偏頭痛と闘うさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

偏頭痛と闘う

偏頭痛と闘う

映画(197)
ドラマ(0)
アニメ(10)

見知らぬ乗客(1951年製作の映画)

4.2

見る前にドゥルーズの映画論読んだのでやたら面白かった。

ロッキー・ホラー・ショー(1975年製作の映画)

4.3

ただハチャメチャやる映画じゃなくて…皆が夢になる映画。最高。

不思議惑星キン・ザ・ザ(1986年製作の映画)

4.8

こういう映画と出会うために映画を見ていると言っても過言じゃないっス

ストレイト・ストーリー(1999年製作の映画)

3.9

緊張感が一つもなくていい。人の優しさが感じられていい。それだけでいい。

HANA-BI(1997年製作の映画)

3.8

演技がどうも…ね…。
初北野映画ですが良かったです。

精神(2008年製作の映画)

-

評価をしない
あるがままを言う
違うでなしにそうですかと言う

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.7

スカッとシーンは多いけど続編見たいかと言われると別に…

12モンキーズ(1995年製作の映画)

3.9

まぁ面白いしもっと知名度あってもいいと思うよ。あるか。知らないけど。

無防備都市(1945年製作の映画)

3.7

歴史的な価値があるというだけで、この作品よりもシンドラーのリストを見た方が良い気がする。

老人Z(1991年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃ面白い。なんでこんな知名度低いんだ…

或る夜の出来事(1934年製作の映画)

4.3

何もかもが最高。純粋な映画作品としてならこれに並ぶものは見たことがない。