はなさんの映画レビュー・感想・評価

はな

はな

映画(230)
ドラマ(0)
アニメ(0)

タイトル、拒絶(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

みんな演技がすごい。たぶんセリフだけ読むと薄寒いくらいクサそうなところは沢山あったんだけれど、見やすいし聞きやすいし自然に見えてしまう。少しウサギの人だけどうかな〜と思った。
狂言回しのカノウはさすが
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

この中の誰が政治家になっても、騙されて何言われても投票してしまいそう。

樹木希林のもうろくばあさん演技がすごい。あれだけふだん偏屈で不思議なオーラある人が演技で「どこにでもいそうな普通のおばあさん」
>>続きを読む

バーレスク(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アイ・フィール・プリティーの筋書きをハリウッド以外がマジで作るとこうなるって話。

本人がイケイケになって(リップや洋服が違うだけでこんなに違うなんて! やっぱヘアメイクとスタイリングって偉大)なんだ
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

とうとう見れたんだけど、ジブリの勢いある時期の作品みたいに、皆で誰とでも見に行けるアニメではなかったな〜という感触。君の名は。もだけれど、テーマといい話の流れや穴の開き具合といいこの監督はラノベっぼい>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

主人公の歌のシーンがポエトリーリーディングっぽくて、独特の中毒性あって好きだった。宇多田ヒカル好きな人はハマりやすいかも。

あとは仮想世界SNSだすならもう少し世界観掘り下げてほしかった。
美女と野
>>続きを読む

SNS-少女たちの10日間-(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

たった10日の間の出来事なのにそれだけで何ヶ月も夢に見そうなおぞましいやりとりがずっと続く。
出会い系で成人女性に向けるやりとりとは違って、明らかに圧倒的に相手より強い人間の加害者感が男性側から漂うの
>>続きを読む

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

みのもんたを思い出して、気楽に見られるコメディなのかな〜と観だしてあまりにも重苦しい話が続くので辛くなってしまった。「私たちが目を逸らしている世界の現実」系ドキュメントにありそうなエピソードが次々出て>>続きを読む

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.1

事前情報なしで観て、うーんみたい要素があんまり入ってないので対象ではないのかもって感じ。

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

もう自分が疲れてる花金夜、なにも嫌な思いとか考察とかせず癒されたーいってときにお酒とつまみで観るのにぴったりな話。

オーナーとそりがあわず、SNSがよく分からないシェフがタイトルのまま屋台を始める話
>>続きを読む

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

4.0

なんだかんだこういうコメディ好き!
主人公が「君はバカなブロンドだから、ごめんね結婚とかはちょっと」って振られて大泣きしてたら、友達が「腐ってる時も絶対気分がアガることしよ‼︎」ってネイルに駆け込むの
>>続きを読む

ザ・ハッスル(2019年製作の映画)

3.0

アンハサウェイおしゃれ〜〜

面白かった〜
気楽に流し見しながら楽しめる詐欺師コメディ🥸

ところどころクスリと笑っちゃった。

オタク・レボリューション(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

昔からある学園カースト青春もの。
こういう系、だんだん悩み苦しんだりするキャラや話の展開がなくなってきたな〜と思うし、話のテンポがすごく早い。でもSNSはあんまり出てこなかった。生徒が動画配信してるこ
>>続きを読む

クルーレス(1995年製作の映画)

4.0

野ブタをプロデュース。の深刻にならない女の子バージョンって感じだった。

主人公が悩んだら「お買い物にいかなきゃ‼︎」ってモールに駆け込むのが可愛かった。プレッピーぽいミニスカファッションが完全に今の
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

4.0

コメディで気軽〜に見られる感じ。
生徒会長が「お金で人気は買えないんだよ」って痛キャラにキレるところが面白かった。
ほんとアメリカはハメ外すっていうと軽くマリファナが登場するところがすごい。
二十歳前
>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

漫画とは違うラストの作りでこれもまた良しって感じ。
大倉はマンガだとフニャフニャ受け身の、女性にとって無害感あふれるお兄さんかと思ってたけど、映画ではうまくやって楽しく過ごして、肝心なことはひとに全部
>>続きを読む

ハスラーズ(2019年製作の映画)

4.0

J.Loが50の経産婦と思えない位のスタイルでポールダンスこなしてて、一体どれほどの血反吐を吐いたんだ…という映画。

結局警察につかまっても皆んな弱肉強食の認知から逃れられてないんだなぁって感じ。ス
>>続きを読む

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

3.1

ビックリするくらい難しくて内容についていけなかった。金融の知識がふわっとしたものしかない場合、苦労すると思った。

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

マークザッカーバーグの「普通とは違う天才」ぶりを楽しめる映画。
面白いのはそれだけ頭良くてもブラウン大の彼女の求めてることがいつまでもわからないこと。
あとめっちゃ頭いい奴が行動起こすと始末に負えない
>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

4.0

それぞれの旦那や民衆の存在感のなさよ笑

メインの3人が激しすぎて、この人達の出世争いをずっとぼうぜんと見守っていたいと思ったほど。惚れ惚れするほどサラかっこいいしアビゲイルはたくましい。女王えげつな
>>続きを読む

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

黒木華が最後まで綾野剛にいいように利用されて人生を蹂躙されてるのに、割としあわせな終わりになっているのがすごいと思った。
黒木華がすっごくきれいに映ってた。
ペアーズ が一般化する前の2016年にこの
>>続きを読む

SCOOP!(2016年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

コンパクトカメラで構えると被写体がテンション下がるのまじあるあるだった。そんで大きめの望遠レンズとかついてる台置きのやつ構えると喜んでくれるやつ。

チャラ源がまじこうなるの?なんか無理ある〜って思っ
>>続きを読む

婚前特急(2011年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ええ、そいつ?!っという奴とくっついてしまうのでかなりダメージを受けてしまった。歩き方からしてもうおぞましくて嫌な奴で、憎めないキャラになっていないところが無理だった。
我らの吉高があんな奴とチューし
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.5

すごく好きな曲がなかったので残念。でも楽しかった。けどもうすこしドロドロしてたはずのやりとりや揉め事をきちんとフューチャーしてほしかったなあ。
成り上がりの起業部分はすごく楽しかった。

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

モヤモヤしてしまった。
片手を失った彼女のショックは割と軽くすまされるし孤児を拾ういきさつや周作とリンのあれこれも流されるし、初恋の彼とは出征前のお泊まりですこしやりとりはあるものの戦後は声を掛けずに
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

センスないからなんで君の名前で僕を呼ぶといい感じになるのか分からなかった。
エリオかわいすぎた。エリオと寝た子も可愛かった。でもひたすらエリオが若さを溢れさせてた。
アメリカ人まじで一夏の都合いい関係
>>続きを読む

メゾン・ド・ヒミコ(2005年製作の映画)

3.9

純文学みたいなつくりだった。
オダギリはまってるー。

悲しいけど大人な話だった。

フランシス・ハ(2012年製作の映画)

3.1

なんだかこのグダグダ感、抜け出せない感じ他人事とは思えない。
もう少し自分に余裕が出てからみたらなつかしく若い頃を思えるのかな…

WE ARE YOUR FRIENDS ウィー・アー・ユア・フレンズ(2015年製作の映画)

5.0

こういう青春映画よき…

エミリーとにかくかわいいしザックエフロンもムキムキしててかっこいい。途中までディズニーと雰囲気違うので気づかなかった…!

EDMのDJも、IT長者みたいに夢のある仕事になっ
>>続きを読む

ヤング・アダルト・ニューヨーク(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

米国でも「子供がいるといいよ」攻撃はあるんだなと思った。仲良くてもさすがに放っといたれやとしか思えない。

ドキュメンタリーの定義をもたないのでうまく言えないけれど、彼のやり方は汚く思えてしまう。一方
>>続きを読む

奥田民生になりたいボーイと出会う男すべて狂わせるガール(2017年製作の映画)

4.0

あかりが考えてることがよくわかるようでわからなかったのが良かった。なんか浅はかなことしかやったり言ったりしてないように見えるけど、他に何かあるんだろうな…て感じ。
妻夫木聡が悶えてるのがむっちゃ可愛く
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

悲しいけれど、前宣伝で騒がれてたほどではなかった。

選択肢がないことが貧困の罪だと思った。学校と親が何の助けにもなっていないところや、助けてくれる他人が自分ちをメチャクチャにしてる本人なこと、友達に
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

3.0

そこまで知ってる曲盛りだくさんではなかった。
下手なハリウッド映画のオーディションものをアニメでしたって感じだった。
陳腐だけど陳腐なものは大切なセリフをストレートにつっこんでくるから良い。

君の名は。(2016年製作の映画)

3.0

奥寺先輩が謎すぎる。いったい何歳なんだろう?あとタキくんがみつはの胸揉みすぎててギャグになってないのがつらかった。
途中から面白くなってきて、最後はこのラストかー!とエンディングテーマで感慨にふけって
>>続きを読む

あしたの私のつくり方(2007年製作の映画)

3.3

「きっとどうなっても、ハッピーエンド」って台詞が励まされた。

それでも恋するバルセロナ(2008年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ソープオペラで気楽に楽しめた。
なんだか結局元の鞘、てとこが間抜けでこっけいなコメディ。

百万円と苦虫女(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最後の終わり方が印象的だった。せ、せつない…!
森山未來は無様な若者の演技がいつもうまい。
蒼井優が森の公民館で走って出ていくところでは、ジブリのキャラかとおもった。
大切なことは口に出さなきゃいけな
>>続きを読む

>|