Alexさんの映画レビュー・感想・評価

Alex

Alex

映画(258)
ドラマ(0)
アニメ(21)

名探偵コナン 隻眼の残像(せきがんのフラッシュバック)(2025年製作の映画)

3.8

小五郎の射撃といい佐藤刑事の警察職務倫理復唱といい、警察学校編がみたくなるなあ

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

原作読んでないから事故の必要性は不明だけどめっちゃ面白い

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.0

黒シリーズって基本面白いけど個人的にシリーズ最高傑作。
哀ちゃん推しとしては永遠に観てられるけど、そうじゃなくても展開早くて飽きずに観れる。
あとウォッカがかわいい。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

徹夜した後に観たが全く眠気が来ない程度にかなり面白い。
音楽がかかるタイミングが最高でテンション上がる。これぞアニメでやる意味だと感じた。(個人的にはショータと三井)
原作読了済だったけど手に汗にじむ
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.5

過去の新海誠作品を髣髴とさせる映像やセリフがあって良かった。

テーマとかまだ分かってないのでとりあえずのスコア

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.9

気になる点はちょくちょくあったけど、かなり面白い。
ラストの安室との会話でのコナン回想も最高。
いなくなってなお萩原刑事ちゃんと刑事やってて感動…

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.0

自分第一の人を考えさせる映画。
スパーク、きらめきに囚われすぎていて反省した。

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ワールド ヒーローズ ミッション(2021年製作の映画)

3.7

話の展開具合もテンポ良くて飽きずに観れた。
最後の最後お別れのシーンで泣きそうになった。

サイダーのように言葉が湧き上がる(2020年製作の映画)

3.7

チェリーな話だった。
エモいってこういうことを言うんだなと思った。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.5

最初の方は家族の話じゃないと思ったけど、やっぱ家族かなー

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.7

なんであれで生きてるのか、おじさんもう分からないよ…

名探偵コナン 緋色の不在証明(2021年製作の映画)

3.5

赤井ファミリーに関するアニメの総集。
緋色の真相と帰還あたりは劇場版だとより見応えあってカッコよかった。