博多の王将さんの映画レビュー・感想・評価

博多の王将

博多の王将

映画(49)
ドラマ(0)
アニメ(0)

空白(2021年製作の映画)

4.5

【「死」の周りを描いた最も身近な「死」を感じる作品】


 少女の事故死から始まる誰にでも起こりうる物語。

 映画は真相を敢えて伏せて「空白」のまま進行する。人物の皆が何か心に「空白」がある人ばかり
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.8

 【圧倒的映像と音楽で体感する壮大な物語の初期微動的な序章】

 まず、鑑賞方法について、
圧倒的映像美とハンスジマーの重たくて壮大な音楽は、絶対劇場で体感して!そして出来れば全員IMAXで観て!全然
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

5.0

観る前HP100あって観た後HP10まで削れた。

言葉で語る映画やなくて演技でみせてくる映画やけん受け手によって捉え方は結構変わると思う。けど今年の邦画で今のところぶっちぎり1番。

マザーテレサが
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.5

去年のインフィニティウォーの衝撃から「これどうやって逆転すんの?」ってゆう疑問に色んな予想をして1年間ごしたけど全て予想の斜め上から来た。

このエンドゲーム自体がMCUそのものやったし集大成で本当に
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.0

超ファミリー映画。

正直そんなに推理してないし
物語も薄めで、これポケモンでやる必要あると?って思ったりもした。

でも、ポケモンの世界観は凄い良くて、特に人とポケモンが共存しとるライムシティの描写
>>続きを読む

チワワちゃん(2018年製作の映画)

4.0

エモい!とにかくエモい映画。
個人的に音楽やカメラワークなどの演出が好みで好きでした。なんかMVの様な映画でしたね。
オープニングのタイトルが出る瞬間などカッコよくて、ここ最近観た中では最も好きな
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

初めから答えは出てた
メガロドンごときがジェイソンステイサムに勝てる訳がなかった。

B級サメ映画を大金出して本気で作ったらどうなるかという映画

つまらなくはない でも、後からもう一度観たくなるよう
>>続きを読む

セレステ∞ジェシー(2012年製作の映画)

3.0

失って気づくものって沢山あって
人間関係もその1つ。友達とか恋人とかってゆうのは言葉での関係であって 実は意外とデタラメで不安定なモノじゃないんだろうか?

いつまでも その人が自分の横に居ると
>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

4.5

【偶然+経験=英雄】

すごくリアルな映画。

まずは幼少期 後にテロを未然に防いだ3人の出会い そして 軍隊に憧れるという いわば物語で言えば序章。

軍隊入隊
1年間努力したが 志望の部隊には入れ
>>続きを読む

ダウンサイズ(2017年製作の映画)

3.5

【小さくなっても格差も貧困もある、でも希望もある】

ぶっちゃけ惜しい。

コンセプト最高なんやけど もっとそれを活かせたはず。

せっかく小さいのに映画の映像を見ていて小さくなったと感じない。

>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.5

やっぱmarvelすげーなってゆう。

黒人主演のヒーロー映画って初?どっちにせよ 映画史的に珍しい事だと思います。

この映画まさに無駄がない
出てくるキャラクターが1人1人本当に魅力的でした。
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.5

黒人差別がメインなのかと思っていましたが そんな事なくて むりろリスペクトが強かったと感じました。

クライマックスが衝撃的だと聞いて それを期待して観ましたが途中でオチがわかってしまい その通りに終
>>続きを読む

プールサイド・デイズ(2013年製作の映画)

5.0

【ひと夏の出会いと別れ】

未成年の葛藤 それと大人の葛藤
それぞれが うまく描かれていて素晴らしかった!

思春期の時期って、ちょっとした些細な事でも不安になるし 逆に自信ついて舞い上がったりし
>>続きを読む

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

4.0

私はバンドマンのギターです。
そんな私にとってこの映画はドンピシャでした。
最高でした笑

ジミヘンが左利きって所をよくギャグできましたね笑
センスを感じます笑

それにパワーコードのHって何ぃ〜!
>>続きを読む

ナポレオン・ダイナマイト/バス男(2004年製作の映画)

4.0


なんだ
この 全体的にシュールでほのぼのとした映画は!

でも非常に愛おしい映画!
その原因は良い登場人物達にあります

なんといってもナポレオン・ダイナマイト
てか何その名前! 最高!ってゆう
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.5

もうスパイダーマンというのを観客が知ってる前提で話進むからテンポが良い。

また蜘蛛から噛まれる所からすると思ったけど、安心しました。

今作のトムホラン演じるピーターパーカーが 今までのスパイダーマ
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.0

子供達が 「恐怖」に皆んなで打ち勝つ青春ストーリー。

そんなに怖くはないw

ただ良い感じの気色悪さはありました。

イット(ペニーワイズ)の気色悪さというのは幻覚の様に 急にどこからでも現れる事。
>>続きを読む

神様メール(2015年製作の映画)

3.5

設定はめちゃくちゃ良いですよね。

神様ってクソ野郎なんだぜって事とか。

キリストって奴はフィーリングでやってたから キリスト教って矛盾が多いぜって事とか。

でも実際 「神」って矛盾だらけなモノ
>>続きを読む

パーティで女の子に話しかけるには(2017年製作の映画)

5.0


今更予告編を見て超気になって、
今更サントラを聴いて超良かったので、
公開日から結構経ちましたが今更観てきました。
なんと今日までの上映で滑り込みセーフ!

結果から言うと

超大好きな映画になりま
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

3.0

映画館で一度観た時の正直な感想は微妙でした。

主人公とヒロインが入れ替わる設定や二人が親密になっていく過程。恋愛要素は見ていて楽しかったし微笑ましかったです。

ですが後半部分にのれませんでした。
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

4.0

公開日にIMAX3D で鑑賞

結論から言うと 楽しかったです!

DCUniverse映画は「マン・オブ・スティール」「バットマンVSスーパーマン」など暗くてダークな感じが多く、マーベルと比べて大人
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

4.0

初見で見終わった後はポカーン(・Д・)状態でした。
ですが、この映画からの"メッセージ"はしっかり受け取ったつもりです。

「過去 現在 未来 」それは連続して進んでいく。つまり焦点は現在であって未
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

5.0

SFアクション映画では1番好きだったかもしれません!

全てが最高でした!
まずキャラクター1人1人の心情描写やキャラ同士の関係性がよく描かれていて、前作以上に登場人物達に感情移入できました。
無駄な
>>続きを読む

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

4.0

字幕版で友達と鑑賞

17歳男子です。

主人公ネイディーンの行動はどれも自己中でイタくてで客観的に見ると本当に"モンスター" 。とても応援したくなるキャラクターではないはず。

なのに、感情移入し
>>続きを読む

オールド・ボーイ(2013年製作の映画)

3.5

原作も韓国版も観てない状態で観ました。

素直にあのラストには驚きました。

観ている側も主人公と一緒に何が起きてるかわからない感覚を共有できて感情移入もし易かったです。

ワンカットのアクションシー
>>続きを読む

エイリアン(1979年製作の映画)

4.0

なんといってもエイリアンのデザインが満点だと思います。気色悪くて、スタイリッシュで、どこかエロくて神秘的で機械と生物が合わさった様な容姿だけでこの映画が評価される意味がわかります。

というよりデザイ
>>続きを読む

ミュータント・ニンジャ・タートルズ:影<シャドウズ>(2015年製作の映画)

3.0

前作よりも4兄弟一人一人の個性やキャラが深く掘り下げられていて感情移入しやすかったです。

それと、タートルズ達のホーム(下水道)のセットが個人的には大好きでした。若者感というかストリート感溢れるラク
>>続きを読む

いまを生きる(1989年製作の映画)

4.0

前半の明るい男子生徒達の悪ノリから後半の重たい雰囲気。その温度差がなんとも言えません。

キーティング先生の言葉はどれも良くて 詩的な言葉は心に響きました。
ただ進学させるだけが学校ではない。
教科書
>>続きを読む

わたしに会うまでの1600キロ(2014年製作の映画)

3.5

自分探しの旅 というよりは自分を取り戻すための旅

この作品の最大の魅力は映像美だと思います。
森や砂漠、雪や湖など美しい大自然には見惚れます。実際に原作通りの実際の場所で撮影してるらしくて、照明を使
>>続きを読む

パッセンジャー(2016年製作の映画)

3.0

劇場字幕で友達と鑑賞

予告を見て自分が予想していた感じと違いました。

クリスプラット演じる主人公がやらかすある行動。決して許されない事だけど あの孤独の中でなら誰しもが取るかもしれない行動。とゆう
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.0

本当にゴジラが日本に現れたなら‥
直ぐに軍隊を出して攻撃!なんかじゃなくてきちんとした過程を一回一回見せているのは新鮮に感じ楽しめました。

何をするにしても会議を開らかなければいけない所や 民間
>>続きを読む

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

3.5

公開日に友達と鑑賞。

結論から言うとアクションは最高!
でもそれ以外ダメ!

ツッコミ所はありまくるけど それがワイスピの良い所でもある。
そんな細かい事はワイスピには関係ないね!

勢いとド派手な
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

2.5

正直 好きじゃなかったです。

フォレストガンプは損得考えず目の前の事に真っ直ぐに打ち込み行き当たりばったりの人生で億万長者になった。
大学、軍隊、卓球などの人生の選択においてフォレストガンプの意
>>続きを読む

ギミー・ザ・ルート ~NYグラフィティ~(2012年製作の映画)

2.5

アート要素やグラフィティーが主の物語と思ってましたが、そんな事なかったです。

少し期待外れでしたが退屈ではなかったです。

映画全体がストリート感に溢れていて楽しめました。例えば 日本人にはないあの
>>続きを読む

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

5.0

キャスト・物語 ・音楽・映像 全てにおいて最高でした!

はじめに私は現在高校生で前作(T1)はだいぶ前にDVDで観て、勿論リアルタイムでは見ていませんし、その当時の社会的な雰囲気も知りません。

>>続きを読む

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

3.0

前作は見ましたがあまり覚えてません。そこまで好きじゃなかったと思います。

中盤の警備員のボディーチェックでトランプを仲間にリレーしながら切り抜ける所は1番大好きなシーンです。最高に面白かったし魅了さ
>>続きを読む

>|