バセさんの映画レビュー・感想・評価

バセ

バセ

映画(194)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 194Marks
  • 15Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

4.0

WICKED part1 IMAXで観て来ました♪ 伝統的なハリウッドスタジオのミュージカルを踏襲しており、懐かしく、楽しかったです。後は各楽曲にメリハリがあればですね。

TATAMI(2023年製作の映画)

4.0

実話ベースの話とかで、レイラが一本負けしてえっ?ってなって、まずいぞーとどんどん感情移入して行きました♪

35年目のラブレター(2025年製作の映画)

4.1

日本の義務教育はすごい! 自分は勉強してるふりをしてる事に気づかされた映画。 萌音ちゃんから知世ちゃん良き♪

モスラ対ゴジラ 4Kデジタルリマスター版(1964年製作の映画)

4.0

ゴジラシアターで観て来ました。 ゴジラの逆襲で既にアンギラスと戦っていますが、ゴジラ対○○○の型が確率したのはこのモスゴジからですかね♪

アメリカン・グラフィティ(1973年製作の映画)

4.3

午前10時の映画祭で観てきました♪ 私の好きな映画の一本で、オンリーユーが耳から離れません♪
ベトナム戦争前の能天気で、明るくて、前向きアメリカの若者の時代はもう2度と来ないのかなぁ。世代は違うけど、
>>続きを読む

名もなき者/A COMPLETE UNKNOWN(2024年製作の映画)

4.1

今回TCX、Dolby Atomsのスクリーンで観て来ました♪ 初めてボブディランの曲を聴いたのが天国の扉(ビリーザキット21才の生涯のテーマ曲) それから気になって聴き始めましたが、今回彼のデビュー>>続きを読む

ゴジラの逆襲(1955年製作の映画)

4.0

ゴジラシアター(TOHOシネマズ日比谷)のTCXのスクリーンで観てきました。 ゴジラ対アンギラスの死闘による災禍後の大阪庶民の後片付けの場面、戦禍の記憶が生々しく息づいていた時代なのですね。 民間パイ>>続きを読む

ベルサイユのばら(2025年製作の映画)

3.7

ベルサイユのばらのダイジェスト版としては良く出来てますが、画が何とも...東宝では、歴史と経験がある東映のアニメ部隊ならもう少しなんとか出来たかも⁉︎
ベルサイユのばら自体は歴史ものでは無いのだけど、
>>続きを読む

ブルータリスト(2024年製作の映画)

4.0

IMAXで観てきました。ホロコーストを生き抜いた家族のその後の物語。
ベンシルベニアの礼拝堂にそんな設計意図があったとは!

セプテンバー5(2024年製作の映画)

4.1

緊迫の映像、仕事帰りの最終回の鑑賞だったけど目が冴えた。 裏どりが重要なんだよね!日本のマスコミの皆さん

劇場版 トリリオンゲーム(2025年製作の映画)

4.0

テレビ版を踏襲しながらスケールを少し大きくして観せており、何も考えずに楽しめました。
続編がありそうなので、楽しみにしています♪

聖なるイチジクの種(2024年製作の映画)

3.8

この映画を撮った監督の勇気と言うか信念は凄いと思ったけど、映画そのものは短絡的かなぁ

366日(2025年製作の映画)

3.7

沖縄の海以外はテレビドラマでもよい映画。一番元気な萠歌ちゃんとひかりさんが病気で亡くなっちゃうのが何とも悲しめないところ。パリピ孔明の映画予告も見ちゃたし...

大きな玉ねぎの下で(2025年製作の映画)

4.0

テレビでも作れるけど、映画で作ったからこそ見応えがあった好例!

ゴジラVSメカゴジラ 4Kデジタルリマスター版(1993年製作の映画)

3.8

ゴジラシアター(日比谷TOHO)で観て来ました。山崎版メカゴジラ観てみたいですね!

ファーストキス 1ST KISS(2025年製作の映画)

4.1

お松への当て書きのような良き脚本!ヤマザキパンの松たか子ですと言ってるように朝はトースト🍞

ショウタイムセブン(2025年製作の映画)

3.5

オールドマスメディア(マスゴミ)を批判しつつ、まだ望みを持っている映画。切れも踏み込みも相当弱くて残念

ドクトル・ジバゴ(1965年製作の映画)

4.3

午前10時の映画祭で観てきました。中学生の時に観た記憶が断片的に残っていたのですが、今回大画面で再度観れてよかったです♪ 耳に残っていたモーリスジャールの音楽が蘇りました。 デビット リーン監督 戦場>>続きを読む

戦場にかける橋(1957年製作の映画)

4.5

午前10時の映画祭で観て来ました。先日NHK BSでも観たのですが、印象がまるで違いました。やはりこの映画は劇場の大画面で観なければ! クワイ河にかかる巨大な橋のセットが、はからずも爆破されてしまう戦>>続きを読む

セブン 4K版(1995年製作の映画)

4.1

IMAXで観て来ました。日本の新世代監督が色々クライム映画を撮っていますが、見応えが違いますね♪

メカゴジラの逆襲(1975年製作の映画)

3.8

ゴジラシアターで鑑賞しました♪
メカゴジラもうちょっと頑張って欲しかった(笑
メカゴジラが氷や雪に包まれ基地らしきところで堀リ堀リしている映画を観た記憶が薄らとあるように思っているのですが、あれは一体
>>続きを読む

怪獣ヤロウ!(2024年製作の映画)

4.1

関市長と関市の太っ腹に感激!
なぜ会津若松市は、侍タイムスリッパーを盛り上げようとしないのだろうか?
観光立市を標榜し、アクセンチュアがいて、世界有数のIT系大学があるのに、何度も行ってみたい街にする
>>続きを読む

サンセット・サンライズ(2025年製作の映画)

4.3

宮藤官が設定した菅田将暉のキャラ好きだわぁ
井上真央ちゃんも健康的になって、綺麗だし、好きな映画です♪

アンダーニンジャ(2025年製作の映画)

3.6

おいらも白石麻衣ちゃんは切れんわ♪ メルブとムラサキがヨシヒコならぬ九郎を偲んで献杯?してるの懐かし。浜辺美波の金髪のJK逆に歳を感じさせるね。

(2025年製作の映画)

4.3

敵がトリガーとなって、現実から妄想の世界へドンドン深みに入って行くのが、何と言って良いのやら。深層心理の奥に潜む後悔が妄想や夢となって現れるのには共感出来た。

妖星ゴラス(1962年製作の映画)

3.7

午前10時の映画祭で観て来ました♪ 大映の宇宙人東京に現る(宇宙人はアメリカを比喩してる?)の他力本願的対応から、地球人が国連の下連帯して自力で対応するストーリーは1960年代日本人の自信回復の現れか>>続きを読む

劇映画 孤独のグルメ(2025年製作の映画)

4.1

TVの2時間特別版かな⁉︎位のイメージで観に行ったら、見事に良い方に裏切られました♪

室町無頼(2024年製作の映画)

3.9


民衆の悲惨さわは伝わるけれど、敵味方ともほんわかした感じ。 大泉洋主演ではしょうがないか⁉︎
全盛期の工藤栄一が撮ったらどんな映画になったろうか?

ゴジラ対メカゴジラ(1974年製作の映画)

3.8

ゴジラ誕生70周年記念ゴジラシアター上映で観て来ました。
大宇宙ブラックホール第三惑星人のメカゴジラへの命令がアバウトすぎて、メカゴジラって既にAIのデーィプランニングで自己学習しながらゴジラと戦っっ
>>続きを読む

海底軍艦(1963年製作の映画)

4.1

午前10時の映画祭で鑑賞しました。1963年の作品ですが、海中場面の特撮が確立されており、現在に至るまで踏襲されているのは驚きです!
また、本多猪四郎監督が見初めて皇帝陛下役に抜擢した小林哲子さんに萌
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.1

ひなたちゃんと♪
まるでナイスゲームを1試合観たような感動!

聖☆おにいさん THE MOVIE~ホーリーメンVS悪魔軍団~(2024年製作の映画)

-

いい意味であまりにもくだらなさ過ぎて評点がつけられません(笑
これだけ豪華な俳優陣を使っているなら女子ーズもオリジナルメンバー (桐谷美玲がレッド、藤井美菜がブルー、高畑充希がイエロー、有村架純がグリ
>>続きを読む

【推しの子】-The Final Act-(2024年製作の映画)

4.0

ホモサピエンスが繁栄した一つの理由 物語(フィクション)を信じる力を分かり易く描いていて感心しました。 最近転生したストーリーが多いですが、ストーリーを丁寧に作り込んで行けば、転生しなくても成立するの>>続きを読む