藤子さんの映画レビュー・感想・評価

藤子

藤子

映画(89)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • 89Marks
  • 120Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

スカイ・クロラ The Sky Crawlers(2008年製作の映画)

4.0

かなり昔の作品のはずなのに、戦闘機のシーンとか全然色褪せてなくてすごい

ヒプノシスマイク -Division Rap Battle-(2025年製作の映画)

3.5

旧ジャニーズの舞台で見れるような真面目なトンチキっぽさが味わえてよかった
曲がやっぱりよい オオサカの曲も聴きたかったけど負けちゃって聴けなかった

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

愛されなかったから臆病で、人に捨てられる前に人を捨てる登場人物が好きなんだけど、原型かもと思った

機動戦士Gundam GQuuuuuuX -Beginning-(2025年製作の映画)

3.5

竹さんのキャラデザがおしゃれで可愛いし、アニメーションもよく動く。声優さんの演技も落ち着いている感じで好き。

演出的に昔のキャラデザと今のキャラデザ分けたり、演出や音楽の雰囲気を変えているのは面白い
>>続きを読む

侍タイムスリッパー(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

笑えて面白いんだけど、主人公が最後真剣使いたいって言い出したところが急だなと思った

ディパーテッド(2006年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最後の方の怒涛の殺人に終始びっくりしっぱなし

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

父親結構ひどいこと娘に言ってたから娘が本当に逃亡したのかと思った
娘の友人の親が父娘を気の毒がってるって言ってからなんか伏線かと思ってたら違った

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最後に電話かけた先は妻なのかな?
部屋の光の対比がよかった

セント・オブ・ウーマン/夢の香り(1992年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

だんだんと弱ってくフランクとフランクを止めようとするチャーリーの対比がよかった

レオン(1994年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

本当の家族/恋人から愛をもらえなかった2人が親子のような愛を得ていく様子が好き
他人に興味なかったせいでマチルダのこと12歳と信じてるレオンが面白かった
初めから最後までずっと面白い映画だった

ベイビーわるきゅーれ ナイスデイズ(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

今回もアクションがよかった!

◯すきだったところ
最後のちさとがナイフを握ったときに出た血がまひろの口の中に入るところがフェチを感じた。

◯よくわからなかったところ
ただ結局かえでって何が目的で殺
>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

4.0

自分が今まで見てきた作品は、この作品を面白いと思って作られてきたのかもと思った

フォーカス(2015年製作の映画)

4.0

スリのシーンが華麗すぎて面白い
アメフトの試合のシーンが好きだった

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

4.0

テンポがよくて笑える映画
一生分の英語の罵倒を聞いた気がする

リプリー(1999年製作の映画)

4.0

画面が美しかった
風呂でチェスするシーンがよかった

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

登場人物が多いので、話の筋を理解するのが難しい。過去と現在?はカラーと白黒で分かれているので理解しやすい。

ストローズはオッペンハイマーに嫉妬していたのかな
執念深くてプライド高くて頭のいい登場人物
>>続きを読む