あゆかさんの映画レビュー・感想・評価

あゆか

あゆか

映画(165)
ドラマ(13)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

映画 オッドタクシー イン・ザ・ウッズ(2022年製作の映画)

3.0

総集編+αな内容と聞いていたので流し見しつつ最後だけしっかり観ました👀

マッチング(2024年製作の映画)

3.3

推しが出てたので👀
なかなかのグロさです。。が、ストーリーは想像を超えた展開をするので最後までドキドキしながら楽しく観れました

謎は残ってるような。。。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

わかる小ネタにふふっとなりながら最後まで楽しく観れた
ほんとに配管工してた🤣

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.4

童心に帰ったような気持ちで見れる作品。
ただ楽しく最後まで面白かった。チャーリーとチョコレート工場を見直したい👀

アナログ(2023年製作の映画)

3.5

会社の人間関係
友達との掛け合い
好きな人との時間
家族と過ごす時間
全ての場面が素敵で愛おしいものでした。

カラオケの場面、思いもよらず泣きそうに。笑

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.9

作戦とか対陣形態とか解説多めでわかりやすい
相変わらず規模が大きくてハラハラドキドキの戦闘シーン
俳優陣も豪華、、!
今作も最高でした。

怪物(2023年製作の映画)

3.8

是枝監督の作品、あまり観た数は多くないけどどの作品も少し難しい印象。
わたしが大人になれたからか、本作品は伏線や表現したいことがなんとなくわかったような、、気がするだけかも。
親に若干のトラウマのよう
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.2

ありきたりな展開だったけど、映画館の音響ならではで生演奏を聞いてる感覚に。

映像もスラムダンクに比べたら、、、だけど3人の音から見える絵が綺麗でした○

大の前向きさにはしびれました。
観てよかった
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.2

ジャンプ系の漫画みたいな友情努力勝利なストーリー
オープニングの音楽でだいぶ引き込まれた

脚本がきれいにまとまってて、過不足なしで3時間最後まで飽きずに見られる

途中にinterval がでかく表
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

スピルバーグ監督が作ったwest side story、良かった☺️☺️
昔のよりも説明セリフが多くてわかりやすく作られてた感じ。
JETSとsharksのチーム感を強く表すためか、服の色合いが分けら
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.7

アマプラで観られるようになっていたので鑑賞。

相変わらず観ててスッキリするし、最後はやっぱり騙されるし面白い!!

どこでフラグが立っていたかわからないね

去年亡くなった三浦春馬くんと竹内結子さん
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

3.6

宗教戦争的対立と、親子喧嘩って感じ

当時の技術では描けなかったであろう戦闘シーン、ぬるぬる動いてた

日本語を聞いているはずなのに聞いてから考える時間くれないと理解できない笑

全体を通してまとまっ
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

何が起こったかわからないのに起きた瞬間いらない宣言。

それは自分信じて出て行きたくなる。

父親はやっぱりヤバいやつ。
振り回される息子可哀想すぎる。

それにしても信じた人の言葉を都合良く解釈して
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

3.4

序から続けて鑑賞。

新キャラ登場したのにすぐログアウト。

レイちゃんの可愛さ知っちゃった〜

父は嫌いだ。

追い込まれると人は強い。けど追い込み方がひどい、、。強くなれ、、、

普通の街に見えて
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

3.4

友達にアニメ観なくていいから映画観てと勧められて鑑賞。

最初から飛ばし気味で少し置いて行かれた感はあったけど、見続けられた。

パイロットはみんな闇抱えてた。感情移入しやすくて人気なのかな。

続き
>>続きを読む

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

前作と同じベイリーが更に’犬生’を重ねてイーサンの孫娘CJを助ける物語

相変わらず里親募集に出されるところから始まる犬生。

最初につけてもらった名前と前世の記憶は覚えているけど、人の言葉はやっぱり
>>続きを読む

白蛇:縁起(2019年製作の映画)

3.6

推し目当てで観た!!!

中国語も習ってたので興味はあったが、この物語については無知の状態でした。

話の展開はわかりやすいし、キャラも背景も色彩豊かで綺麗だった。

最後のシーンにうるっときた、、良
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

前作同様に音楽で恐怖感マシマシ。
経った年数の表示も同じ感じだった。

強さの関係は、
人間<バケモノ<ホテルのおばけ
っていう感じなのかな?
いまいちバケモノの存在がよくわからなかった。バケモノもホ
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.8

テレビで紹介されていて気になっていた作品。

ほっこりした。

犬の一生だから人生ではなく"犬生“っていう字幕になってたのが考えられてるなあって思った。

ベイリーの犬生のスタートが毎回拾われるところ
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

今見るとレトロなインテリアやコーデ、じわじわとくる気味の悪い雰囲気、恐怖煽る音楽、結構好き。

どんどん日にちの間隔が短くなる演出も上手く言えないけど良い。悪化するスピードが早くなってるのが表されてる
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

同じ時期に似たような作品(クワイエットプレイス)が出てて、どっちがどっちかわからなくなったけど、やっと観ました。

途中までただの可哀想なおじいちゃんだった。途中までは。

助けに戻ってきた男の子は本
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ミッドサマーから流れでこちらを鑑賞。

カルト宗教のメンバーが家族にいた一家の話。

あんまり儀式について理解できなかったけど、ミッドサマーに通じる気持ち悪さが随所に散りばめられていて、昼間に見てよか
>>続きを読む