Asssさんの映画レビュー・感想・評価 - 28ページ目

Asss

Asss

映画(1094)
ドラマ(46)
アニメ(0)

アバター(2009年製作の映画)

2.3

レンタルで昔見た記憶。
確かに映像は素晴らしいと思うが
SFが苦手な私は
ストーリーがあまり好きではなかった。
もう少し経ってから
もう一度見返したいとは思う。

キック・アス(2010年製作の映画)

3.5

主人公が好きでよく見ます。
とても見やすくてコメディ調で
楽しいのに
アクションはしっかりしていて
見応えあり。

シンプル・シモン(2010年製作の映画)

4.6

アスペルガー症候群について
受け入れてもらうにはとてもいい映画だし
わかりやすかった。
シモンがとても愛おしくて
一生懸命で、大切なものをしっかり持ってて
とても羨ましく思う。
お兄さんが大切だからこ
>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.3

アレン監督の独特の世界観の音楽と
バリの街並みがマッチしていて
とても美しかった。
偉人たちも一人一人いい味が出ていて
出会いはとてもいいものだと再確認した。
主人公は、今が一番幸せなんだと気づく。
>>続きを読む

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

4.2

ホームズとワトソンがすごくいい。
街並みや家の中、雰囲気もとてもいいし
ホームズの推理を分かりやすく見せる
カメラワークも良い。

ナイト ミュージアム(2006年製作の映画)

4.1

面白い、大好き。
モアイのガムガムも好きだし、原始人も好き。
ちっちゃい人たちを
引きで撮るカメラワークも好き。
ワクワクするし、
見た後に博物館に行くととても楽しい。

パディントン(2014年製作の映画)

3.5

パディントン可愛い。
でも少しイライラしたかなー??

シェアハウス・ウィズ・ヴァンパイア(2014年製作の映画)

3.3

ラストはあまり覚えてないけど
リアリティ溢れてて面白い映画だった。
キャラクターの個性が強すぎて
混じり合えない感じが好き。

モンスター・ホテル(2012年製作の映画)

4.2

キャラクターがみんな可愛くて
メイビスが赤ちゃんの時が
もうたまらなかった。
フランケンは優しいし
透明人間は面白い。
DVD買いました。

パフューム ある人殺しの物語(2006年製作の映画)

4.0

ラストは微妙だけど
作り方とか絵が綺麗で
今にも匂いがしそうな感覚になった。
個人的には好きな作品の一つ。

パージ(2013年製作の映画)

3.6

最初見たときは衝撃的な映画だった。
攻撃をするというより
守りに入る感じが
少し物足りないかな?
でもそれも、2.3につなげるためだと思うと納得。

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.5

オードリーヘップバーンが好きで見た映画。
とにかく終始オードリーが可愛い。
真実の口に手を入れるところは
アドリブだと知ってて見たけど
驚いてる表情驚き方
全部可愛くて無理だった。

そんな彼なら捨てちゃえば?(2009年製作の映画)

3.3

好きな映画。
キャラクターの感情もわかりやすく、
ラブコメにありがちな
イライラも少なかった気がする。

タロットカード殺人事件(2006年製作の映画)

4.5

音楽と映像がマッチしていて
コミカルなミステリー。
マジシャンのおじいちゃんすごく好き。
雰囲気も良く、
終わり方は何故かあっさりしていて
とてもいい。

もののけ姫(1997年製作の映画)

3.5

こだまが可愛い。
ストーリーも絵が作り込まれてる感じも好き。
絵が細かすぎて細部まで見ていると疲れてしまう。

お!バカんす家族(2015年製作の映画)

3.3

すごくくだらなくて
見てて飽きなかったけど
印象に残ってるシーンがあまりない。

バクマン。(2015年製作の映画)

3.0

原作は読んでないですが
ずっと、頑張れ、無理するな〜と見ていた。
全力で頑張るってこうゆうことだなーとか
高校生なのに、、高校生だから、、とか。
色々考えてしまった。

悪の教典(2012年製作の映画)

2.1

んー。とにかく終盤殺せ殺せ!な感じが
あまり好きではなかったかな?
先生の二面性は怖かった。

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

3.5

とてもワクワクする映画。
好きだなーこうゆう感じ。
王子が登場した時の
え、ちょっと待って落ち着け感が好き。笑笑
最後はしっかり感動なのが流石です。

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.0

見たけど印象に残ってない映画。
もう一度見てみようかな?
当時はあまり意味がわからなかった。

テルマエ・ロマエ(2012年製作の映画)

4.0

ローマ人と平たい顔族のなかで
葛藤する安倍さんが面白い。
前作は読んでないけど
実写化映画にしては楽しめた。

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.0

ジブリ映画の中で好きな方。
はじめの方の千尋が階段を降りるシーンでは
一緒にひやひや。
ハクはかっこいいし、
ぼうは可愛いし、大好きな映画。

リトル・レッド レシピ泥棒は誰だ!?(2005年製作の映画)

3.9

安っぽい感じかな?とおもったら
そうでもなかった。
おばあちゃんは強いし
赤ずきんちゃん大人!
オオカミはいい奴!
おとぎ話の赤ずきんとは違うけど
とても面白かった。
子供と一緒に見たいかな?

ゲット スマート(2008年製作の映画)

4.3

すごく面白かった。
何回でも見れるし、
見つけると見てしまう。
くだらないけど元気がもらえる映画。

アリス・イン・ワンダーランド(2010年製作の映画)

3.8

何よりも何よりも!
白の女王が可愛くて綺麗で
何回も見てしまう。
世界観も可愛い綺麗だけじゃない感じが
とてもハマるし、好き。

ブルー 初めての空へ(2011年製作の映画)

4.0

とても賢いブルーが可愛い😢💜💜
イライラっとするところもあるが
それでもそれを超えるくらい
可愛くて好きな映画。

ブルー2 トロピカル・アドベンチャー(2014年製作の映画)

4.1

1にも劣らず、とてもよかった。
ブルーが可愛くて可愛くて。
アマゾンの場面はとても印象的で大好きです。

ダーク・シャドウ(2012年製作の映画)

3.6

ヴァンパイアものは、苦手だけど
ジョニーデップ×ティムバートンということで拝見。
ダークファンタジーで、
癖のあるキャラクターが目を惹く。
ジョニーデップの間の抜けた発言がおもしろくて
飽きずに見られ
>>続きを読む

ビッグ・アイズ(2014年製作の映画)

3.4

実話だからだと思うが
ティムバートンの世界観は
あまりない映画かな?
序盤は主人公にイライラさせられ
終盤ラストではスカッという
典型的な映画。
でもそれでも見ていて面白いし
ただ少し疲れたかな??

フランケンウィニー(2012年製作の映画)

3.8

丁寧に作っているのが分かる
とても素晴らしい映画。
スパーキーすごく可愛くて
とても切なくなります。
やっぱりティムバートンは、
モノトーンの世界が合うと思う。

スウィーニー・トッド フリート街の悪魔の理髪師(2007年製作の映画)

4.1

ずーんとしたダークな世界観なのに
すべてのものが作り込まれていて
血だけが赤く鮮やかなのが印象的。
一つ一つのものが可愛くて、
すべて失って希望がなくなれば
こうゆう世界に見えるのかと。
見えるもので
>>続きを読む

ティム・バートンのアラジンと魔法のランプ(1985年製作の映画)

3.0

ティムバートンつながりで見てみたけど、
やっぱり世界観は独特。
話はあまり頭に入ってこなかったが
安っぽいのに何故かどこか
おしゃれな感じが好き。

ビートルジュース(1988年製作の映画)

4.5

個人的には少し怖いけど
とても好きな映画。
何回も見てしまう。
ダークな世界観にとても引き込まれる。

Dr.パルナサスの鏡(2009年製作の映画)

3.5

ファンタジーな感じがすごく良かった。
鏡に入ったときの世界観もとても好き。
なぜかまた観たくなる映画。

モネ・ゲーム(2012年製作の映画)

2.7

キャメロンディアスの動きや、
テンポよく話が進む感じが個人的には好きな映画。
印象に残ってる場面はあまりないけど
ほんわか記憶に残るような感じ。