Hirokiさんの映画レビュー・感想・評価

Hiroki

Hiroki

映画(81)
ドラマ(0)
アニメ(0)

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

あらゆる風呂敷を広げるけど一切畳まずに演出だけで乗り切ろうと試みた挑戦的作品(婉曲)。

正確には脚本の違和感を演出で全く乗り越えられてなくて、ほぼ全員意味深なセリフを言うけど何も考えてなかったり行動
>>続きを読む

ソウ(2004年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

DbDの影響もあって積んでいたので見た。登場人物は多くないしスケールも小さい話なのにここまで話に厚みをもたせられるのはすごいと思った(こなみ)

確かにあとから言われてみれば仕掛けに気づけなくもないけ
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.6

‪評判を聞きつつもなんだかんだで見たことなかったので見た。「あいつら」は危ない存在だから排除していい、という論理が通る世界の先に何が待っているのか、恐怖とどう向き合うべきなのか、という作品の底に流れる>>続きを読む

雨に唄えば(1952年製作の映画)

4.1

やっと見れた。
舞台は無声映画からトーキー映画が全盛になりつつあるハリウッドって題材が面白かった。音痴やダミ声でも見た目が綺麗だから通用してた女優に取って変わって、歌が上手いキャシーが認められていく、
>>続きを読む

インデペンデンス・デイ(1996年製作の映画)

3.9

見たことなかったしアマゾンビデオに置いてあったので見た。

展開は王道だけど、王道だからこそキッチリと盛り上がる展開で2時間半を一瞬で楽しませてくれる。
こーいう映画は細かいこと考えずにうおおおおおお
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.8

思ったよりめっちゃ良かった。
原作とする(?)アニメに対してリスペクトがひしひしと感じられる一方で、映画ならでは、実写ならではの魅せ方もしっかり作られてて、
ディズニーが本気で実写作ったらやっぱどこの
>>続きを読む

ドラミ&ドラえもんズ ロボット学校七不思議!?(1996年製作の映画)

3.5

唐突にドラえもんズが見たくなってアマゾンビデオで見た。
5分に1回ぐらい「うわ懐かし〜」って言いながら見てた。
最後に見たのは15年以上だったけど、今見返しても普通に面白かった。
30分で終わるからテ
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.0

やっと見れた。音楽が素晴らしい。
過去の街に戻ったシーンで流れるMr.Sandmanとか、役者の表情よりも先に流れる音楽でシーンの意図がスムーズに分かる演出とか、スピルバーグ凄いね。
SFで良く出てく
>>続きを読む

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アカデミー賞その他総ナメにしてたからちょっと期待し過ぎたかも。
脚本全体としては非常に良くまとまってると思った。屋敷に住んで月の下でダンスの下りとか、後から解説読んであーってなるところも多々あった。
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.5

初めてのインド映画。インド映画って踊って終わりって思ってたけど、インドのもつ破天荒さとか自由さとマッチしててむしろすごく楽しめた!
3人みたいな親友が欲しくなりました。

君の名は。(2016年製作の映画)

3.1

世間の評判につられてハードルを上げすぎた作品。いきなり精神世界に切り替わる作品はどうも好きになれない。

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

3.8

CGがすごい。456で描けなかった他の種族の描写を全力でやってる。最後の戦闘シーンもそうだけど、技術が演出と世界観にやっと追いついた感じ。

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

4.0

熊がかわいい映画だった。
あと、フレンズでロスがレイチェルに着てもらってたレイア姫のビキニが見られたのが良かった。

ウォーリー(2008年製作の映画)

4.0

あまり馴染みがないながらも、自分が好きな数少ないディズニー作品。無機物に愛が宿る話ってベタだけど感動させられる。
映画を通じた現代風刺を始めて教わったのもこの作品。思い出深い。

>|