dastardlySniffさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • dastardlySniffさんの鑑賞したドラマ
dastardlySniff

dastardlySniff

映画(80)
ドラマ(18)
アニメ(0)

ゲーム・オブ・スローンズ 最終章(2019年製作のドラマ)

4.5

いまさらながら観終わりました。満足満足。

貧乏症だから、戦士がどわーっと移動するシーンとかに感動してしまった。「これエキストラにいくら払ってんの!?」みたいな、みみっちい感動のしかた😂

最終回。大
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第七章: 氷と炎の歌(2017年製作のドラマ)

4.4

たぶん2度目の視聴。
最終章(これの次のシーズン)が未見なのは覚えてるので、それを見る前の復習がてら、ひとつ前のシーズンを見始める。

いやぁもう、ただただ面白い。
戦闘シーンなどの視覚に訴える凄さと
>>続きを読む

0

THE WRONG MANS/間違えられた男たち シーズン1(2013年製作のドラマ)

-

ジェームズコーデン主演ということで見始めたが、これがものの見事に自分と合わなかったので第1話の途中で離脱。「見ようとした」ってだけの記録です。


何が合わなかったのかも一応書いておくと、これは登場人
>>続きを読む

0

浮気なママル(2022年製作のドラマ)

4.0

ジェームズコーデンが好きなら見て損はないはず。あの笑顔が見られます。本作では悲しい顔のほうが多いけど😭

コメディだけどサスペンス要素強めかな。次が気になる仕掛けにまんまとハマって一気見してしまった。
>>続きを読む

0

チャンピオン(2023年製作のドラマ)

4.2

善人は数えるほどしかおらず、あとは自己中な人間だらけという、ある意味とても現代的なドラマ。

登場人物に感情移入はできないけど、劇中歌が最の高。なので点数甘めです。サウンドトラック探したんだけど、あの
>>続きを読む

0

ゆりあ先生の赤い糸(2023年製作のドラマ)

3.9

自分は「海外ドラマに比べると日本のドラマは学芸会みたいだなぁ」とか思ってるイタいおじさんですが、これは面白かった。

日本のドラマの悪いクセである「脚本の不自然さを俳優の演技力で無理やりカバーする」み
>>続きを読む

0

ラヴクラフトカントリー 恐怖の旅路(2020年製作のドラマ)

3.7

内容てんこ盛りで話の展開も早かったので、あまり理解できてません。トホホ。
ラブクラフトはン十年も前に読んだきりだし、黒人差別の歴史にも詳しくないので、話に置いてけぼりなことが多かった。
逆に、そこが分
>>続きを読む

0

北氷洋(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いやー、おじさん大満足です。

・わりととっつきやすい。難解さはない。
・コリンファレルすさまじい。最初誰だか分からなかった。
・今までのアンドリューヘイの作風とは違う気がする。たとえば、不安感を煽る
>>続きを読む

0

THE LAST OF US(2023年製作のドラマ)

4.0

面白かった!
最初は名作と名高い第3話だけが目当てで見始めたが、最後まで見て良かった。

ゲームが原作と聞いていたので、こちらの勝手な思い込みであまり深みの無いストーリーかと想像していたが、全く違った
>>続きを読む

0

FARGO/ファーゴ:カンザスシティ(2019年製作のドラマ)

3.5

これはレビューを書くのが難しいな。
もとのコーエン兄弟の映画、あれは傑作だった。
そのコーエン兄弟はこのドラマシリーズにエグゼクティブプロデューサーとしてクレジットされているがショーランナーではなく、
>>続きを読む

0

きのう何食べた? season2(2023年製作のドラマ)

5.0

そりゃ海外を見渡せば、もっと本格的なドラマもありますよ。でも、今の日本で、まだまだいろんな限界や制約があるだろうに、これを作ってくれたスタッフの方々に敬意を表したい。

当事者としては、特に最終回はか
>>続きを読む

0

モダン・ラブ シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.0

いや本当に、家に居ながらにしてこんな素敵なドラマを楽しめるのは素直に嬉しい。現実の世の中は俺も含めてどうしようもない奴ばかりだけど、このドラマを観ている間はニンゲンも捨てたもんじゃないと思える。

>>続きを読む

0

モダン・ラブ ~今日もNYの街角で~(2019年製作のドラマ)

4.4

ニューヨークを舞台に様々な愛の形を描くドラマシリーズ。それぞれのエピソードに直接の繋がりはなく、1話ずつ完結するスタイル。
2度目の鑑賞。

同じジョンカーニーの「はじまりのうた」もそうだったけど、優
>>続きを読む

0

アトランタ シーズン4(2022年製作のドラマ)

4.2

シーズンを重ねるごとに順当に進化(というより深化)してきた印象。

実際、シーズン4は今までで一番面白い。
声を出して笑ったし、泣きそうにもなった。
けれども、ただ面白いというだけでは済まなくて、観て
>>続きを読む

0

HEARTSTOPPER ハートストッパー: シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

キュン死

あの〜、もし次のシーズンも作っていただけるなら、どうかアイザック君を幸せにしたーげてくださいまし!
ていうか、あんなにいつも本持ってるわけないし、アイザックだけ人物描写ちょっと雑じゃない?
>>続きを読む

0

セックス・エデュケーション シーズン4(2023年製作のドラマ)

4.5

最終シーズン。
みんなたくさん間違えて、傷つけあって、それでも支えあって進んでいく。
大好きなドラマなので、終わってしまうのが少し寂しい。

最終回は、最近観た映像作品の中では1番だな。ハッピーエンド
>>続きを読む

0

アトランタ シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.0

混沌のシーズン3。

基本はコメディ、プラスどぎつい風刺だが、それぞれの回はもう自由。
『アトランタ』という枠の中で好き放題にやっていて、それが面白い。
ホラーっぽかったり不条理劇っぽかったりする回も
>>続きを読む

0

デッド・トゥ・ミー ~さようならの裏に~ シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.0

とても良いドラマだった。

最終回のいくつかのシーンで、悲しさの只中にいる主人公たちの目を見れなくなってしまった。映画でもドラマでも、こんなことは初めてだ。
見る前に、映画を見る観客=窃視者であるとい
>>続きを読む

0