アリリリさんの映画レビュー・感想・評価

アリリリ

アリリリ

ジョーカー:フォリ・ア・ドゥ(2024年製作の映画)

2.9

【前評判激烈に悪かったけどそこまでではなかった】見終わった後に観客に「〇〇、〇んじゃったね」と言わせたい感じの内容だった。ジョーカーは概念でどこにでも居て、誰かのヒーローで、人は誰かを盲信して自分を投>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.0

【この手のSF大作としてはすごい】昔見た時はお父さんのキャラとマット・デイモンのキャラ逆じゃない?と思ってモヤモヤしたり、長さが気になってそこまで評価してなかったけど、改めて思い返すとかなりの良作。マ>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン超変身(2024年製作の映画)

3.7

【確かに良いんだけど、慣れてきちゃった感が否めない】アメコミヒーロー大好き勢としては、喜ぶべきなんだろうけど、別にミニオンにそこ求めてないかも…とは思った。ただ、ゲラゲラ要素は健在で、特にスーパーの攻>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.6

【何がすごいのか言語化できないけど、没入感がやばい】壮大な世界観とストーリーに余裕で耐えうるティモシー、ゼンデイヤ、レア・セドゥ、ピュー、あと名前知らないけどお母さん役の人、要は役者陣が凄いのか、演出>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.5

ダコタ・ジョンソンがかわいいだけ。あと未来の予測できるのは便利かも。

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

4.7

【続編が作られただけでありがたいけど、完全にアバター2状態】スターウォーズの続編3部作よりはマシだし、総じて夢を壊さずに良くまとまってるけど、同人誌を見せられているような違和感。蛇足っていうのはこうい>>続きを読む

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

3.9

【確かに内容に目新しさは無いんだけど、ステイサムのMVとしては最高にイケてた】全然面白くないんだろうな、話題にもなってないし、映画館ガラガラだし…と期待値マイナスで行ったからなのか、異常に楽しかった、>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.8

【想定よりアクションや世界観が楽しめたし、モモアも堪能、そしてニコールが美しすぎる】メインはハートフル系兄弟の物語?で、地球温暖化問題を入れたのは少々興醒めだったけど、総じて楽しめた。アンバー・ハード>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.5

【ドタバタしてたら色々話が進んでた、という実は非日常に見えて、めちゃくちゃ日常的な映画】めちゃくちゃ実績のあるすごい人だって、失敗するし悩むんだ、とか、ある日大きなプロジェクトに巻き込まれて、ワタワタ>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.5

【全てがコンセクエンス】内容ほぼ無いけど、とにかくキアヌをはじめ世界観がカッコ良すぎて満点。内容無いといいつつ、コンセクエンスをキーに全てが回収されるのも◎ キアヌ、かっこいいなぁ…巨大スクリーンに耐>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.0

【車とグランツーリスモ好きなら見て損は無い映画】プロットが原作に基づくと言いつつもありがちな感じだったのと、もう少しゴリゴリに車を映して欲しかった感はあれど、大迫力のスクリーンと音響でみて、普通に楽し>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.0

【ステイサムのアクションコメディ映画】ステイサムvsサメの戦いが面白すぎてゲラゲラ笑った。流石は人類最強の男!笑 娘のメイインの髪型が気に食わなかったり、謎のイケメンの叔父さんがいたり、正直他の役はス>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.0

【人生について考えさせられる】何この名作?!って思ったらアカデミー賞(アニメ)取ってた。。長年夢見てたことがようやく叶ったとして、その次はどうする?それが日常になる?じゃあ今の日常は何だっけ?人生の意>>続きを読む

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

3.5

【普通に面白かったし、声がトムホとクリス・プラットだと思うと味わい深さ2倍だった】少年の成長と家族の絆深まる系と言ってしまえばそれまでなんだけど、キャラと飽きさせない展開とテンポの良さがちょうどよかっ>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.5

【全ての要素と台詞に示唆を入れてくる感にウッてしたけど、お母さんの渾身のメッセージはやたら刺さった】とにかくマーゴット・ロビーが美しかったのと、ケンが怖かった。シャンチーとシークレットインベーションの>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.4

【オプティマスプライムあんまり強くなかったし、人間の男の、こいつじゃなきゃダメだ!要素が無かった】トランスフォーマー自体が好きな私にとっては、総じて面白かったけど、人間男の「電子工学の天才」みたいな設>>続きを読む

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

3.9

【フィクションだとわかっているけど心に沁みた】夫婦というものについての真理はある意味押さえている気がする。ジュリアの考え方も、夫側の考え方もすごく良く共感できた。

マッシブ・タレント(2022年製作の映画)

3.9

【ペドロ・パスカルが可愛すぎる】コメディのテンション、内容、どちらもちょうどよい娯楽映画で、ペドロ・パスカルが可愛くて可愛くてやばい。ニコラス・ケイジの自虐ノリも悪くなかった。色々な伏線がちゃんと回収>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.9

【コナンの中では間違いなく神回】前日のミッションインポッシブルがどうにも消化不良で、口直しに観に行ったら、こっちのほうが最早ミッションインポッシブルだったw あらすじを読んでしまってたけど、テンポや迫>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.2

【ワイスピとかぶるなぁ…というのと、MIシリーズは古き男のロマンなシリーズ(良い意味で)であることを実感】冒頭のベニスのシーンがワイスピと被ってしまったのと、カーアクションだけで比べるならダニエル・ク>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.6

【理解されることをやめた芸術作品】メッセージは受け取る・受け取らない含めて、まるっと受け取り手に任せて、明確に設定することもせず、それでも描くことをした。みたいな作品なので、多くの人が映画というよりは>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.0

【とりあえずマルチバース】ノーウェイホームで使い古した概念かと思いきや、映像美とグウェンで乗り切るスタイルが悪くなかった。マイルズのキャラも相まって、前回作よりエンタメ度は増したと思う。ただ、依然とし>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.6

【トムクルーズ絶賛も納得の完成度】マルチバースの概念に慣れている層向けな感じはあるけれど、直近のスパイダーマンが成功したのと同じ要素で面白い。冒頭のアクションもバットマンの良さと迫力がすごいし、何より>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.0

【3周回って面白すぎるクルマへの強迫観念マシマシの最終章前段!】いつからこんな「車さえあれば何でもアリ!」映画になったのか忘れたけど、007のように、M.I.シリーズのように、定期的に楽しみになってし>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.8

【寂しいけど納得で、やっぱり楽しい最高のチーム】他の映画と違って多様性への配慮やメッセージを上手く、あまり気にならないがしっかり伝えるスタイルが◎。すごく適当だけど決めるところ決めて、楽しくワイワイし>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

【青い幽霊みたいなキャラがMVP】イルミネーションらしいギャグセンスが光るゲラゲラ楽しい作品。クリス・プラットもめちゃくちゃマリオだった、すごい。マリオあんまり知らないから配管工だったこともイタリア系>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.6

【やりたいことは分かったし、駄作でもないけど、感動はしない】超サマると、マイケル・ジョーダンの母が偉大だったという話。雰囲気が割と左利きのエレンって感じで、代理店(というかマーケター?)あるある感が逆>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

4.9

【アメコミヒーロー物の女性主人公を最初に成功させた秀作なのに、いまいち評価されていない】アベンジャーズが成功してた時代、まだ女性ヒーローは上手く描ききれてない中、「アメコミヒーローの設定のすべてを男女>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.1

【期待以上のインデペンデント系娯楽映画】クリスパインにつられて見て大正解。ギャグとテンポが良くて最初から最後まで楽しめる。ホントにギャグのオンパレードで、しかも質が良い。(デッドプールのような人を選ぶ>>続きを読む

デヴィッド・ボウイ ムーンエイジ・デイドリーム(2022年製作の映画)

2.6

【哲学的&現代美術的ドキュメンタリー】ちょっと長い気がするのと、デヴィッドボウイ同様、説明的ではない。ライブ感があるかというとそうでもない。目がチカチカして疲れて、途中一瞬寝てしまった。デヴィッド・ボ>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

2.4

【分かるんだけど、シャザム2の方が好きだった】言わんとしてることも、やりたいことも、メッセージも、クリエイティビティも分かるんだけど、やっぱりシャザム2の方が好み。結局ありふれた家族の絆みたいな話にな>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

4.4

【期待を裏切らない楽しさ!唯一あるのは子どもたちが大きくなっちゃった切なさ】まじ主役の子どもたちが大きくなっちゃって体格もいい感じになっちゃったのと、シャザム版の人が若干老けちゃった以外はすごく良かっ>>続きを読む

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

2.9

【シャラメを眺めるための映画】シャラメは人を食べても美しい。学んだのはストーカーはマジでやばい。人食うよりやばい。何があっても、夜、知らないおじさんにうっかりついて行かないように。。
シャラメは美しい
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.9

【ギャグ要素は○だし、今後の展開に向けた大事な一手であることもわかるけど、どうしてこうもスターウォーズじみてしまうのか…】比較的地味だけど、実は随所でキーどころを担っているアントマン、最新作もピリリと>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.8

【正直舐めてたし、インド映画とは相性合わないと思ってたけど、これは半端ない】エンドゲームには敵わないかもだけど、この1作だけで最近のマーベルが霞むくらいには面白いし、ナートゥダンスが良すぎる。展開とか>>続きを読む