きくちさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

きくち

きくち

映画(277)
ドラマ(33)
アニメ(0)

怒り(2016年製作の映画)

4.7

今までの人生で鑑賞後に一番泣いた映画です。
信じられるべき人が信じられず、唯一信じられた人には秘密があって、そこから人生が狂わされた人もいる。あと少し違ったら未来は変わっていたのかなという分岐点がいく
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.4

クリス・プラットから玉木宏の声がするのに最後まで慣れませんでした。恐竜は相変わらず怖いですが、作品自体はとても面白かったです。

チャッピー(2015年製作の映画)

3.4

どんどん変わっていくチャッピーになんとも言えない気持ちを抱えながら観ました。チャッピーが幸せならそれでいいです。

ナワリヌイ(2022年製作の映画)

4.2

この映画のいちばん怖いところは、この映画がドキュメンタリー映画であるというところです。

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

5.0

何回観ても泣いてしまう。悲しくもあり優しくもあり、煉獄さんの全てが詰まった映画だなと思います。素晴らしい映画をありがとうございました。

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

4.7

ケネス・ブラナーをエルキュール・ポアロに起用した方は天才だと思います。ほかの方の演技やストーリーももちろん素晴らしいのですが、彼の演技によって作品全体の緊張感が高まっているように感じました。

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.4

このシリーズの映画は外れがないので制作陣の方々本当に凄いなと思います。
どこからが嘘なのか予想しながら観たのですが、見事に欺かれました。何回観ても楽しめる良い映画です。

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

4.3

ジュマンジには約束されたハッピーエンドがあるので途中で何が起こっても安心して観られるのが本当に良いなと思います。今回も安心安全でした。

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.5

最初は映画の雰囲気が怖くてびくびくしていたのですが、ブルース・ウェインがあまりにも人間1年生だったので途中から心の中でブルースの応援上映会をしていました。
アルフレッドに想いを伝えられるシーンは本当に
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.8

前作がかなり悲しみ成分の多いストーリーだったので今回はどうなのかとドキドキしながら観に行ったのですが、今回は可愛いスキャマンダー兄弟やみんなの活躍が観られたのでとても楽しかったです。
あと、ヘルムート
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

5.0

元々かなり期待して観に行ったのですがその期待をはるかに超える最高の作品でした。現在と過去の描写バランスが絶妙で、どちらかに偏ることもなく丁寧に作り上げられているなと感じます。主題歌も作品にとても合って>>続きを読む

閉鎖病棟ーそれぞれの朝ー(2019年製作の映画)

3.3

話の本筋には全く関係ないのですが、チュウさんが昭和くんのことを呼ぶ時に[う]が省略されてしょわくんになるので、それを聞く度に頭の中にシュワちゃんが出てきてちょっと気が散りました。
昭和くん可愛かったで
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.2

出てくる会話や物が全て伏線になっていて、最後に一気に回収されていくのが最高でした。
所々に存在するツッコミどころ込みで楽しめる作品だったのですが、最後にブラピが「蜜柑…」と言って拾ったあれは恐らくオレ
>>続きを読む

GHOSTBOOK おばけずかん(2022年製作の映画)

4.3

映画の後半で疑問に思っていた点があったのですが、パンフレットにその答えが書いてあったのですっきりしました。他にも妖怪たちの小話が書いてあってとてもほっこりするので、映画と一緒に是非パンフレットも楽しん>>続きを読む

望み(2020年製作の映画)

4.2

実際に息子を信じているか否かの話ではなく、心の在り方を信じたいから被害者だと思いたい。最悪の事態を信じたくないから加害者だと思いたい。ただ、彼らの望みはそれだけじゃなくて。
という何重にも重なった望み
>>続きを読む

亜人(2017年製作の映画)

4.3

世界で一番声の良い「丘を超え行こうよ」を聴くことが出来る映画です。

天空の蜂(2015年製作の映画)

4.4

前半1時間は状況や登場人物の雰囲気を掴ませるためか比較的落ち着いた雰囲気で進んでいましたが、後半はある出来事をきっかけに勢いよく物語が動き出すのでそこから一気にひきこまれました。
特に最後の30分はド
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

4.8

今回は原作がガリレオシリーズで最も長いということもあり、前2作と比べると物語のテンポが早い様に感じましたが、それでも始まりからエンドロールまでずっと面白かったです。
物語の展開や感情の魅せ方が綺麗且つ
>>続きを読む

S 最後の警官 奪還 RECOVERY OF OUR FUTURE(2015年製作の映画)

4.2

蘇我と神御蔵はそこまで相棒色強くないなと思っていたのですがラストで急に2人の相棒パワーに殴られたので驚きました。急に相棒感出してくるじゃん…と困惑しつつも有難い気持ちでいっぱいです。これからも仲良くす>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.6

原作は8巻で挫折し、シャンクスも死んでいると思っていた私ですが、そんな私でも最高に楽しめたので誰でも楽しめる映画だと思います。
ウタちゃんもシャンクスもかっこよくて素敵だったのですが、個人的に一番気に
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.1

ノンフィクションとフィクションを織り交ぜた映画だと知らずに観に行ったので、ギョギョおじさんが本当に存在したのかと思って驚きました。あと、ヤンキーたちとの交流がすごく微笑ましかったです。ナイフの彼の絶望>>続きを読む

異動辞令は音楽隊!(2022年製作の映画)

3.9

俳優さんが実際に演奏されていると聞いていましたがあんなに上手だとは思わなかったのでびっくりしました。阿部寛さんのドラム凄いかっこよかったです。

ドクター・デスの遺産-BLACK FILE-(2020年製作の映画)

4.1

また良いコンビに出会えました。お堅い刑事と破天荒な刑事の組み合わせかと思ったら、意外と高千穂さんも破天荒だったのでほっこりします。2人でいつまでもどつきあっていて欲しいですね。

引っ越し大名!(2019年製作の映画)

3.9

個人的に主人公が幼なじみに敬語&名前+殿呼びだったのがツボでした。接し方は他の人と比べたらフランクなのに変なところで堅さを残しているのが良かったです。