OTISさんの映画レビュー・感想・評価

OTIS

OTIS

映画(1310)
ドラマ(81)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ベテラン(2015年製作の映画)

2.7

ファンジョンで鑑賞。脇役がかなりのキャスト。軽快でおもしろい。

レディ・ガイ(2016年製作の映画)

2.0

ウォルターヒル監督。出演はシガニーウィーバー、ミッシェルロドリゲス。うーんなんかつかみがない作品。

オールド・ドッグ(2009年製作の映画)

2.2

ジョントラボルトにロビンウィリアムスにマッドディラン出演のコメディ。なのに。

野蛮なやつら SAVAGES(2012年製作の映画)

2.4

監督オリバーストーンでキャスティングもいいけど。

ブロークン・トレイル 遥かなる旅路(2006年製作の映画)

2.4

ウォルターヒル監督。音楽はヴァンダイパークス。出演はロバートドュバル。3時間の長く渋く地味な作品。

バレット(2012年製作の映画)

2.5

ウォルターヒル監督。出演シルベスタースターロン。のわりに地味なバディ物。

ラストマン・スタンディング(1996年製作の映画)

2.5

ウォルターヒル監督、脚本の黒澤明の用心棒のリメイク。主演ブルースウイルス、クリストファーウォーケン。まあこんなものかな。

トレスパス(1992年製作の映画)

2.5

当時ウォルターヒルの作品は必ず映画館で鑑賞。脚本はロバートゼメキス。出演Wアイス。期待しすぎたかな。

マイナー・ブラザース/史上最大の賭け(1985年製作の映画)

2.5

ウォルターヒル監督。リチャードプライヤー、ジョンキャンディ主演のドタバタコメディ。邦題が。

ミッドナイト・マーダー・ライブ(2022年製作の映画)

2.4

メルギブソンで鑑賞。マイケルダグラスとショーンペンが出演してたゲームみたい。

幸せの教室(2011年製作の映画)

2.6

監督、脚本、主演トムハンクス。彼らしい作品。邦題が?

オオカミ狩り(2022年製作の映画)

2.2

思ってたストーリーではなかった。後半はホラー、スプラッター。全編とおしてグロい。

野獣の血(2022年製作の映画)

2.7

よくあるストーリーだけどなかなかテイストがある。韓国のこの種の作品はキラキラさせたりしなくリアリティがある。

ウォーク・ザ・ライン/君につづく道(2005年製作の映画)

3.0

ロードショー時いち早く鑑賞した。ジョニーキャッシュのファンだしホアキンが演じるという事だったから。アカデミーはリースウィザースプーンが主演女優賞を獲得した。この作品の後ホアキンは歌手で活動する宣言した>>続きを読む

キラーズ・ゲーム(2024年製作の映画)

2.7

アクションコメディ。ベンキングスレーも出演してる。

鬼と獣(2022年製作の映画)

2.4

出演チョドンヒョク、バットガイズ等にも出演してる。エンディングすっきりしない。チョドンヒョクじゃなかったら観なかった。

セキュリティ・チェック(2024年製作の映画)

3.1

タロンエガードン主演、ジェイソンベイツマンも悪役で。原題はCARRY ON。
ノンストップで最後まで飽きずに鑑賞。最近のアクションでは1番。

ホワイト・ボーイ・リック(2018年製作の映画)

2.8

実話ベースだけにストーリーは地味。1980年代にデトロイトでの話。マシューマコノヒーはいつも存在感がある。

ニキータ(1990年製作の映画)

3.3

仕事絡みの試写会で鑑賞。当時観た時は斬新でかなり驚いた。今やこのタイプのパクリ多い。

その女諜報員 アレックス(2015年製作の映画)

2.9

ウクライナ出身のオルガキュレンコ。
007の印象が強いが色々な作品に出演してる。サブスクにあまりないのが残念。