まさんの映画レビュー・感想・評価 - 16ページ目

ま

映画(663)
ドラマ(53)
アニメ(0)

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

3.8

これがエンドゲーム にも関わってくるんだから、脚本凄すぎるよな

シャイニング(1980年製作の映画)

3.4

音楽が恐怖を煽ってきます

双子がすごく有名なので、たくさん出てくるのかと思いきやそうでもなかったです。

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.4

こういう時期じゃないと、地味な映画として残ってしまう気がします。ぜひ今だからこそ見てほしいです。
ラストは納得しました

最高に素晴らしいこと(2020年製作の映画)

3.6

ただの恋愛映画じゃなかったです。
もっと繊細で、素敵な物語でした

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.7

フィリップがドリスに会ったことで、どんどん生き生きとしていって、今まで諦めていたことに挑戦していく姿が素敵

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.5

インドのミュージカルいいですね!

背中を押してくれるような映画です

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

3.6


「パパとの”8分間”を伸ばす唯一の方法だから」

父親の死を受け止めきれない少年が、父の残した鍵の謎を明かそうとする物語です。
少年が成長していく様子が胸に刺さりました

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.3

辛い時に支えてくれるような名言が詰まった映画です

「ぼくらにはみんな運命があるのか、ただ風に吹かれているだけなのか、分からない。」

マイ・ガール(1991年製作の映画)

3.9

とても純粋な2人。可愛かったです

生きることについて考えさせられる素敵な映画

架空OL日記(2020年製作の映画)

4.1

ハンコの部分が爆笑でした。

全体的にクスクスと笑える映画。何も考えずに見ることができます!ドラマを見なくても楽しむことができますが、見てた方がより「ああ」っなるかも

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

3.4

このポスターを見るだけで色々思い出してしまう、、みてるのが辛かった

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.6

北川景子さんと小栗旬さんの演技が気になってしまった、、。浜辺さんと北村さんの2人がすごく良かったので原作通りのが見たかったです。