アユミツカゴシさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

アユミツカゴシ

アユミツカゴシ

映画(376)
ドラマ(3)
アニメ(0)

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.7

これを観て何を思えば良いのかよくわからなかった。
一滴も涙は溢れなかった。胸が痛むようなこともなかった。
想いが風化してゆくことは必然。

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.8

作り込み、ぎょええええー!となりつつ終始あわあわあせあせひやひや

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.8

恭一のニュートラルな姿勢に救われた。受け身な恋愛を繰り返してきたとあらすじにはあったけど、恭一はずっと恭一だった気がする。
成田陵、恋愛ものの心情感情表現どんどんよくなりまくっているな…と感動した。口
>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

3.9

わたしの思う「生活する」ってこんな感じだなーておもた
アダムドライバーに腕枕されてえ

羅小黒戦記 ぼくが選ぶ未来(2019年製作の映画)

4.0

画力、表現力がかなり高い。
平面でまだ革新的な魅せ方できるんだなあって、おもしろいより感心が先行した。
いろんなもの、ストーリー、が世の中に既に存在しているのにそれでも何かつくるの大変だなーって改めて
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

3.9

2008年の映画とは思えない…
映画館で見たかったやつじゃん…
トラックからバンってでてくるジョーカーかっこよすぎて痺れた
けど全体的に人間模様がヤダーー!!!!!

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.5

結果、1時間くらいで挫折して観るのおしまいにしてもうた。
構成だったり、いい感じーだったから痛々しさに負けてしまって残念。なんとも言えない。

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.9

むーずーかーしーすぎる~!!!
え??やっほー??みんなこれついていけてる??まじ??て感じだった。
途中くらいまで、映像のスゴさ楽しむことくらいしかできず自分の知識、理解力の乏しさを悔やんでいたもの
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.1

全キャストのキャラクターがばっちばちにきまってて良きだった。衣装もセットも雰囲気むんむん。
そして屋敷の人漏れ無く全員胸クソ悪くて、逆に清々しさがあったよ。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.2

アカデミー賞らしからぬ…!(良き意味で)されど、見入ってしまった。

キングダム(2019年製作の映画)

3.9

迫力。
俳優陣のガチ度然り、監督も脚本も実写でこれはかなりよかったのでは。衣装も漏れなくかっこよかった。アニメ観始めた。

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.3

終始泣いた。この日を境に、我愛犬に「戻ってくんだぞ」と声かけるようになった。