アユミツカゴシさんの映画レビュー・感想・評価

アユミツカゴシ

アユミツカゴシ

映画(376)
ドラマ(3)
アニメ(0)

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.8

鈴木亮平、顔ちっさ!脚長!バッキバキ!スタイル良っ!!!!!
原作知らないわたしですが、これがCITY HUNTERなのか〜とおもしろく観れました。ちょびっと中盤飽きたけど。

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.8

よくあるタイプの流れなんだけど、なんだろうか、この、新しい感じの想い、涙。
思春期を扱う話特有の暗さがなくて、けどリアルで繊細で丁寧でとっても胸打たれた。
紅で伏線回収とは。笑

岡くん役の子もまた絶
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.8

街に出没するさかなクンが「やばいおじさん」なの笑った
のん、ハマり役だな〜と終始感激しながらみてた!家の中、細かいところまでホームビデオようなリアルさがあって拘りを感じた。想像以上におもしろくてあたた
>>続きを読む

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

3.8

短編で極限まで無駄な要素を削ぎ落としていて、問題提起がストレートに伝わる秀逸な作品。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.8

終始、ビィィュゴゴォォオオンンン、ビュゥィイイインンニィィーッとがっちがちの迫力で飛びまわっていた。映画館で観なかった事を悔やむが、家でもGを感じるくらいには手に汗握る。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.2

漫画読んでた時のあの感じがぶわあーって蘇ってくるよなあああくうううう

土を喰らう十二ヵ月(2022年製作の映画)

3.6

筍〜!!!!!!!とにかくあの筍!!!!を!!喰らいたい!!!

もっともっとお料理のシズル欲しかったなあん。土井さんのお料理の映像だけでも2時間観てられそうよな。

観る前は、え、これ水上さん御本人
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.0

池松くんのお芝居めっちゃ好きなんだよな〜〜
ちょっと思い出しただけ ってタイトル抜群にいいよね。
自分も大人になったな…って思いました。
東京都在住 30歳 女性

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

びっくり!アカデミーらしからぬ作品!
言葉にできないけれど、染みたあ。

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.0

あかん、グロだめで開始40分で退場してしまった…
わたしもトーマス好きだから🍋の気持ちわかるよ

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.8

開始から秒で麒麟母死に泣いた。

ファンタビ観終わるといつも魔法使える気がしてくる。

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.0

えーーもーーほんとよくやったよーーー!!!!エンタメ至上主義の日本映画、半ば諦めてたけどこれを皮切りに頑張って欲しーー!!!

世界で評価されてようやくこのくにで生まれた芸術の素晴らしさに気づくとこ、
>>続きを読む

私の帰る場所(2021年製作の映画)

3.3

日本てなんもしなくても生きていけるからなんとも言えない…

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.8

ひえええ〜〜絶望的にかなしい〜〜〜!
抑揚に欠けてた感がちょい眠かったけども歌と踊り役者陣はなまる!!特にアニータ!あんたには惚れる!!!
欲を言うならバチクソかっこいー衣装がよかったよね、画的に。も
>>続きを読む

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

3.7

言い回しとか日本語じゃ無理なリズムとニュアンスで、一旦字幕なしでみればよかった〜〜ん

ファーザー(2020年製作の映画)

4.1

観て良かった映画部門歴代1位(わたし調べ)

ただ、日本版のキャッチコピーとビジュアルの画像加工、トンチンカン

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.8

あんまりコメディ要素ある映画普段観ないんだけど、気楽そうだしみてみよ〜んとなって鑑賞したらなんとまあ「え???これいまの世の中のドキュメントっしょ???」となり、いきなり事故にあった感じ。

わたし的
>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.5

特段、ドキドキもハラハラもなく、じょ〜ずに「編集」された映画でしたっ。
ちゃんちゃんっ

(リリー・フランキーのお芝居やっぱ好きなんだよな〜〜ヤバイ奴役、いつもいいよな〜〜)

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.4

え、すご。
て感じ。

おすすめだから観て!!!と言われ、暇だったらねー(SF好きじゃないからダルいなー)ってテンションで鑑賞。

このやり尽くされた世の中で、こっちへ舵をきるのか!!!と感動。
端的
>>続きを読む

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

3.6

東出のクズっぽさ、よかった!
わたしはこの類の邦画好きだったな〜ってしみじみ。
このあと原作も読んだけどどちらも良さがあって、大人っていい仕事するなあと思った。

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

3.6

横浜流星、若かりし頃空手世界一なだけあり俳優の域をこえたボクシングシーンよ。さすが。あとスクお利口さんすぎてかわいい

シカゴ7裁判(2020年製作の映画)

3.9

史実に基づいた映画を観る度に、自分の歴史への知の浅さを恥じる…

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.6

外暑いし、Netflixでなんか観るか、と観始めた東京リベンジャーズのアニメにちゃっかりハマり劇場へ。
ヤンキーもの大好物だから、それなりに熱くなれた卍卍卍
北村匠海、いい感じだった!全然関係ないが、
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.0

親友の少年が明朗でいいやつすぎてわたしの中では主役だった。

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

4.0

とんでもない設定だー。衣装かんわいー。夫婦、家族、教育のあり方に正解はないけれども、尽力すること信じること疑うこと、見習いたい。あと資本主義社会もそろそろきついよなあー。度過ぎてるよなー。て思う。

>|