ブランクさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ブランク

ブランク

映画(173)
ドラマ(6)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ヴァイオレット・エヴァーガーデン 外伝 - 永遠と自動手記人形 -(2019年製作の映画)

4.2

映像美だけでなく話も美しいので劇場で見てよかったな、改めて京アニの作るアニメーションはいいなと思いました。

冴えない彼女(ヒロイン)の育てかた Fine(フィーネ)(2019年製作の映画)

4.0

あまり期待はしてなかったが普通に面白かったです。なんでか知らないが2回も見に行ったので…笑
最後のみんなで飲み会というかなんというのか知らないけど声だけだがまるでこの作品が終わって打ち上げのようにも感
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.6


話の感じ的にはFateSN HFルートに近いかな?嫌いではない。

君の名は。(2016年製作の映画)

3.3

話題になってたので見に行きましたがRADWIMPSの歌と絵が綺麗で良かったという感想しか出てこない自分に失望した。

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

4.0

オールスター感謝祭的な映画。今まで出てきたキャラクターのほとんどが出てきます。
ストーリーはに関してはなんとも言えず微妙ですがワンピースのファンであるが故最近ご無沙汰キャラの必殺技をスクリーンで見るこ
>>続きを読む

ONE PIECE FILM GOLD(2016年製作の映画)

3.9

敵キャラの背景は結構感情移入してしまう人が多そう…てか映画にまで出てくるか天竜人…
ルフィのギア4をスクリーンで見られただけでもかなり得をした気がする。ゾロとサボもカッコイイ

ONE PIECE FILM Z ワンピース フィルム ゼット(2012年製作の映画)

4.0

男どうしの殴り合いはアニメ映画の中ではワンピースフィルムZが1番だと思います。
個人的に楽しみにしていた「Fate/Stay Night Heaven's Feel Ⅲ章 Spring Song」での
>>続きを読む

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

4.2

公開当初はそこまで人気がなかった記憶。
父と妹が見に行き誘われたが釣りに行きたかったので断ったので劇場では見てない。後に「Let it Go」が大流行して気づいたら家にもアナ雪のCDやMovieNEX
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.0

劇中歌は「アナ雪1」の方が色々耳に残ったかな。
SNSではエルサが同性愛者だみたいな意見が飛び回ってたらしいけどどこをどうとったらそうなるのか不思議でした。
1よりも冒険要素は強く、敵はお前かよとなっ
>>続きを読む

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

4.0

小学1年生の夏休みに毎日見ていたくらいハマった映画。
しかし成長してから見てみるとグラント博士やビリーはほとんど何も悪くなくただ巻き込まれただけの映画でうーんという感じ。
まあこれを見ていなければ今頃
>>続きを読む

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作の映画)

3.5

シリーズの中ではあんまり好きではないけど後のジュラシックワールド炎の王国オチはここから来ていそう…

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

4.0

生き物を使ったホラー映画という感じでしょうか?
いつどこから襲ってくるか分からないハラハラドキドキなアニマルホラーの原点?の「ジョーズ」はサメですがサメと言うのは我々でもそれなりに知っているのでどう襲
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.5

続編に期待しとけと言われたような気がした映画。
続編のジュラシックワールド3にはサム・ニール演じるグラント博士やローラーダーン演じるエリーも登場するのだとか。
恐竜好きになったのはグラント博士の影響で
>>続きを読む

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

4.5

遺志を継ぐというのは大袈裟ですし誰か亡くなる訳でもないのであれですがそういった感じの映画で後にそういった作品が多くなりましたね。
いいものは後世に継がれていくということや友情とは何なのかということをし
>>続きを読む

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

4.0

とにかく面白い。笑えるシーンがあるし3と1はかなりドラマな感じがあったので余計そう感じるのかもしれません。

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

4.0

最近知ったのですが脚本にジョス・ウェドンが携わっていたんですね。
最近DCの案件でゴタゴタしている感じですがトイストーリーやアベンジャーズ等たくさんのキャラがいる作品を成功させるには彼の存在が必要不可
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

アベンジャーズエンドゲームやスパイダーマンファーフロムホーム等でMCUに気を取られすぎてて気づいた時には公開から2ヶ月経っていて枠が少なかったのにめちゃくちゃ人がいたという作品。しかも子供だらけでうる>>続きを読む

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

4.0

2015年は「007/スペクター」、「ジュラシックワールド」、「アントマン」、「アベンジャーズエイジ・オブ・ウルトロン」、「マッドマックス怒りのデスロード」、「ワイルドスピード スカイミッション」、「>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

3.7

ユアン・マクレガーをこの作品で知ったのですがカッコイイ!というか若い

スター・ウォーズ/ジェダイの帰還 特別篇(1997年製作の映画)

4.0

まとめ方はとてもいいと思いました。
ライトセーバー戦なんかはEP5と比べるとうーん…という感じですが

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生 アルティメット・エディション(2016年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ酷評されてて某映画紹介動画でもこれだけの要素があってここまでつまらなくするだなんてと言われてて辛くなってきますが私はめちゃくちゃ好きです。
ベン・アフレックのバットマンはクリスチャン・ベー
>>続きを読む

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

4.0

久しぶりに大作映画を公開日初日IMAX初回上映を観られてとても嬉しいです。
暗かったDCのイメージを跳ね除けたかなと思います。というか最近はMCUもインフィニティウォーやエンドゲーム等結構シリアスな展
>>続きを読む

SHERLOCK/シャーロック 忌まわしき花嫁(2016年製作の映画)

4.0

BBCのSHERLOCKは現代のお話だけどこれは元の1800年代の話らしい…
英国ではお正月だったかのテレビスペシャルで放送されたらしいけど日本では普通に映画として上映されてたらしいですね。
3シーズ
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.1

第二次世界大戦中の影の英雄達?と言うと語弊があるような気がしますがそんな感じの映画。
しかし007ファンの私にとってこの内容はかなり心踊る作品でしたね。
タナー役のロリー・キニアが登場していたりMI6
>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

4.0

今の若い人たちにとても見て欲しい映画。
あなたが考えてる結婚、進学、就職は果たしてあなたに本当に幸せをもたらすのか?
ストレスが溜まるだけでやりたかったことが何一つできずに人生を終えるか 。
やりたか
>>続きを読む

エジソンズ・ゲーム(2019年製作の映画)

3.4

日本ではお蔵入り寸前だったと言われてたエジソンズゲーム。
ベネディクト・カンバーバッチはこういった傲慢な天才役で固定していく感じなのかな?
背景知識があると尚楽しめる作品だと思います。

007 ドクター・ノオ/007は殺しの番号(1962年製作の映画)

5.0

記念すべき最初の007映画。いや、スパイ映画の原点と言いたいくらいです。
ショーン・コネリー扮するスーツを着こなしゴージャスな車を運転するハンサムなイギリス諜報部員ジェームズ・ボンド、セクシーなボンド
>>続きを読む

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

3.8

あんまり良くなかった等の感想が結構出ていましたが劇場で見た感想は可もなく不可もなくというところでしょうか。
面白く無いわけではないしめちゃくちゃ面白い訳でもないけど年に1度くらいはこういう映画も見たい
>>続きを読む

劇場版 SHIROBAKO(2020年製作の映画)

4.0

アニメは見ていたけど7年くらい前で結構記憶がおぼろげな状態で見に行きました。
なにかの記事で「アニメ版アベンジャーズエンドゲーム」等と見出しが出ていてなんでもかんでも最近はエンドゲームという風潮に嫌気
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.1

サム・メンデスの前作「007/スペクター」のオープニングシークエンスの5分辺りまでワンカット撮影だったのはこれの予行練習だったのかと思ったり思わなかったり。
劇場で見た時かなり興奮したので機会があれば
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.3

デイトナの「7000+ GO LIKE HELL」のあたりは鳥肌。
劇場で見てかなりハマったので円盤も買っちゃいました。

ディファイアンス(2008年製作の映画)

3.8

ホロコーストから逃げるユダヤ人に焦点をあてた第二次世界大戦映画。
差別の怖さが伝わってくる作品。