バベルさんの映画レビュー・感想・評価

バベル

バベル

映画(628)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

4.9

面白かった!なんかいいポリコレの表現の仕方で普通に楽しめた、それにミュージカルも派手で映画館で見れて良かったと思う、もちろん音楽もいいよねやっぱアリアナグランデ可愛いし歌うますぎる、そんでめっちゃ泣け>>続きを読む

母なる証明(2009年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

面白かった〜、ポンジュノ2本目!、安定に良かったし殺人の追憶同様ミステリー色が強かったね!最高、そんでサスペンスホラー感も言うまでもなくたまらんね、前半はあんまだなと思ってたけど母親が独自に犯人探し始>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

やばすぎる、こんなんもやっちゃうか、やっぱフィンチャー監督は天才だな、前半1時間ほどは結構退屈でなんも起きねーなと思ってたらもう爆発よね、後半が面白すぎるんだよほんと、ボンボン色々起こっていくし形成も>>続きを読む

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

4.9

めちゃくちゃ面白かった!、フィンチャーの中だとだいぶミステリー寄りで良かった、本当この雰囲気感好きだし冬の風景が沁みるね、ラストにかけての展開も良かったけどちょい眠すぎたのと登場人物が多かったの合間っ>>続きを読む

我輩はカモである(1933年製作の映画)

4.6

面白かった!、めちゃくちゃ笑える、ストーリーはちょい分かりずらいけどなんとなくわかった、特に中盤の王様?の家に忍び込むとこ笑った、最後の戦争のシーンは色々とやばすぎてよくわかんなかった、他にもストーリ>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.8

面白かった〜、まじ結局ほんとこういう日本の映画がいっちゃんいい、なんかこのコメディすぎてないし意外とシリアスでなんとも言えない雰囲気がツボだった、ラストもめっちゃ良い、おったやんってセリフだけでもう泣>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

4.7

面白かった!がこの子供から見た世界のような不思議な世界観が後半になればなるほどなんか乗れなかった、まぁでも全然楽しめた、やっぱあんま乗れなくても世界観は美しくて独特でいいねちょっとしたこう癖みたいなの>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

5.0

今更見たけどめちゃくちゃ良かった〜!!、謎の逆張りかましてないでとっとと身とけば良かった、まずこの映画すごい映画ネタ多くてクスッとできていい、クーリンチェとか出てきたとこは流石に巻き戻したね笑、他にも>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.9

めちゃくちゃ良かった〜、なんかもうまず風景が美しすぎる夏のイタリアかな?こんな美しいんだな、それにこのソワソワする恋愛映画の感じ!たまらんね、初々しさなのかなそれが見ててにやけてくるんだよな、でも何故>>続きを読む

ザ・シンプソンズ MOVIE(2007年製作の映画)

4.8

めっちゃ面白かった笑、何がなんでも酷すぎる笑まじ笑える、しっかりストーリーもありつつほんとにくだらない笑、こういうの大好きだわ、ラストは割と感動で笑、しかもわりと映画ネタ多くてそこでも楽しめた笑シュワ>>続きを読む

テルマ&ルイーズ(1991年製作の映画)

4.3

まぁまぁかなあんま好みではなかった、最初はテルマが嫌いだったけどなんだかんだ後半ではすきになってた、てか眠すぎて集中できなかったから話が2割飛んでまぁまぁなのもある笑、けどなんかこのはちゃめちゃな感じ>>続きを読む

東京流れ者(1966年製作の映画)

4.9

痺れる〜、まじカッコ良すぎる、なんかだいぶゴッドファーザーみたいだった、前半はあんま面白くないんだけど後半の流れ者パートが本当にボルテージ上がってクソ面白い、この映画自体だいぶ悪い古くささがあるんだけ>>続きを読む

NO SMOKING(2019年製作の映画)

5.0

最高だね、やっぱ細野さん大好きだ、それに日本の音楽シーンにもたらした影響は底知れないね、まず何ってこの映画だけではっぴいえんどと細野晴臣ソロ作とYMOが全部抑えれるのやばすぎる、本当こう歴史的なとこで>>続きを読む

サスペリア(1977年製作の映画)

4.6

面白かった!、やっぱホラーはミステリー色があればあるほど面白い、この映画も後半になるにつれてどんどんそのミステリー感が強まってって良かった、まぁでもストーリーはぼちぼちだったかな、でも何よりイタリアホ>>続きを読む

オン・ザ・ミルキー・ロード(2016年製作の映画)

4.3

面白かった!しいかにもクリストッッア感あってよかった、けど何かが違う!それに物足りないんだよな〜、ちょいストーリーが残念、けど音楽はめちゃくちゃ壮大で最高だし戦場の迫力もすごい、終わり方もいい、けどな>>続きを読む

スチャダラパーの悪夢(2009年製作の映画)

5.0

もう最高、とにかくスチャダラパーがスチャダラパーしてる、YouTubeで期間限定公開(4年目)って時点で面白い、でまずさドキュメンタリーってちょい退屈で苦手なんだけどこれはフェイクドキュメンタリーだか>>続きを読む

話の話(1979年製作の映画)

3.9

これも代表作だけどだいぶ難解、長いのも相まってぼちぼちだった

霧の中のハリネズミ/霧につつまれたハリネズミ(1975年製作の映画)

4.9

代表作だからやっぱ一番いい、とにかく映像が綺麗すぎる、それにハリネズミとクマが可愛い、でも意外にも怖いんよな。

キツネとウサギ(1973年製作の映画)

4.8

面白い、ウサギ可愛いし何よりオオカミとクマと牛が逃げてくのいい、どんだけ怖いんだよ狐、あと鶏カッコ良すぎる

25日・最初の日(1968年製作の映画)

4.0

急に不気味で不安を煽るような映像と音楽が良かった。

ビートルズ/イエロー・サブマリン(1968年製作の映画)

5.0

いやこんなんさ好きに決まってるじゃんか、もう言うまでもなくビートルズは最高、ずっと音楽がやっぱ良すぎるよ、しかもエリナリクビーしか歌の意味知らなかったんだけど字幕だから他の曲の意味も知れるの意外と熱い>>続きを読む

許されざる者(1992年製作の映画)

4.1

初イーストウッド監督作品、面白かったけど、やっぱり西部劇は苦手だな〜、この独特のテンポ感が遅くて苦手なのよ、こういうド派手なのはやっぱテンポが早くなくちゃ、けどまぁストーリーは面白かった前半からどんど>>続きを読む

アミューズメント・パーク(1973年製作の映画)

4.3

色々忙してくるまさかの6日ぶりの映画!!!こんなに映画を見なかったのは本当に久々、そんで映画はまぁ良かった、おじいちゃん好きだからだいぶ見てらんない感じはした、ほんとにおじいちゃん可哀想すぎる、でもな>>続きを読む

キッド(1921年製作の映画)

4.7

面白かった、チャップリンこれで3作目なんだけど少しずつ良さがわかってきたかなって感じ、この話はまじでいい話って感じとにかく子供が可愛いしチャップリンがしっかり大人やってる、親子愛に溢れてるね泣ける、最>>続きを読む

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

4.7

面白かったんだけど予想とは違ってあんま刺さらんかった、全体的になんか違うの連続なんだよな、上手く言葉には出来ないけどなんかこの救い用のなさというかずっと薬やってんのが見てらんなくて苦手、それにこうカッ>>続きを読む

π〈パイ〉 デジタルリマスター(1998年製作の映画)

4.8

前から見たくてやっと見た、やっぱおもしろかったね〜、とにかく映像がカッコ良すぎる!それにめちゃくちゃオシャレ、やっぱり白黒は良いね〜、あと音楽がカッコ良すぎる!デンデンデンってやつこの電子音チックな感>>続きを読む

GHOST IN THE SHELL 攻殻機動隊(1995年製作の映画)

4.8

面白かった!とにかくこの世界観が秀逸すぎる、ほんとロマンでしかないよね、ストーリーも陰謀とか絡んでて面白かった、けど細かく掘ってくとけっこうむずいよね、まぁ設定の作り込みがすごいってことでもある、あと>>続きを読む

カッコーの巣の上で(1975年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

なんだかんだ見てなかった不動の名作、これはちょっと凄まじいわ、一週間はあと引きそう、まぁけどだいぶ好みドンピシャ!このジャックニコルソンが来たから変わっていく病院内の雰囲気がめちゃくちゃ良い、なんかど>>続きを読む

マイ・プライベート・アイダホ(1991年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

ずっと見たかった!けどまさか普通にHuluあったとは、まぁ思ってたのとはちょっとちがったけどそれでも楽しめた!、てかまずストーリーがちょいごちゃごちゃしててあんま理解できなかったからまた見るかな、でよ>>続きを読む

Away(2019年製作の映画)

4.3

面白かった!ストーリーも結構よくて色々な成長とか描かれてたし、まぁそんなこと置いておいて何より映像が綺麗!それに音楽もめちゃくちゃ心地いい感じで最高、とにかく耳が幸せ、それにちょっとゲームみたいなテイ>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

4.9

めちゃくちゃおもろい、なんがもう最初から意味不明で結局最後まで意味不明だけどこの感じ嫌いなわけないよね、なんかほんとめちゃくちゃ早くも感じたしめちゃくちゃ長くも感じた不思議な体験だった、それにこう意味>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

4.9

めちゃくちゃ良かった〜、やっぱ歳の差友情にハズレなき!!、何が大事ってさこの大人が子供を子供扱いしてないところだよね本当!お互いを対等なものとみて接してる感じ!ん〜たまらん、それにジェシー可愛い!ホア>>続きを読む