Bambiさんの映画レビュー・感想・評価

Bambi

Bambi

映画(47)
ドラマ(0)
アニメ(0)

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.4

最初の鉛筆書きのとこキャラクターの歩き方の解釈が公式と一致して嬉しかった。音の臨場感がすごい。映画館で見て欲しい映画。

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.6

普通に面白い。SFですね。バズが完璧人間じゃなかったところがいい。肉パン肉食べたいですね。

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.5

内容はディズニーのありがちなやつ。不思議の国のアリスの世界観が2時間ずっと続いて脳がバグる。アイナ・ジ・エンド、ファンじゃなかったけど本当にすごいと思った。痺れた。映画館で観るべきやつ。

どうしても触れたくない(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

突然のキスで頭が混乱した。どういうノリ?展開が早すぎて意味わからん

ノンケにはノンケとして幸せになって欲しい気持ちも、一時の自分への恋愛感情より普通の幸せを優先して欲しい気持ちも分かってしまう。
>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

総評
最初はなんだこの映画と思って途中何度も見るの辞めようかと思ったけど、見て良かった。エロ描写多いのできつかった。ストーリーは最高。

⚠この先見た時に思ったことをそのまま書いているので注意して下さ
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

結局、悪魔信仰か…。それまでの不気味さとかは良かった。パパとばっちりでかわいそう。
この映画に関しては観覧後、考察サイトを見るとより楽しめると思う。

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

主演のロレンソ・フェロに魅せられた。

イヤリングをしたカルリートスが美し過ぎて…。本当に天使みたいだった。

ラモンと車に乗って心中しようとしたのにカルリートスだけ生き残ってしまったのだろうか。口に
>>続きを読む

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

2.5

ストーリーはあんまり刺さらなかった。パパ活女子とママ活男性の恋愛物に見えた。一瞬でもねこを捨てるのが無理すぎた。
オードリーの美しさを楽しむ映画。

シャイニング(1980年製作の映画)

3.8

ウェンディの顔芸のシーン190テイク位撮り直ししたらしくて考えただけでも気狂いそう。

蛇にピアス(2008年製作の映画)

4.8

痛みは生きてる実感
アマもシバもルイの事を愛しているのが伝わってきた。愛の伝え方は本当に人それぞれだな、と。
平成のアングラ感を垣間見れてすごく良かった。

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

4.8

自分の世界が崩れるのに怯えている女の子の話

蜷川実花ワールド全開で絵の美しさは息を飲むほど。沢尻エリカが美しい。時代が変わって美の価値観が変わっても美しいものはずっと美しいな、と。りりこが転落してい
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

2.5

初めて映画を2倍速で見た。村の人達にとっては日常という事を表現するために明るいシーンが多いのだろう。けれど、話が展開するまでが長い。見た後気まずくなるだろうから友達とは見ない方がいい気がする。

エスター(2009年製作の映画)

4.5

ひと怖。過去の誤ちでその後もずっと信じて貰えないのって本当に怖い。1番怖かった。

パラノーマル・アクティビティ(2007年製作の映画)

3.2

モキュメンタリー形式で話が進んで行く。彼氏が彼女の言う事を全く聞かなくて不快だった。

告白(2010年製作の映画)

4.0

原作に忠実。中島監督って多分頭がおかしい様な笑い方が好きなんだな。

ハロウィン(2018年製作の映画)

4.0

本作でも赤ちゃん殺さないのは、徹底してる。ジェイソンと主要メンバーの対峙までが長かった。見ていて、楽しかったので概ね満足。

ご注文はうさぎですか?? ~Dear My Sister~(2017年製作の映画)

4.5

いつものアニメの尺が伸びた感じ。ごちうさの世界観を沢山味わえて満足。
皆で花火大会行けて良かったね♡

13日の金曜日PART3(1982年製作の映画)

3.3

このシリーズは大体90分で見れるから取っ付きやすい。皆が想像するジェイソンは本作で初登場。内容はいつもと同じでここら辺になるとマンネリ化してくる。

ハンニバル(2001年製作の映画)

4.0

レクター博士とクラリスの恋愛映画
レクター博士すこ。クラリスは前の女優さんの方がいい

ゆるゆり なちゅやちゅみ!(2014年製作の映画)

4.5

みんなずっと幸せでいてね。
P.S.見た後1人でカレー食べた。

さよなら歌舞伎町(2015年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

さよなら歌舞伎町っていう映画で
風俗やってる女の子が彼氏にバレて最後彼氏が彼女のことを指名するの
その後一緒にお風呂入って
彼女が『私の体きれいにして洗って。落ちないかもしれないけど洗って。』って彼氏
>>続きを読む

デビルマン(2004年製作の映画)

2.0

クソ映画を作ろうとして作ったのではなく、本気で作ってこれだった感じがいいね。
感想
主演俳優の棒読み加減には驚いた。ツッコミ所が多い。支離滅裂。チョイ出しの有名人が寒い。

ソウ2(2005年製作の映画)

3.5

注射器のプールはトラウマ物。1作目の場所が出てきて胸熱だった。前作を見ていないと話の流れが分からないかも。

宇田川町で待っててよ。(2015年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

一言で言うと主人公が怖い話です。中盤まで怖過ぎて開いた口が塞がらなかったです。終わり方は良かったです。怖くても、最後まで見ましょう。

⚠下は、思ったことをそのまま書いているので自己責任でお願いします
>>続きを読む

NANA(2005年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

⚠思ったままを書いているので自己責任でお願いします。

タイプの違う2人のお話。私もこんな時代に生きてみたかったなってなった。2人が尊くてキャーキャー言いながら、見た。2人が細くてかっこよくてかわいく
>>続きを読む

13日の金曜日PART2(1981年製作の映画)

3.5

まだ、ジェイソンはズタ袋を被っている。無敵のジェイソンではなくて、母親の死で死を知ったある意味純粋な心は子供のまま体だけ大人になったジェイソンが描かれている。1より好き。

悪魔のいけにえ(1974年製作の映画)

3.8

父親が毒親。レザーフェイス子供っぽくて、頭がこんがらがった。きっと、生まれが違えば素直な子に育ったんだろうなと複雑な気持ちになった。おじいちゃんに殺させようとして頑張ってるシーンは、流石に笑ってしまっ>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.0

レクターのサイコパス加減を楽しむ映画。最初の佇まいからもう不気味。バッファロービルが犬を大切にしていて安心した。

レクター役の役者さん、Wikipediaに「本人は人肉どころか肉を食べないベジタリア
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.5

一夏の恋のお話。ゲイセクシャルではない男性2人が、お互いに引かれ合っていき恋に落ちる。最後にエリオが泣くシーンがとても良かった。2人の恋が終わっても、2人の記憶にはいつまでもこの夏のことが残るだろう。>>続きを読む

チャイルド・プレイ(1988年製作の映画)

3.8

アンディがかわいい。アンディの話を誰も信じてくれないのが怖かった。チャッキーはちょっとしつこい。心臓以外どこを欠損しても大丈夫なのは、チート過ぎる。子供の頃見ていたら、トラウマになりそう。面白かった。

ハロウィン(2007年製作の映画)

3.8

オリジナル未見
マイケルの幼少期から大人になるまでを丁寧に描いてある。生まれもった性格と家庭環境が相互に作用しあって、彼はあの様になったのだろう。後半は、グロいシーンが満載で良かった。妹に対しての感情
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.5

最後が分からなかった。多分、人間社会の縮図なんだろうなと思った。ご飯食べながらでも見れたけど、なんか申し訳ないなってなった。料理を作るコックさん達は本当に丁寧に仕事をしているのと、貪るような食事シーン>>続きを読む

13日の金曜日(1980年製作の映画)

3.0

話の展開が少し遅く感じた。本作では皆の想像するジェイソンは出て来ないので、思ってたのと違ったという人が多いのかもしれない。70,80年代のアメリカのホラー映画としては、とても良く出来たものだと思う。

>|