ぽさんの映画レビュー・感想・評価

ぽ

映画(163)
ドラマ(2)
アニメ(0)

教皇選挙(2024年製作の映画)

2.0

( ˊ࿁ˋ ) ᐝ→😲‼️→ ( ˊ࿁ˋ ) ᐝ→……………→😲‼️→🤨?

ミッキー17(2024年製作の映画)

3.8

展開の移り変わりの早さがパラサイトの人って感じがした!面白かった〜

ラストマイル(2024年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

とても面白かった!!!
観に行く当日まで絶対にネタバレ踏みたくなかったから情報遮断してたけど、ほんとにそうしててよかった🙂‍↕️はやぶさ急便の白井なる人物が現れた時、白井くんてまさかあの白井くん…?と
>>続きを読む

奈落のマイホーム(2020年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

結構中弛みする。
終盤、黄色のアレが登場した時は笑いすぎて涙でた。ここが一番おもろかった
助かった人もいる一方で残酷な亡くなり方をした人もいて、遺族になった人もいて…で、あの陽気なエンディングはちょっ
>>続きを読む

キングダム 大将軍の帰還(2024年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

面白かった〜!映画館で観に行けてよかった!!
王騎と龐煖の一騎打ちは胸ハラドキで手に汗握りながら見た!迫力ありすぎ

可憐だけど激強女将軍・摎を新木優子さんが見事に演じてくださって、大大満足…傷の手当
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.0

うおおおお面白かった!!!!!こわい!!!!!ジタバタしながら観た!!!!!

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

平次の告白は鳥肌がたった〜〜〜〜ずっとこの時を待ってた、動機のなんちゃらって台詞もよかった
けど和葉が聞こえてなかったってくだりでだいぶへこんでしまった、感動が消し飛ぶぐらい
その後いろいろとレビュー
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.5

去年ちゃんと映画館で見たのに書くの忘れてた
めっっっっっっっちゃ面白かった!!昔のコナン映画を取り戻した感
主題歌もよい

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

5.0

泣いた〜〜( ; ; )( ; ; )めっちゃよかった〜〜( ; ; )これは星5😭😭😭

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

3.5

前知識なしで見たけど面白かった〜!
みんな仲良さそうでほのぼのした。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.0

前知識ゼロでクッパしか知らん感じで観たけどまあまあ面白かった〜!なかなか悪いやつやった!
マリオとルイージの帽子取った姿はじめてみた。

RRR(2022年製作の映画)

4.0

ラーマがかっこよかった♡(スーツ姿が特に)
男同士の友情が熱くて切なくて泣けました。
例のシーンは動物さん達に罪はないので、ほんとにいけいけやってまえって感じでした👊 (˙༥˙💪)✨
終始バイオレンス
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.5

これはアンディもハマるしバズのおもちゃほしくなるわな〜とか一旦はウッディじゃなくてバズハマり期あるわな〜とか、トイ・ストーリーのいろんな場面を思い出すなどした( ﹡ˆoˆ﹡ ) おもしろかった!

タワーリング・インフェルノ(1974年製作の映画)

4.5

ずっとクリップし続けていた作品をたまたま家族がBS録画していたので観賞、めっちゃ面白かった…!!!47年前のものとは思えないぐらい迫力があって2時間45分まったくダレることなく観られた…聖書のバベルの>>続きを読む

弱虫ペダル(2020年製作の映画)

3.5

想像の5倍ぐらい面白かった!部活に青春を捧げるの素敵……

バジュランギおじさんと、小さな迷子(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最後ぼろっぼろに泣きました…
旅の最中ずっと伝えたくても伝えられないもどかしさをシャヒーダーと同じく私も痛いほど感じていたので、それだけに最後声を聞けて涙腺が崩壊しました。何回も観てる友人もぼろっぼろ
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.5

ダークナイトを観てから、こっちを観たけど案外良かった気がする。
バットマンがバットマンになるまでのお話。
最後の最後の演出に「あ〜!」となった。

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

昨年ジョーカーを観て、気になってたので。

ヒロインの子はなんやかんや助かるボジだと思ってたので爆殺されてシンプルに悲しかった…勇気がある子で好きでした。
ハービーをみて人間ってこうも憎しみによって変
>>続きを読む

パディントン(2014年製作の映画)

4.0

パディントンがめっちゃ可愛くてキュートでほっこりする。かわいい。ママさんも優しくてかわいい。イギリスの描写が素敵だなぁって思った。ロンドン行きたい。

ジングル・オール・ザ・ウェイ(1996年製作の映画)

3.0

終盤がカオスすぎて何故見始めたのか謎な気持ちにはなってくるが、最後はほっこりして観てよかった〜ってなる。

スティング(1973年製作の映画)

2.5

難しかった…
都度、解説してくれる人ほしいなと思った。