あんまんさんの映画レビュー・感想・評価

あんまん

あんまん

映画(53)
ドラマ(0)
アニメ(0)

テキサス・チェーンソー ビギニング(2006年製作の映画)

3.8

悪魔のいけにえのリメイク版って舐めて見たら、かなりグロ描写ありのひどい終わり方😂

ハンニバル(2001年製作の映画)

3.8

ジョディフォスター降板したのね。レクター博士とクラリスの歪な変態恋愛ストーリー?前作より博士ハゲとったな😂

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

レクター博士の最後のセリフで
これから古い友人を夕食に。。。一瞬ん?ってなるとこで、これから友人と食事かー?ってなるが、友人を食事にだから違うよな😂この人めっちゃ人食うしw
レクター博士脱走する時、殴
>>続きを読む

男はつらいよ フーテンの寅(1970年製作の映画)

3.6

この時代、人気シリーズ😂ちょこちょこドリフ要素もあるかも。元祖は寅さんか。
オープニングに変化あった。最初のが良いかも。

続・男はつらいよ(1969年製作の映画)

3.9

とらさん最後はおかんと。
おかんもツンデレやな😂

男はつらいよ(1969年製作の映画)

4.0

題名は有名なので知ってたが実際に観るのは初めて。わしが産まれる前の映画だけどヒロインが茶髪だったのは驚いた😳
寅さん破天荒で不器用だけど、昭和ってこんな人多かった気がする。ってか普通に泣ける話だった😂

ファイナル・デスティネーション(2000年製作の映画)

4.0

最初から墜落のフラグ立ちまくりで嫌な予感からの、伏線多すぎる死のルーレット。葬儀屋のウィリアム?の存在の伏線回収はせんのかい。最後のパリ上陸してからの死のフラグ。上陸前の飛行機でやれよ😂ってもう釘づけ>>続きを読む

Vフォー・ヴェンデッタ(2005年製作の映画)

3.6

前半は、中だるみ感あったが、中盤以降なかなかイケた。ナタリーポートマンの丸坊主もかわいい。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.6

かなり昔に観た映画。また観てしまったがやっぱり名作。
ナタリーポートマンがかわいい😂
地味にレオン、ジャンポールゴルチエ🕶️

少林寺三十六房(1977年製作の映画)

3.5

かなり古い映画。
復讐の為に寺に入り鬼修行して、ぶちのめすストーリー。
当時的には面白い内容と思う。池で飯食わさせられてひっくり返ったり、手のひら型の棒でしばかれたり今見たら笑っちゃうシーン多い😂

レッドクリフ Part II ―未来への最終決戦―(2009年製作の映画)

3.0

三国志オタからするとちょっと違う。
周瑜が主役になっとるし。
ヴィッキー・チャオかわいいから良いか。

レッドクリフ Part I(2008年製作の映画)

3.6

子供の頃にハマった三国志の赤壁の戦いの映画。長板橋の戦いも入ってた。かなり前に観た映画で再視聴。金城武の孔明が中々良い味出してる。

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.6

森田だけ演技を超えた怖さが出ていた。
統合失調症と解離性障害にサイコパスを足したような無敵な人。実家の犬に似ていた散歩中の犬は轢かずに避けるのね。

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.3

アニメ(第1期)にハマって一気見した後に映画。個人的にこういう大作アニメって敷居高くて見ないんだが、不覚にも見てしまった。見たらもう止まらない😂エンドロール後の意味がよく分からないが伏線かな。

ピラニア 3D(2010年製作の映画)

3.0

グロ耐性があると全然平気。パリピおっぱいがめちゃくちゃ出てくるストーリー。ピラニアもちんこは吐き出す不味さ?レールガンを海に撃ったらみんな感電するやろって突っこんだ😂

葛城事件(2016年製作の映画)

3.7

機能不全家族なストーリー。おとんDVモラハラクレーマー人間。おかん思考停止他責人間。兄、弟、境界知能?自閉症?引きこもり人間。こいつら全員ヤバい😂
クズ家庭で育ったクズのままクズで生きることを選んだ家
>>続きを読む

悪の教典(2012年製作の映画)

3.2

ほのぼの学園と思いきや、めちゃくちゃヤバいストーリー😂演出が良かったんだけど、セリフが聴き取りづらく、字幕が欲しかった。サウンドバーの音声をボイスモードに変えたくらい。山田孝之のパンツで誰か分かるのも>>続きを読む

ちいさな独裁者(2017年製作の映画)

4.4

ナチスドイツ終戦前の実話。脱走した一般兵ヘロルトが逃げる際に敵車輌の中から軍服を見つけ、上級兵士としてハッタリをかまして生き延びていくストーリー。これめっちゃ面白い。最後パンを盗み処刑されるまでの人怖>>続きを読む

アルカトラズからの脱出(1979年製作の映画)

3.7

これ、実話を基にした話みたい。ってか子供のころ、スティーヴマックウィンの「大脱走」を観た記憶があった。(これも実話)この地味系好き
本作を観ていくと穴掘って脱出するんだが、ダミーの人形をベットに置いて
>>続きを読む

パッセンジャーズ(2008年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

やられた😂航空機事故の証拠隠滅を暴くストーリーと見せかけて、カウンセラーと患者の禁断の恋に見せかけの実は死んでいた話。エリック部屋から強風が吹く伏線。書いている絵が飛行機の残骸にみえた伏線。エリックが>>続きを読む

アレックス STRAIGHT CUT(2020年製作の映画)

3.5

ノーマル版と思い、予備知識無しで観たのがSTRAIGHT CUT版。観ていくと話の展開がおかしい。あれー?救急車で運ばれて行った兄ちゃんが暴れてる。。。腕折られて次のシーンでは腕が治ってる。。。半分く>>続きを読む

スパイラル:ソウ オールリセット(2021年製作の映画)

3.4

SAWのスピンオフ的な作品。
ジョンのSAWシリーズとは比べ物にならないが、スピンオフとしてはB級だが楽しめる。
本作のゲームは生存者0のデスゲーム。
ラストの締め方は、流れの続編出す気か?
それはや
>>続きを読む

ジグソウ:ソウ・レガシー(2017年製作の映画)

3.5

ジョンが生きていたー!!?って錯覚するストーリー。エレノアの趣味の模型?逆トラバサミ、ノコギリ、ドアスコープのピストル、ジョンのハゲ具合は恐らく本編の3から4くらいの話と現在の話をミックスした2ぽい流>>続きを読む

ソウ ザ・ファイナル 3D(2010年製作の映画)

4.0

まさかのゴードン再登場(初代脚斬った医師)には胸熱。3Dだからか血がピンクの絵具ぽいのがグロさ半減で残念。新キャラのボビー誰だっけ?ってなったけど生還虚偽だったので納得。ホフマンが暴走しまくり。死体袋>>続きを読む

ソウ6(2009年製作の映画)

4.5

お陰さまでSAW中毒です😇
今回も速度0.8で鑑賞。
ゲーム開始時のジョンの音声と録画は、ジョンが生存時に先読みして作成したのかと思っていたけど、それは無理ある。ホフマンが編集していたってのが自然。
>>続きを読む

ソウ5(2008年製作の映画)

4.7

今回も考察の為、速度を0.8にして鑑賞。
冒頭の胴スパーンのセスの恋人が、ホフマンの妹で、ホフマンがジョンを模倣しジョンの仕業と見せかけ殺害。
セスはゲームクリアしていたのに😂それを知って怒ったジョン
>>続きを読む

ソウ4(2007年製作の映画)

4.0

セリフの展開が早いので、速度を0.8に変更して観た。3と4の同時進行的な場面や過去の主役級がどんどん死亡退場や、新キャラの登場と4からストーリー難易度が跳ね上がる。1〜3の伏線回収から3↔︎4の行き来>>続きを読む

ソウ3(2006年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

シリーズにハマってしまう上手なストーリー展開😂じいさん(ジグソー)生きてたのね。冷凍室のシーンは好き。最後の最後までゲーム好きな変態じいさん。アマンダも後継者として無理ゲーキャラとしてキャラ立ちしてた>>続きを読む

ソウ2(2005年製作の映画)

4.0

前作の続きで初見鑑賞。じいさま(ジグソー?)のゲームで2時間話を聞いて座ってれば息子と会える。。。ほんまや😂ってかpigの中身は前作の生存者アマンダだったのー?ちゃっかり前作のアダムは部屋で逝ってた。>>続きを読む

ソウ(2004年製作の映画)

4.2

これかなり昔に観た記憶があるけど、内容を覚えてなかった。でも鎖と糸ノコギリが出てきた場面で少し思い出した。これ足斬るやつだ!ってかそこのインパクトが強くて、後のストーリーは記憶なかったから楽しめた☺️>>続きを読む

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

4.3

パッケージを見て観るのを止めた映画(絶対怖い)だったが観てみたら想像通り震えた😭スタートから最後までジェットコースターの気分で一気に見れる内容。ポテトおばさんのシーンには兄ちゃんには悪いが噴いてしまっ>>続きを読む

ゲーム(1997年製作の映画)

4.2

自分に置き換え中々楽しめた。ヨハネ書の伏線「私は盲目であったのに、今は見える」見えると思ってても見えてないものがある。。。見えないのか、見ようとしていないのか。余程の経験、失敗をしないと人の考え方って>>続きを読む

悪魔を見た(2010年製作の映画)

2.9

冒頭からバイオレンスシーンでテンポは良かった。復讐拷問系かな?って思ったけどキャッチ&リリース系。手の込んだやり方だけどかなり無理があるのと、そのおかげで犠牲者何人出たねん😂特に伏線も無いかなー1番強>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

5.0

めっちゃ頭を使う内容だった。離れた島の精神病棟調査に訪れ、島には3つの棟があり、A.B棟に42人。C棟に24人の凶悪犯がいて合計66人。行方不明のレイチェル(妄想?偽物?演技?)の部屋には4つの法則と>>続きを読む

>|