あさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

あ

映画(289)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ピッチ・パーフェクト2(2015年製作の映画)

3.1

展開が1の二番煎じの感じが凄いして真新しいものがなく、最後まで今ひとつ盛り上がりきれず勿体ないなあという感じがしました。アカペラ自体は相変わらず凄い。

旅するジーンズと16歳の夏(2005年製作の映画)

3.8

いつも一緒だった四人が初めて別々に過ごす一夏。それぞれが起きた出来事は全く違うけどジーンズを通して、一緒にいなくても心は繋がっている感じが良かった。リーナが過ごしたギリシャの街並みが本当に綺麗、、。原>>続きを読む

ドラゴン危機一発(1971年製作の映画)

2.9

ツッコミどころとかまじか!て思うシーンは多々あったけどそれを言ってもキリがないとゆうかブルースリーのキレキレのアクションを観るために観る映画だと思いました。笑中盤ちょっと展開がダラけて眠たくなった、、>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記 きれそうなわたしの12か月(2004年製作の映画)

3.7


ブリジットの友達で見たことあるなあと思っていたらハリポタの嘆きのマートル役の女優さんって知ってびっくり。

同じ展開でコリンファース目線でも観てみたいなあと思いました。

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

3.7


コリンファース!若い!
等身大のラブストーリーがコミカルに描かれてとても面白く気楽に見れて楽しかったです。

走れ、絶望に追いつかれない速さで(2015年製作の映画)

4.0


食事のシーンであ、ここ感動のシーン何だろうなあとか考えちゃったけど案の定つられて泣きそうになった、、、光が差し込む映像が印象的です。

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

3.7


ストーリーは先が読めちゃう感じがしたけど ファッションやメイク だけでなくサントラを思わず買ってしまうくらい劇中に出てくる曲の選択が良かった。オリジナル曲もとても良かったです。

X-MEN:アポカリプス(2016年製作の映画)

4.0

サイクロプスとかジーンが活躍してくれてるのが嬉しくてそれだけで途中泣きそうになりました、、。
どう考えてもチャールズがヒロイン、クライマックスのシーンはアクションにあんまり新しい感じがしないなあと思い
>>続きを読む

X-MEN:フューチャー&パスト(2014年製作の映画)

3.9

ミスティーーーーク大活躍!
(自分の頭の中にある時系列がさらにぐちゃぐちゃになっちゃいそうだったしそんなのありか!てなったけど)面白かったです!クイックシルバーがすごいいい味出していて 個人的にアベン
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.7

キアヌのアクション!

スーツをきてバシバシと殺していく様子がすごいスカッとします!素直にすごいかっこいい。
2ではどんなことが きっかけになるのか、楽しみです!

キャロル(2015年製作の映画)

4.4

ケイト・ブランシェットの視線の動かし方や身振り、指の先まで美しくて マーラが 少しずつ惹かれていく様子が儚くとても良い作品でした。
劇中のファッションが良くて画面の端からはじまで終始素敵です。フォトブ
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

3.9


この映画が実話なのが悲しいし ただ可哀想と思うだけの映画ではないことは確かで、終始胸がぎゅっとなる感じがありました。
色々な人に見てもらいたいです。

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.2

実話とゆうのを聞いていたし、結構重いテーマなのかなと思っていたら途中思わず笑っちゃうシーンもありコメディ要素も強くて重くなりすぎず色々なことを考えさせられてとても面白かったです。
オープニングの掴みも
>>続きを読む

テルマエ・ロマエ(2012年製作の映画)

3.3

設定が面白いです。だんだん阿部寛が本物の古代ローマ人に見えてくる、、。笑
原作が読みたい!

のだめカンタービレ 最終楽章 前編(2009年製作の映画)

3.6

のだめは漫画もドラマも好きなので今作も楽しめました 上野樹里さんハマリ役。

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.4

背景の描写がとっても綺麗。
雨の日は湿度が上がるしジメジメしていて嫌いでしたがすこし見方が変わりました。

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

3.7

2人の掛け合い、ストーリーのテンポが良くてとても楽しめました !
60年代のファッションも可愛かったです。

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.5

ジムキャリーに吹替の山ちゃんがすっっごいぴったりでとても楽しめました!
マスク みたことないのでこれを機に観たいです。

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.3

色々な要素が詰まっているのにまとまりがなくなることもなくそれぞれのキャラクターの良いところを描いていて 公開前から期待されていた空港のシーン以外にもアクションの見所が沢山あり楽しめました!
全体的に重
>>続きを読む

エージェント・ウルトラ(2015年製作の映画)

3.3


ジェシーアイゼンバーグなら観ようと思って借りた本作ですが、大金かけて作りたい映画を作った、それに尽きると思います!そんなに目新しいものはないなあと感じるアクションだったけど、覚醒シーンとか時々笑える
>>続きを読む

ブルックリン(2015年製作の映画)

4.5

この映画の舞台、衣装、音楽、色も全部好きです。見たことのない景色の広がる都会に出て、ホームシックになる主人公に色々な出会い、刺激があり だんだんと心を開いていく様子が衣装の色に出ているというのが印象的>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.3


ついにみました!、鳥肌が何回も立って本当に凄い作品だなあと思いました ハリウッド版とはベクトルから全然違う展開、進め方 で もし日本にゴジラが降り立ったら本当にこんな感じなのかな、と思わず思ってしま
>>続きを読む

花とアリス殺人事件(2015年製作の映画)

3.8


不思議な雰囲気の映画でした
2人の女の子の芯の強さとかあどけなさ 素直さが描かれていて一気に引き込まれます 友情が育まれる様子が巧みに描かれていて 制服のスカートを持ち上げて挨拶をするラストや所々
>>続きを読む

花とアリス(2004年製作の映画)

3.7


2人の女の子のリアルな1ページ
蒼井優さんが本当に可愛らしくて女の子のキラキラした感じとか持ってる魅力がそのまま画面越しに伝わってくる感じが さすが岩井俊二さんの作品だなあと感じました
そして地味
>>続きを読む

ブルックリンの恋人たち(2014年製作の映画)

3.3

アンハサウェイの仕草 雰囲気だけでなく映画自体の雰囲気が綺麗で素敵です、 劇中の曲やブルックリンの夜景も印象的

耳をすませば(1995年製作の映画)

4.5


とくに大きな事件が起こるとか、すごい設定があるとか そうゆうわけではないんだけどとてもリアルで改めて見るとすごく良かったです。1つ1つの言葉が今の自分の立場と重なって胸に刺さりました。 ジブリの中で
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

5.0


予告編が公開されてから ずーっと観たかった作品
劇中涙が止まらなくて隣の友達を差し置いて1人で号泣してました笑

ジャックがママを助けるために助けを呼ぶシーン 初めて見た空、初めて感じる風、初めて触
>>続きを読む

シュアリー・サムデイ(2010年製作の映画)

3.3


小栗旬監督と知り鑑賞、 最後まで青春群像劇にまとまっててスッキリ観れる感じがしました 展開に無茶ある?みたいな点があったけど結構面白かったです。 キャストが豪華!