が急にだれ?とかが気になった。結局何を観てたんだっけとなっ>>続きを読む

シシリアン・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

3.5

静かな北欧系の映画を見たかったので雰囲気はすごくよかった。だけど画面が暗くてよく見えなかったのとストーリーがいまいち分かりにくく若干飽きてしまった。実話と知って調べて再確認すると美しいファンタジーに仕>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.7

DCの中では今のところ上位かな。アクションも迫力あって良かった。笑えるシーンもあって飽きずに見れた

バスケットボール・ダイアリーズ(1995年製作の映画)

3.0

青春ドラマでレオがカッコいい映画かと思ってた。ヤク中の実話かーい。実話の題材としても微妙だし、物語の構成も微妙でイマイチだった。共感もなく麻薬は危ないよっていう今ではよくあるやつだから余計この映画独特>>続きを読む

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

3.5

やっぱアナケンドリックの声好きやわー。ゴーン・ガールっぽいって聞いてたから比較してしまうと残念に感じてしまうけど、これはこれで良い。ラストシーンは結構好き。

ピッチ・パーフェクト ラストステージ(2017年製作の映画)

3.8

音楽もいいし、笑えるシーンも多くて楽しく見れる作品でした。今回はまさかのアクション?最後まで退屈しない作品で面白かった。今回もエイミーがすごい!

マレフィセント2(2019年製作の映画)

4.0

試写会ジャパンプレミア参加させてもらいました。アンジェリーナ・ジョリー見れた!ヤバい目の前おった!映画も美の集合。アンジーとエルの美しさはもちろん、さすがはディズニーという美しいファンタジーな描写が良>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.8

楽しみにしてた作品!ホラーは得意じゃないけどホラー要素は少なめでグロシーンも少なめで社会の皮肉やメッセージ性を重視した作品って感じだったので楽しめました。こーゆう作品は解説みないと分かんないけど、理解>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.5

夢の共演すぎて感動した!みんな演技凄すぎて!映画背景知らなかったけど実話に基づいてたのか。パルプフィクションのようなタランティーノらしさと昔のハリウッドという雰囲気のカッコよさが本当に良かった!ブラピ>>続きを読む

存在のない子供たち(2018年製作の映画)

4.8

これみんな観るべきでしょ!心にズンとくる。これ見たらやたら細かいところに怒る人とか自分の小ささを認識するはず。こーゆう映画はもっと広く上映されてもいいと思う。かなりジーンときた映画だった。久々にめちゃ>>続きを読む

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.5

良くも悪くも普通って感じました。視覚障害をもう少し際立たせるような描写等があればもう少し面白くなる気がする。元を知らないけど、リメイクらしいからまぁ合わせてるのもあるだろうけど。とりあえずまとめると吉>>続きを読む

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

3.8

ウソップが男だった!グッときた!今回もだけど、パワーバランスわかんなくなる!

オーロラの彼方へ(2000年製作の映画)

4.0

家族の時を超える愛。父親と息子の関係っていいよなー!

500ページの夢の束(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

主人公が成長していく様とそれを支える人たちの構図がとても良かった。最後の落ちも入賞しないことで、この物語の本質である主人公の成長というストーリーを際立たせることが出来ていて良かった!ダコタの演技力はさ>>続きを読む

やさしい本泥棒(2013年製作の映画)

4.2

すごく心が落ち着くような優しい映画。語り手がいる映画はすごく好きだし今回も冒頭から物語の世界に包まれるような感じだった。ストーリー自体も人の優しさが溢れるシーンが多々あり良かった。

ファニーゲーム U.S.A.(2007年製作の映画)

4.0

救いがない!観る側の予測を全てを裏切る映画で最後の会話のシーンでこの映画の本質を語っている。よくわかんなかったので解説見たけど、暴力の現実を描いていたみたい。普段よく見る映画は暴力の逆転、ヒーローの力>>続きを読む

The Beguiled/ビガイルド 欲望のめざめ(2017年製作の映画)

3.5

ドロドロしてる作品かと思って観たらそうでもなかった。女の人の怖さはさほど感じなかったし、男の人もショック受けるだろうけどあんな風になるのかな?雰囲気とビジュアルは綺麗で良く、エル・ファニングがカワイイ>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

はじまり方感動!でもやっぱりスパイダーマンって感じで良かった。ジェイク・ギレンホールの演技はやっぱスゴい!どれが現実なのか頭が混乱した、、、スーツ作るとこはスタークに似てきたなーと感じた。笑えるシーン>>続きを読む

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

3.9

人生について少し考えさせられるような映画だった。自分が消えたらそのあとの世界はどうなるのか、悲しんでくれる人はいるのか。自分は余命があと1日だとしたらどう思い、何をするんだろう。とても面白い作品でした>>続きを読む