みやざきゆりさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

みやざきゆり

みやざきゆり

映画(266)
ドラマ(15)
アニメ(0)

フード・インク(2008年製作の映画)

4.0

鑑賞後、
食品添加物、有機と無機、オーガニックについて知識を蓄えた。

もらとりあむタマ子(2013年製作の映画)

2.0

まさに今モラトリアム!
わたしもあのポーズで写真撮りたい。

ベイブ(1995年製作の映画)

2.5

たしかにニワトリは目覚まし時計に職を奪われたのか…

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.0

わたしも好きな人のことが好きすぎて「ラブイズオーバー!」って言って「終わってるじゃん」って言われたことある!!!!
重岡さんのカラオケが感動した。

素敵なダイナマイトスキャンダル(2017年製作の映画)

4.0

時代感がさいこー!
劇伴がさいこー!

みんな手を怪我してたり、眼鏡が脂で曇ってる。

末井さんがトントントンと、売れっ子看板職人になったり、雑誌編集になるのが軽快。
末井さん以外のキャラも個性的。

インターステラー(2014年製作の映画)

4.0

伏線の回収がすごい!そして私は伏線に気付かない!
bookshelfー!
2場面を関係させながらの演出がどきどきさせられた。
あと映像美。陰影が美しかった。宇宙には音がないんだね。

砂埃で作物は枯れ
>>続きを読む

オズの魔法使(1939年製作の映画)

5.0

かかしもブリキもライオンもすてき!こわいシーンでみんながプルプル震えてて、「こわいときはプルプル震えれば良いのか!」と思ったので見習う。
人も物もたくさんだけど、どうやって撮影しているのー。

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.0

そしてお前は
『ファイトクラブ』で
ブラピが熱演してた
いかれた野郎に憧れてた

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

2.8

東宝シンデレラガールコンテストグランプリの2人が出てることに興奮した。私も毎朝ビデオ見せられたい。

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

2.5

1回目はパソコンで作業しながら流し見してて、2回目は途中で寝ちゃって、3回目は他のこと何もせず集中して見たから、1回目と2回目が無駄だったね!

仮面ライダーみたいに「変身!」でコスチューム纏うのかと
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

両親殺された子がバットマンになるらしいよ!

A.I.(2001年製作の映画)

2.5

4000年代の世界はどうなっとるんじゃろか。ピノキオ🤥

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

2.6

「シンプソンズみたい!」がわからなくて、YouTubeでシンプソンズのオープニング見たらほんとうにシンプソンズみたいだった。

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

4.0

東京タワー🗼を登るしんちゃんが荒くなっていくのすごい!
昔見たとき怖かった記憶があって、でも見た方が良いと思って見たらやっぱり怖かったけど感動した!

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

5.0

2019年に、初めて、しかも35mmで見られて興奮した。
金田好き。山城組も好き。

海獣の子供(2018年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

えっちすけっちわんたっち!

いのちの食べかた(2005年製作の映画)

4.0

うっつくしい!りすぺくと!

良くも悪くもない。ただそのまま。そこにあるものを私は扱えないだろうから、扱えるようになりたいのだけど、それを扱っている人たちはすごいなと思う。上からとか下からでもなく、た
>>続きを読む