ヤスユキさんの映画レビュー・感想・評価

ヤスユキ

ヤスユキ

映画(133)
ドラマ(5)
アニメ(0)
  • 133Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.9

IMAXレーザー、クソデカ画面で鑑賞。

人物多いし分かりにくいとの話があったが、誰が誰なのか分からん!てことはそんなになかった。
音楽、音の使い方が凄く良かった。不穏な感じとかをBGMが最大限に引き
>>続きを読む

アウトフィット(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

お見事!!


としか言えない完璧な話。もともとワンシチュエーションムービーは好きだが、この作品の仕上がりは凄い。流石仕立て屋。いや、裁断師か。

どうなるのかハラハラさせるのがとてつもなく上手いし、
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.8

おもろそう!と思ってたけど評価低めだったんで見ようか迷ってた。宇多丸がおもしろかったと言ってたんで信じて視聴。


結果おもしろかった。やっぱ点数は当てにならないね(とは言いつつ、3.5くらいだと中々
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.6

まあ、1本の映画としてめちゃくちゃおもしろいものじゃないことは確か。

映像としてはとんでもなく素晴らしいので、こりゃ皆楽しめるだろうなーという感じ。
映画館で見てればもっと没入できて点数もあがったん
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

話題作だったのでアマプラで視聴。

まあ内容は予告通りなので意外性もクソもないが、ミーガンの怖さがもうちょっとジワジワくるかと思ってたのに結構ガッツリきた。
まあ尺を考えたらそんなもんなんだろうけど。
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

前作同様中々の面白さだったが、作りを踏襲してる分前作ほどのインパクトはなかったかと思う。

どちらも、微妙だった親子関係の再生というテーマがあるので、前作では娘が生きているのか死んでいるのかハラハラし
>>続きを読む

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.5

うーーーーーん、微妙!

グロさも覚悟してた分、いやそれほど……って感じだし、パンデミックが起こった冒頭は良かったけど、スプラッタ表現に見慣れてきたら肝心なストーリーはペラッペラだと気付いた。

やり
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ステイサムが好きすぎて、正直ステイサムが出てるだけである程度の点数は稼いでしまう。

まあ映画としてそこまで奇抜な何かがあるわけでもなく、楽しい映画だなってとこ。

ただ、完全な悪役ポジかと思われたグ
>>続きを読む

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

詳しくあらすじを見ずに見たので(タイトルは印象的だったので聞いたことあった)、幸せそうな家族に襲ったのが9.11だと分かって驚いた。

子役がほんとすごい。ただでさえキャスティングがすごいのにそれに負
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ひゃっほーい!フィンチャーの新作だあ!!!

と思ってみたら、うーーーーーん。まあまあ!!!

冒頭、じーーーーーっくりと時間をかけて主人公の殺し屋とはなんぞやといううだうだモノローグを聞かされて、結
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

かなりライトなシャマランファンです。

シャマラン映画は設定を聞いたら絶対に見たくなる、上手さがあると思う。
ハプニングとかオールドとか、ちょっと内容聞くと「なにそれ気になるー!!」ってなる。

この
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

Netflixにきてたのを早速視聴。

予告のハイテンションな雰囲気でかなり楽しみだった。
第一幕(冒頭60分)までは最高に楽しくて、この映画ラストまでこのまま突っ走ってくれたら最高!と思ってたけど、
>>続きを読む

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

名前はよく聞くが見たことなくて、今更やっと視聴。エポックな作品て訳ではなかったが、めちゃくちゃ良かった。
何か驚くような事が起こる訳でもどんでん返しがある訳でもないが(しいて言えば桐島が最後まで出てこ
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

スピルバーグの自伝的映画、ということで超楽しみにしてた。

映画公開時にそこまで話題になってなかったのが意外だったが、見てみると思ったより地味めな内容だったので、まあ色々納得。

そもそもスピルバーグ
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.6

めちゃ人気で評価が高い、ってことで見てみたけど、そもそもそういう情報がなければ見てないような映画なので、最初からノリが合わず。当たり屋みたいになってしまった。

タランティーノに例えられるような会話シ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

最高。

真田広之かっこよすぎ。

ドニー・イェンかっこよすぎアクション凄まじすぎ動きのひとつひとつが流麗でずっと見ていたくなりすぎ。

車にひかれすぎ。もう車にひかれることつて大したことじゃないのか
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

凄く面白い映画だった。でも点数は低め。
こんな事になるのは中々ない。

簡単に言うと、凄く面白いけど凄く嫌いな映画という感じ。

この映画を見て、人間関係の深いところを抉っている、と思うのは短絡的な気
>>続きを読む

記憶の夜(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

拉致された兄が帰ってきたら、別人に………。

みたいなあらすじから想像つかない展開になっていく。精神を病んで薬を服用している、所謂「信用できない語り手」が主人公なので、結局起こっていることが現実か妄想
>>続きを読む

刑事ジョン・ルーサー: フォール ン・サン(2023年製作の映画)

3.6

ドラマ版未視聴。

何故主人公がいきなり投獄されてるのか詳しいところは分からないが、いい緊張感で最後まで見れた。

こういうサイコパスの犯行を見るたびに思うが、犯人が神に愛されているが如くうまく犯行を
>>続きを読む

彷徨い(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

まず、思ってた話と全然違った。いい意味でも悪い意味でも。

黒人男が主人公だけに見える幻覚で、どんどん主人公が頭おかしくなっていく………と思うじゃな〜い?

違うんかい!

てか実在するなら、あの非実
>>続きを読む

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

3.7

マドンソク映画はとにかく見るしかない。

前作は敵のイカレっぷりもあり緊張感が結構凄かったけど今回はそうでもない感じ。良くも悪くも前作よりライトに見れた。

ていうかこのシリーズの敵はどれだけイカれて
>>続きを読む

ザ・ディスカバリー(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

死後の世界が明らかになった、という設定。
ドンデン返し映画、みたいな解説を見て視聴。

期待したけど、やっぱり評価(スコア)以上のものが見られることはほとんどないんだなと実感した。

父親、弟、施設の
>>続きを読む

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

3.6

おもしろいと評判だったので視聴。

設定はめちゃくちゃ良かったが、サンタがステイサムみたいに無双する作品かと思ってたらダイ・ハードのブルース・ウィリスくらい血だらけで頑張る感じだったのでちょっと期待と
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.9

話題になってたのでマルチバースものってのは知ってたうえで視聴。
好き嫌いが別れてる作品ではあるが、個人的にはめっちゃ好き。

ストーリーはツッコミどころ多いし、マルチバースの設定が割としっかり説明され
>>続きを読む

ヒットマンズ・ワイフズ・ボディガード(2021年製作の映画)

3.7

前作からサミュエルの嫁がめっちゃいいなーと思ってたので今回大活躍で良かった。

導入はめちゃよくてワクワクしたが、そこから思ったほど盛り上がってくれなかった感ある。

マッドバウンド 哀しき友情(2017年製作の映画)

3.9

Netflixのマイリストにずっと入れてたのをやっと視聴。

なんですぐ見てなかったのか、と後悔するレベルの映画だった。

黒人差別、というのはもちろん知ってはいるがここまでしっかり描写されるとかなり
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

いやーーーーおもろかった。

ストーリーは予告見た段階でほぼ分かるが、分かっててもこのバリバリの緊張感は変わらない。

主人公の行動も頭が良くて予想外で驚かされる。
結果的に本物の母親ですらなかったと
>>続きを読む

ヒットマンズ・ボディガード(2017年製作の映画)

3.8

気付いたら2が配信始まってて(というか2あることすら知らんかったが)、内容すっかり忘れてた1を2見る前に再視聴。

やっぱ、いい。

基本コメディなのでリアリティレベルは低め。人が死のうがあんまり深く
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

Netflixにあったのでなんとなく視聴。
こういうジャンルの日本映画は基本好きなのでとっつきやすかった。
ポップコーンムービーとしては中々ではあると思うが、ツッコミどころが多すぎて没入は全くできず。
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

最早イーサン・ハントではなく、トム・クルーズの生き様を見に行く感覚。

ただ期待値があまりにあがりすぎて、それを中々上回れなかった印象。
あのバイク飛び降りシーンも、大々的にプロモーションされすぎてて
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

予告一切なしでキャラクターのビジュアルすら知らずに映画館に行く、というドキドキを味あわせてくれたことがまずこの作品が僕にくれた体験。

時代背景はなんとなく想像してた雰囲気だったが、風立ちぬのようにリ
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

前作「エスター」がめちゃくちゃ面白かったので期待作だった。

けど、やっぱ流石にエスターがどう見ても子供には見えないし(この辺多少CGとか使っても良かったのでは)、こんなに簡単に家族に本物と受け入れら
>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

3.9

散々評価されているのを聞いた状態での視聴だったので、ちょっと期待値が高すぎたという感じ。しっかり面白かったけどね。


自分が映画好きだからか、クリエイティブに関わる仕事をしているからか、はたまた両方
>>続きを読む

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

3.7

タイラーレイク、おまえ行きとったんかワレ。

という訳で、まあ前作ラストで生きてるのをしっかりと匂わせてましたが、そもそも前作で死んじゃったというラストの方が良かったなと思っていたんで、続編あるんやこ
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

映画館に行くか迷ってるうちに見逃してたので配信を心待ちにしてました。

評判的に微妙そうだったので、期待しすぎはどうかと思ったが、やっぱ期待しすぎた。

導入、というか設定だけでもう最高な予感はするし
>>続きを読む

フォーエバー・パージ(2021年製作の映画)

3.1

いやーー、久しぶりにしょーもない映画を見てしまった。

パージ。一応映画は全部見てるはずだが、別にファンではなく暇つぶしになんとなく見てた程度で、それでもこれまではテンションあがるシーンとかあった、ハ
>>続きを読む

>|