あんじゅさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • あんじゅさんの鑑賞したドラマ
あんじゅ

あんじゅ

SHERLOCK/シャーロック シーズン3(2013年製作のドラマ)

4.0

面白かった。最終話のマグヌセン、ワトソンが我慢できなくて撃ち殺しちゃうんじゃないかと思ってたけど、まさかのシャーロックが殺るとはね。

シャーロック、マイクロフトに「なんでそんなにマグヌセンに嫌悪感を
>>続きを読む

0

SHERLOCK/シャーロック シーズン2(2012年製作のドラマ)

4.5

S1より面白かった。特に最終話ね、ビックリした。モリアーティめっちゃいいキャラしてる。シャーロックと違ってたまに声荒げたり煽ったりするところがチャーミングで良い。

ワトソンとの関係が良い。ワトソンが
>>続きを読む

0

ピーキー・ブラインダーズ シーズン1(2013年製作のドラマ)

3.5

とにかく男たちがカッコいい。あとめちゃくちゃタバコ吸いたくなる。話は面白いことには面白いんだけど、登場人物多いしそれぞれが敵だったり味方だったりするから、ちょっと小難しい感じはある。

S2も観た方が
>>続きを読む

0

SHERLOCK/シャーロック(2010年製作のドラマ)

4.0

面白かった。こういうシャーロックとかデスノートのLとかニアみたいな、事件をただのゲームとしか思ってない天才大好き。1話が大体90分あるから、ちゃんと時間取って観なきゃいけないとこはあるけど、その分のボ>>続きを読む

1

フィアー・ザ・ウォーキング・デッド シーズン8(2023年製作のドラマ)

3.0

まあ...こういう終わり方かあっていう...正直モーガン暗いからモーガンが主人公のパートあんまりだったし、モーガン終わったら終わったでまさかのマディソン復活で萎えた。

みんなは喜んだのかもしれないけ
>>続きを読む

0

このサイテーな世界の終わり シーズン2(2018年製作のドラマ)

3.5

面白かったけど、アリッサすごい自分勝手だなって思った。

S1からだけど

0

ジェン・ブイ(2023年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ面白かった!普通に本編と変わらないくらい面白い!ちゃんと本編と繋がってきそうだし。個人的にはサムとジョーダン、エマが好き。

みんな人間臭くていいんだけど、ザ・ボーイズのヒーローたちより幼くて
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド シーズン11(2021年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

遂に完結!いやぁ〜長かった。中学生(9年前)くらいの頃から観始めて、1度は挫折したりしてまた観直したり、気付けばもう俺も大学4年生になってました。

常にTWDは俺の青春と共にあった。中学の時の友達に
>>続きを読む

0

フィアー・ザ・ウォーキング・デッド シーズン7(2021年製作のドラマ)

3.0

うーんどんどん薄味というかつまらくなってくこのドラマ。魅力的なキャラマジでいないし誰にも感情移入できない。最近のTWDにも言えるんだけどどのキャラも暗いんだよなあ。

ずーっとよく分かんないことで言い
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン6(2023年製作のドラマ)

4.0

ジョーンはひどい人とヘンリー湖が特に好きだった。最終話も面白かったけど、核戦争と3人の殺人に何の因果があったのか不明。

まあそういうもんか

0

ウエストワールド<ファースト・シーズン>(2016年製作のドラマ)

3.5

ラスアス観るためのU-NEXT無料期間に、高校生の時から気になってたこのドラマを見つけたので観た。6話くらいまではU-NEXTで観たかな、そこからはゲオで借りてみた。

テーマはめちゃめちゃ面白いし、
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン3(2013年製作のドラマ)

4.0

サン・ジュニペロとかいう数少ないハッピーエンド回

0

THE LAST OF US(2023年製作のドラマ)

4.0

友達から勧められて観たが、いや〜面白かった!実はゲームの方を1年前くらいに買ってて、ずっと積みゲーしてたのだが、早くゲームの方もクリアしないとなって思った。

よくTWDと比べられるけど、TWDよりは
>>続きを読む

0

瞳の奥に(2021年製作のドラマ)

4.0

吹き替えで観た。正直ずっと退屈で、「アデルえっちやなあ〜」ぐらいの感想しかなかったんだけど、最終話の怒涛の展開よ。マジか!完全に裏切られた!!

切らずに惰性でも観続けてよかったなーって思った

0

フィアー・ザ・ウォーキング・デッド シーズン3(2017年製作のドラマ)

4.0

この辺が1番面白かった。トロイ魅力的すぎる。何でマジで殺したん??あのクソババア。

TWDシリーズに出てくるババアマジでろくなことせんわ

0

フィアー・ザ・ウォーキング・デッド シーズン2(2016年製作のドラマ)

4.0

あんまり覚えてないけど、海上ってのはいい舞台だと思った。本家の方でないし。

無人島とか行って暮らすのが1番いいんじゃないか?

0

ウォーキング・デッド シーズン10(2019年製作のドラマ)

3.5

最終回のニーガンエピソードは面白かった。あとはうっすいカルピスをさらに水で薄めたようなエピソードばっか。

キャロルとダリルでネズミ探す回(うろ覚え)、あれなんなん?茶番すぎるだろ

0

ウォーキング・デッド7(2016年製作のドラマ)

4.5

グレンの頭キムチになった。グレンとエイブラハムが頭ぶっ潰された地面のところをウォーカーが舐め舐めしてるのが印象的だった。

脳みそ残ってるんだろうな。

絶望感ヤバかった、でもニーガンの圧倒的カリスマ
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド6(2015年製作のドラマ)

4.0

結構面白かった印象。

アレクサンドリアの人妻えろかった

0

ウォーキング・デッド4(2013年製作のドラマ)

4.0

前半面白い。刑務所崩壊してからダレる。

カールがクソデカプリン食う回は好き

0

ウォーキング・デッド(2010年製作のドラマ)

4.5

このシーズンが1番ウォーカーの核心に迫ってた

0
>|