きくちさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

きくち

きくち

映画(277)
ドラマ(33)
アニメ(0)

劇場版SPEC~結~ 漸ノ篇(2013年製作の映画)

4.3

前後編一気にみたら後編の印象が強すぎて前編の記憶が消えました。面白かったことだけは覚えています。

劇場版 SPEC 天(2012年製作の映画)

3.9

いつも思うのですが、SPECは傷が生々しくてめちゃくちゃ痛いです。釘がぶっ刺さってるシーンなんて痛すぎてだめでした。瀬文さんの根性はもはやそういうSPECなのではと思えるレベルですね。釘は痛いよ。

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.8

予想していた驚きよりも更に驚きに満ちた驚きを提供されたので思わず拍手してしまいました。ドラマもそうでしたが、相変わらず最高ですね。
ストーリーはもちろん、役者さんの演技が素晴らしく、結末を知ったあとで
>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

4.2

ただの恋愛映画だと思っていたのですが、それだけではなく、人間関係や人生についても触れていました。それにより映画の面白さが増していたように思います。
思うようにいかない人生を立ち止まりながらも進み続ける
>>続きを読む

エジソンズ・ゲーム(2019年製作の映画)

4.1

想像していたストーリーと全く違ったのでこういう話か!と驚きました。
最後に(ほんの僅かかもしれませんが)お互いを知ろうとする姿は、どことなく2人の間に生まれた繋がりを感じられる優しいラストだったと思い
>>続きを読む

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

4.7

ただひたすらに愛でした。家族、親友、仲間、みんなそれぞれ誰かを愛していて、そのために戦っている姿はとてもかっこよかったです。
ダンケルクの少年、大きくなったね!これからの活躍に期待しています。

コリーニ事件(2019年製作の映画)

4.5

完全な悪者がいないので誰にこの感情をぶつければいいのか、と良い意味でもやもやする作品でした。誰かの善は誰かの悪になりうるのだと再認識させてくれます。
あと、主人公が家(事務所)のドアに鍵をかけないので
>>続きを読む

ザ・マミー/呪われた砂漠の王女(2017年製作の映画)

3.2

王女とトム・クルーズが闘う映画だと思っていたらゾンビ(?)がめちゃくちゃ出張ってくるので笑ってしまいました。この映画のゾンビは私より泳ぎが上手いですね。君ら泳げるんだ。
時折、トム・クルーズじゃなかっ
>>続きを読む

ミッドサマー ディレクターズカット版(2019年製作の映画)

-

やはり次元が違ったのでR15版と同様星はつけられないですが、本当に面白かったです。カットされていた30分は大切なシーンが多く含まれていたように感じます。このシーンがあることで物語をより深く理解すること>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

4.4

想像の5倍くらい面白かったです。面白かったけど精神的にすごくきました。陽の当たらない地下室に閉じ込められて、勝手に犯罪者扱いされて。誰にも助けてもらえない彼らの状況があまりにも辛かったです。だからこそ>>続きを読む

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

3.8

前回に引き続き優しくて楽しい世界でした。卒業式で歌い出すところが最高に好きです。かっこいいね。

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.8

ドイツ人がみんな英語で喋るので、君たち英語で喋るんだ!?ってなりました。米兵と喋るシーンの「何言ってるか分かんないよ!」ってセリフとかも言語同じだよって思っちゃいましたね。そこら辺も含めて面白かったで>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

-

これはもう何点とかそういう次元じゃなかったので星は付けられませんでした…。簡単に言うと、レクター博士とコラボした胸くそ悪いスカッとジャ〇ン って感じの映画です。
後半(出られない部屋以降)はギャグだっ
>>続きを読む

オンネリとアンネリのおうち(2014年製作の映画)

5.0

魅力的な世界観と可愛い笑顔のオンネリとアンネリに夢中になってしまう映画です。2人の笑顔があまりにも天使なのでこちらまで笑顔になってしまいました。100億点あげちゃう。
そして、登場人物たち、特にオンネ
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

4.0

ジュマンジは無印の時もそうですが、安定のハッピーエンドですね。途中すっかり忘れていましたがそうでした。ジュマンジは優しい造りの映画です。安心してみてください。

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.8

フォーーーーーーーード!!!!!!!
と叫んでスタンディング・オベーションしたくなる映画でした。あまりにも最高。
フォードvsフェラーリでありながら、フォードvsフォードでもあり、その戦いの中で主人公
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.8

この映画は誰にでも起こりうる出来事ばかりだなと思います。実際、私も共感できる点がいくつもありました。だからこそ、彼らがもがいて苦しんだ先にとびっきりの幸せが待っていてくれたことが本当に嬉しかったです。>>続きを読む

ルパン三世 カリオストロの城(1979年製作の映画)

3.8

何年経っても色褪せない名作ですよね。やっぱりルパン作品の中で一番好きです。

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

4.0

スリービルボードを観た時も思ったんですが、やはり知識が必要だと思いました。
先住民の方々のことやウィンドリバーのことを全く知らない状態で観てももちろん飽きることなく一つの作品として楽しめましたが、彼ら
>>続きを読む

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

3.3

″このラスト ネタバレ厳禁!″と宣伝していたのできっと最後にとてつもないどんでん返しが待ってるんだろうな!と思ってたんですが待ってませんでした。映画は普通に面白かったんですが、ラストを期待して観に行っ>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ヒーローズ:ライジング(2019年製作の映画)

5.0

前作と同じテンションで観に行ったら大変なことになりました。衝撃に次ぐ衝撃。私は一体何を見せられているのか、しばらくの間自問自答していました。その間起こった事はよく覚えていません。いつの間にかシーンが飛>>続きを読む

グリンチ(2018年製作の映画)

4.2

すごくテンポ良く進んでいったので1時間半が一瞬でした。街の人たちはもちろん、グリンチも根は優しいんだなと色んなシーンで感じました。彼らのように人の間違いを温かい心で許してあげる、そんな優しい人になりた>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.6

スカッ!っとする終わりを期待していたので、正直観終わった時はこれで終わり?と拍子抜けしてしまいました。どうしてこの映画がこんなに評価されていたんだろう…と。ですが、この映画に関する考察・解説を読んでよ>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

5.0

メアリーにとってどうすることが一番良いのか。分かっていたはずなのに本当に合っているのか分からなくなって、メアリーの声を聴いてあげられなくなってしまうのがとても辛かったです。メアリーが泣き叫ぶシーンはあ>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

4.4

デッドプール!ずっと観たかった作品がようやく観れました。想像以上にはちゃめちゃで、そして想像以上に殺しまくる。
最近観たほかの映画のヒロインは自分から死ににいくタイプだったのでお前…と思っていたんです
>>続きを読む

海よりもまだ深く(2016年製作の映画)

3.6

特に大きな事件が起きるわけでも、ここが見せ場!という重大なシーンがあるわけでもなく、彼らにとっての日常がただ淡々と描かれるだけ。それでもその中になんとも言えない面白さやちょっとした幸せを見つけて楽しく>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

4.6

この映画で一番心に残っているのはインタビューのシーンです。あの女性記者の発言を聞いた時、なぜそんなことを言えるのだろうと怒りと悲しみで涙が出ました。被害者の心を傷つけてまで書くべき記事、 報道すべきニ>>続きを読む

ジュマンジ(1995年製作の映画)

4.7

想像していたよりずっと面白かったです。最初から最後まで面白さと楽しさがぎゅっ!っと詰まっていて、ラストはこんなに幸せで良いのか?と思う程でした。近年稀にみるすっきりさっぱり幸せに終われたハッピーエンド>>続きを読む

ミスティック・リバー(2003年製作の映画)

3.0

ラストはそう終わるのか!と衝撃だったことを今でも覚えています。ゴーンガールと良い勝負ができる後味の悪さ。でも面白いんですよね。

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.2

さすがアナ雪、安定の面白さでした。今回は前回のような対立する構図はなく、みんなで一致団結して頑張る内容でした。そのためか、前回よりも笑えるシーンが多かったです。特にクリストフの歌うシーンは最高でした。>>続きを読む

ブライトバーン/恐怖の拡散者(2019年製作の映画)

3.4

息子を愛する気持ちと息子をどうにかしなければという気持ちに揺れる両親の心情を思うととても悲しくなる映画でした。想像していた終わり方とは違いましたが、綺麗にまとめた良い終わり方だと思います。
私はグロい
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

5.0

相変わらずトムホは可愛かったですし、ゼンデイヤも可愛かったです。そしてハッピーがとても癒しでした。彼がいなかったら辛すぎて心が折れてしまうところでした。
金魚鉢マンは私が倒すのでピーターとMJにはティ
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

スパイダーマン:ファーフロムホームを観るためにエンドゲームを観ようと決意し、そのエンドゲームを観るために友達に協力してもらって2週間かけてアベンジャーズ作品を観ました。アベンジャーズ週間です。
想像以
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

4.6

原作を全く知らない状態で行ったので、そういう展開!?とびっくりしました。やっぱりアクションが良いですね。とてもかっこよかったです。
セリフが少し似ていたせいで途中であだち充のタッチの名シーンを思い出し
>>続きを読む