ポテトチップスさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ポテトチップス

ポテトチップス

映画(217)
ドラマ(4)
アニメ(0)

弥生、三月-君を愛した30年-(2020年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

1日1日カレンダー感覚でストーリーが進んで行ったが、めくる数が多く個々の内容が薄くなってしまっている

サクラのことをもっと深く触れて欲しかった
見上げてごらん夜の星をの無駄使い感(ストーリーの局面に
>>続きを読む

ひるなかの流星(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

先生のチュンチュン呼びはキモかった
ラスト生徒同士のカップルで丸く収まった
タイトルのひるなかの流星が初っ端に出てきてそれからのストーリーに関係が無さすぎた

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

血が繋がってるだけが家族じゃない
鮎子ちゃんが家族に打ち解け馴染んでいく過程で出来ればこの家族に居させて下さいと言ったところは重たかったが大切な場面だった
命が残り少ないと分かり子供を自立させようとす
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

可もなく不可もなく
動物たちのパレードはタワー見たいのは作らなかった

ネイビーシールズ(2012年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

身を呈してチームを守った隊長がかっこよかった
(ほかは特に書くことはない)

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

All is well
成功はあとでついてくる

コメディ映画はあまり見ないが面白かった
でも、オチが読みやすかった

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

しっかりと見たわけではないが簡単に言うと、死にたい子供たちを集め改心させ元の生活に戻すというストーリー

トップガン(1986年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

親友でパートナーのグースを亡くしパイロットも辞めようとしていたが、立ち直る話。
最後にアイスと抱き合った所は少し感動した

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

4人の小学生の死体探しの旅
旅の中で4人は大きく成長し帰る頃には今まで住んでいた街が小さく思えるほどになっている。
濃い時間を過ごした4人だが10年以上も会わなくなってしまう、そして大人になり4人のう
>>続きを読む

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

戦場では多くの敵を倒し、家に帰っても緊張から解放されない心の病気を負う。
心の病気克服したあとは、元兵士のメンタルケアをする日々を送ると同時に家族では父として幸せな生活を送る。
しかしある日、助けよう
>>続きを読む

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

3.8

難しかった、終始無協和音が流れてた(笑)
簡単に言うと、黒いプレートに触れ原始人は進化し、人間は宇宙に行きまた黒いプレートに触れプレートの意味を見つけに行くけど、コンピュータと戦う(笑)
よく分からん
>>続きを読む

カイジ 人生逆転ゲーム(2009年製作の映画)

4.1

普通に面白い
キンキンに冷えてやがる、悪魔的だ
の有名フレーズも聞けた(笑)

100歳の少年と12通の手紙(2009年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

時間がゆっくりと流れていく映画
残りの人生を一日で10歳をとる設定で10日で一生を描いた映画

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ペニーワイズが恐怖の象徴で人それぞれ違ったり、子供の恐怖を食い物に生きている

ただ、ペニーワイズが何者でなんのために生きているのか具体的なことはこの作品からは分からなかった(自分には無理だった)

億男(2018年製作の映画)

3.5

お金の価値 使い方の考え方
大金があってもほんとに大切なできることは限られる