パゲらっちょさんの映画レビュー・感想・評価

パゲらっちょ

パゲらっちょ

ぼくとパパ、約束の週末(2023年製作の映画)

3.9

自閉症の子供も自分の中で戦ってるとはいえ、親が大変そうすぎる

すごい優しい両親に育てられて恵まれてますね

人生の特等席(2012年製作の映画)

4.0

データが全ての世の中になっているが、実際に見てもない選手を判断するのは理解しがたい

クリント・イーストウッドは頑固ながらも、選手を見る目がすごい。
このような人は今後にも必要

スカウトとしてのスト
>>続きを読む

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

3.7

入り乱れすぎててわらった

有名な曲と綺麗な景色で見ていて楽しい

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.6

強すぎるというか生命力が強すぎ

なんでこれで死なないんだよといったシーンが多すぎる

回避能力が高いのか、強運なのか、

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.9

この現代にビートルズが現れたらこんなになるんだな

ジャックの声がビートルズの曲に合ってて良かった

丘の上の本屋さん(2021年製作の映画)

3.5

イタリアの街並みと音楽が素敵でした

本による人々のつながりはとても美しいものでした

ドミノ(2023年製作の映画)

3.6

どんでん返しがすごい

予想できない展開でなかなかよき

デッドプール&ウルヴァリン(2024年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃ良かった!

ウルヴァリンの復活や20世紀FOXへの敬意なども色々込みで良かった

相変わらずのデッドプール節で笑い所多数
驚かされるところ多数

エンドロールでは今作に色々な大人が動いた
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.1

映像美が素晴らしい

予想は出来たが最後はやはり怖くなるような演出がうまかった

好きなことをしてストレスフリーに生きる姿はかっこよかったがなんせ男運が無さすぎ
幸せに2人で過ごしている様子は理想的
>>続きを読む

リアル・スティール(2011年製作の映画)

4.0

ロボットより家族愛強めで良き
最後は感動してしまった
父親らしさを見せたところは本当にいいシーン

マックスが賢いしいい子すぎる
チャーリーも心開いてからはマックスを信じるようになり見ていてほのぼの
>>続きを読む

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

4.2

これはIMAXで見て正解の作品でした!

臨場感すごいし、緊迫している現場が伝わってきた
アニャの演技がよく、女戦士感はとても出ていた。

トム・ハーディ出ないかなとずっと思っていたけど、最後一瞬過去
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.8

終始スリル満点でした

連れがわんぱくすぎて連れ回されてるのが普通に可哀想だった

よくこんなの登れるなと思いながら見てた

最後野生化してたの少し笑ったがハッピーエンド?っぽい感じになったのは良かっ
>>続きを読む

スピード(1994年製作の映画)

3.6

昔ならではの撮影方法でハラハラが倍増

若かりしキアヌ・リーブスがイケメンすぎる

バスと電車だけで2時間の作品作れるのすごい

ハンガー・ゲーム FINAL:レボリューション(2015年製作の映画)

3.5

まわりくどすぎるわりにはスノーが囚われるシーンは端折られたんじゃないかって思った
なんかもったいない

ラストシーンは良き