ちひろさんの映画レビュー・感想・評価

ちひろ

ちひろ

映画(235)
ドラマ(6)
アニメ(0)

終わらない青(2009年製作の映画)

4.7

知らないところで本当に親から性的虐待を受けてる子供が存在して、実際に事件になって顕在化していないだけで、今もトラウマを抱えて生きている人や、耐えきれずに自ら命を断った人が想像以上にたくさんいるのが現実>>続きを読む

飢えたライオン(2017年製作の映画)

4.2

映画という興行作品の中で、徹底的に商業要素を排除して、めちゃくちゃリアルに現実だけを映し出している凄い作品だなと思った。
気持ち悪いとか、自己中な人しか出てこないからリアリティーが無いとか言ってる人は
>>続きを読む

あんのこと(2023年製作の映画)

3.9

下手にどん底から抜け出して、少しでもマシな生活をおくると、もう一度その環境に追いやられた時絶望して自ら命を断つんだなー
どん底しか知らなければ自殺しなくて済んだのにねー
最後まで責任取る気がないくせに
>>続きを読む

Saltburn(2023年製作の映画)

3.7

フェリックスがえろカッコよすぎる
主人公の虚しさよ

フルメタル・ジャケット(1987年製作の映画)

3.8

微笑みデブ。圧倒的存在感。
戦争という暗いテーマにポップな音楽流す才能とセンスに脱帽。

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.1

サイコキラー系の元祖。
主人公が可愛いし、レクター博士は魅力的、
普通に面白い。

アクト・オブ・キリング オリジナル全長版(2012年製作の映画)

4.2

撮影手法は本当にただのドキュメンタリーなのに、内容が濃すぎて、自分の感情をどう表現したら良いのか言語化出来ないというか、見終わったあとは言葉を失ってしまう内容でした。

本当に色々と考えさせられる良質
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.3

ずっと見てみたいとは思っていたものの、
評判を見た気ぎり、人間の怖さとか、主人公が精神的に壊れてしまってみてるこっちも精神的に辛くなる映画なのかなと敬遠してましたが遂に勇気を持って視聴。

全く怖い要
>>続きを読む

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

女性関係にだらしなかったり、金遣いが荒かったりと、必ずしも出来た人間とは言えなかった人間くさい男であるシンドラーが、戦争が激化する中でナチスの残虐非道な行いを目の当たりにし、最後には自らの命を顧みず、>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

3時間があっという間だった。

政府機関に関与する科学者の限界が示された事件

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.0


アクションとBGMがマッチしていて見てて爽快だった。

見終わった後スッキリして明るい気分になる爽やかな映画🎟️

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0


子供の頃に頭の中で考えてたことみたいなお話だったっていう感想を見て本当に的確な表現だなと感じた。

わらわらぐっつ欲しいなあ

劔岳 点の記(2008年製作の映画)

3.5



どうやったらこの装備で
何日もテント泊が出来るん???

なんでみんなこんな飄々と
北アルプス登れるん???

岳 -ガク-(2010年製作の映画)

3.4


景色がすごく綺麗。
わたしもいつか、唐澤カールでテント泊したいし、
広大な雲海をみたい。

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.3


すごく良かった。

源氏名が「ちひろ」で、本名が「あや」なのが、わたしの逆で、運命感じた。

アラジン(2019年製作の映画)

4.1

ジャスミンが本当に美しかった。
アラジンの音楽もすてき

クルエラ(2021年製作の映画)

4.0

エマストーンがおしゃれでとっても綺麗だった

早熟のアイオワ(2008年製作の映画)

4.2


三姉妹が可愛すぎる。
暗い内容なはずなのに、そんなに暗く感じなかった。

可愛いは正義。

さがす(2022年製作の映画)

3.9

おおおお

どんどん過去になって、過去の経緯が暴かれていく感じ

ただの暗い映画じゃなくてよかった

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.1



周りに影響を与える魅力のある主人公が、
なんで不倫されたんだろう。

ハッピーエンドの良い映画だった。。

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.8

マーゴットロビーとても可愛い
スタイルも本当に良い
スーサイド・スクワッドのハーレイ・クインまた見たくなった♡

外資系金融マンはイカれてないと病んで死ぬんだな