タマさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

タマ

タマ

映画(190)
ドラマ(0)
アニメ(0)

最高に素晴らしいこと(2020年製作の映画)

4.2

Even the ugliest of places can be beautiful as long as you take the time to look.

ものの見方って大事。泣いた。画が綺
>>続きを読む

ミナリ(2020年製作の映画)

3.7

前情報なしで観たら予想外すぎて面白かった。

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

3.0

金曜ロードショーで久しぶりに観た
宮崎駿の想像力って幼稚園生並みに素晴らしい

トランスポーター(2002年製作の映画)

3.8

やっぱりジェイソンステイサムがやらにゃいかんのだ

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.8

2が1番好きかも!!!
いや、ゴーストプロトコルと同じくらい!!!迷う!!!!

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

3.5

レオナルドディカプリオの知的障害者役って違和感ないと言うか、フォレストガンプのトムハンクスみたいに眼に知性が見えずに自然だし素晴らしい、エディレッドメインと並ぶと思う。

ブルース・ブラザース(1980年製作の映画)

2.5

面白いけど、うーーん
ミュージカル映画が苦手なだけだろうか

ベイマックス(2014年製作の映画)

2.8

もちもちしてて可愛かった〜
意外と戦闘的でシビアな話だった笑

グリーンマイル(1999年製作の映画)

3.5

グロテスクな描写があったりSFっぽいところがあったり想像してた映画と全然違ったけど、演出とかトムハンクスの表情とかとてもよい!他者の救済、自己犠牲がちゃんと描かれててわかりやすかったいい映画

マトリックス(1999年製作の映画)

2.0

わっかんない、宗教メタファ?
リローデッド観るか迷う
ウォシャウスキ姉妹は選択をテーマにすることが多いのね💭

スウィングガールズ(2004年製作の映画)

3.5

いいなあ高校生ってキラキラしてる
っていう感想がぴったりな映画

清須会議(2013年製作の映画)

2.5

歴史物っぽくない!
面白かったけど、
三谷幸喜の作品としてはうーーん
俳優陣豪華なのに勿体ない💭

天国からの奇跡(2016年製作の映画)

4.0

好きだな〜
自分は奇跡とかあんまり信じないけど、
こんな奇跡もあるのかとちょっと心が動いてしまう
素敵だなって思える映画、家族の愛とか人との繋がりとか、全てが素敵
語彙力足りない

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

4.0

自分が千葉県民であるがゆえ余計に楽しめた作品!ネタだけじゃないストーリーもしっかり固まってて面白かった🔥

ズートピア(2016年製作の映画)

4.0

あんまり乗り気じゃなかったけど、課題だったから頭フル回転で鑑賞。
一見かわいい子供向けの映画だと思ったけど、残酷すぎる偏見と差別がなんともカラフルにコミカルに描いてあるの、結構考えさせられる。何を表し
>>続きを読む